Вы здесь

Жизнь с августа

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Как изменится жизнь россиян с приходом последнего месяца лета.

Пенсия для работающих пенсионеров
С 1 августа произойдет традиционный перерасчет пенсий работающих пенсионеров.
Это не индексация, а прибавка, которая зависит от уплаты работодателем социальных взносов за работающих пенсионеров в предыдущем году. Размер повышения рассчитывается индивидуально, однако по закону не может превышать трех пенсионных коэффициентов.
«Работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций, перерасчет их пенсий происходит каждый год 1 августа, учитывая общий уровень заработка пенсионеров за прошлый год. Поскольку стоимость пенсионного коэффициента в 2023 году составляет 123,77 рубля, максимальная прибавка к пенсии у работающих пенсионеров составит 372,31 рубля», – поясняют эксперты
Напомним, что с 2016 года пенсии работающих пенсионеров не индексируются, в отличие от пенсий неработающих граждан пенсионного возраста. Их индексируют ежегодно. Но когда человек прекращает работать, ему должны пересчитать пенсии с учетом всех пропущенных им индексаций. Чем дольше после выхода на пенсию человек продолжает работать, тем выше в итоге будет его пенсия, когда гражданин все-таки решили уйти на заслуженный отдых
Курортный сбор для Минеральных Вод
Список регионов, где взимается курортный сбор, становится шире
С 1 августа туристы будут платить по 100 рублей в сутки в Минеральных Водах. Позже сбор также начнут взимать в Санкт-Петербурге.
Возможность введения курортного сбора устанавливается федеральным законодательством, но решения о введении сбора и его размере принимаются регионами. По закону сумма не может превышать 100 рублей в сутки. Решение о введении сбора в Минеральных Водах приняла ранее Дума Ставропольского края. До этого курортный сбор в Ставропольском крае уже действовал в Кисловодске, Пятигорске, Железноводске и Ессентуках.
Также с 1 августа предполагалось ввести курортный сбор в Санкт-Петербурге. Но по решению местных властей он начнет действовать с 1 апреля 2024 года.
Смена пола под запретом
С августа запрещаются любые медицинские вмешательства, направленные на смену пола. Исключение допускается только для лечения врожденных аномалий, связанных с нарушением формирования половых органов у детей. Решение будет приниматься врачебной комиссией.
Лица, сменившие пол, не могут быть усыновителями и опекунами. Кроме того, если одним из супругов внесены изменения в запись акта гражданского состояния об изменении пола, то брак будет аннулирован.
«Это решение защищает наших граждан, детей, направлено на укрепление института семьи и сохранение традиционных ценностей. За рубежом количество таких операций растет – тенденция, свидетельствующая о вырождению нации. В России это недопустимо», – подчеркнул Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.
Третья национальная валюта
Цифровые рубли можно будет использовать в сделках, наследовать и применять при разделе имущества. Такой пакет законов вступает в силу 1 августа.
Цифровой рубль представляет собой разновидность безналичных денежных средств. Технологически это уникальные, созданные с помощью технологии блокчейн электронные монеты, которые находятся на цифровых кошельках клиентов на платформе.
Статус эмитента цифрового рубля и оператора соответствующей платформы закреплен за ЦБ. На указанной платформе будет доступно открытие цифровых кошельков как для физических, так и для юридических лиц. При этом доступ к средствам можно будет получить через приложение любого банка. Курс цифрового рубля всегда будет равен курсу традиционных форм российской валюты.
Цифровой рубль можно будет использовать для осуществления переводов, а также для оплаты товаров и услуг. Его также можно будет дарить и оставлять в качестве наследства.
Студенты училищ будут учить
Студенты старших курсов училищ смогут преподавать в детских садах и начальной школе и вести детские кружки, а студенты – старшекурсники вузов – занимать должности учебно-вспомогательного персонала и работников сферы научного обслуживания в университетах и научных организациях.
«Это решение поможет восполнить кадровый дефицит в школах. Что особенно важно для сельской местности, где учителей не хватает и в случае болезни или декретного отпуска преподавателя найти замену практически невозможно. Кроме того, молодые люди, получив диплом, уже будут иметь опыт работы и трудовую книжку», - говорят эксперты.
Онлайн-консультации в частных клиниках
С 1 августа начнет действовать экспериментальный правовой режим, разрешающий частным медицинским клиникам консультировать пациентов онлайн при повторном обращении. Кроме того, если первичный очный прием был проведен одним врачом, то для дальнейшего наблюдения пациент сможет выбрать любое подразделение этого медучреждения в другом городе или регионе России. Режим также позволит дистанционно корректировать лечение, в том числе выписывать рецепты на лекарственные препараты онлайн.
Электронные визы
С 1 августа власти запланировали запуск системы электронных российских виз для иностранцев. Заявление на такую визу можно будет подать онлайн не позже чем за четыре дня до предполагаемой даты въезда. Срок действия такой визы – 60 суток, но находиться в стране по ней можно будет не дольше 16 дней. Список стран, гражданам которых будет доступна такая виза, включает 52 государства, в него планируют добавить еще три – Вьетнам, Камбоджу и Мьянму.
Повысится безопасность поездок в такси
Водители такси, автобусов, троллейбусов и трамваев, машинисты метро должны до 1 сентября предоставить работодателю справку об отсутствии судимости или о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. Иначе их уволят.
Это норма закона, который запрещает лицам, имеющим непогашенную или неснятую судимость за ряд тяжких и особо тяжких преступлений, работать водителями такси и общественного транспорта.
Повестки о мобилизации изменятся
Новую форму повестки своим постановлением утвердил кабмин, она действует с 1 августа. Извещения для мобилизованных будут схожи с теми, что приходят срочникам. Отличие в шапке документа: там укажут конкретную дату и время, в которое необходимо прибыть в военкомат, а также номер указа президента об объявлении мобилизации. Уведомление продублируют в электронной повестке, которая находится в едином реестре и личном кабинете на портале госуслуг.
Тех, кто проигнорирует повестку и не явится в военкомат, ждут ограничения: запрет на использование транспортных средств, на оформление кредитов и регистрацию сделок с недвижимостью. Также нельзя будет оформить ИП.
Единый реестр планируют запустить с 1 октября – даты начала осеннего призыва.
Про коррупционеров и их квартиры
Изъятую у коррупционеров дорогостоящую недвижимость можно будет продавать на аукционах. Такой закон вступает в силу 4 августа.
На аукцион будут выставлять жилье, рыночная стоимость которого превышает в два и более раза денежную сумму, определенную исходя из его общей площади, умноженной на среднюю цену квадратного метра жилого помещения в конкретном субъекте РФ.
В случае признания аукциона по жилью несостоявшимся в срок до трех месяцев будет проведен повторный аукцион со снижением цены на пять процентов. А если второй аукцион тоже провалится, то следующий будут проводить не ранее чем через шесть месяцев.
Сейчас в государственном фонде находится около 140 жилых объектов, которые были конфискованы из-за совершения правонарушений их собственниками, однако порядок и основания отчуждения такого имущества у государства прежде отсутствовали.
Пособников иноагентов накажут штрафами
Людей и организации, которые помогают иноагентам вести незаконную деятельность, будут штрафовать. Такой закон вступает в силу 4 августа.
За первое такое нарушение пособники иноагентов получат предписание Минюста. За невыполнение в установленный срок предписания об устранении нарушений законодательства граждан будут штрафовать на сумму от 30 тысяч до 50 тысяч, должностных лиц – на 70–100 тысяч рублей. Также должностным лицам будет грозить дисквалификация на срок до двух лет. С юридических лиц будут взимать штрафы 200–300 тысяч рублей.
В этот же день вступает в силу закон, согласно которому органы публичной власти, организации всех форм собственности и их должностные лица, физлица независимо от их гражданства или отсутствия такового при осуществлении своей деятельности в России будут обязаны учитывать ограничения, связанные со статусом иностранного агента.
О товарах из недружественных стран
С 1 августа и до конца 2023 года правительство повышает пошлины на импорт вин из недружественных стран с 12,5 до 20 процентов, а на очищенный глицерин с 5 до 35 процентов. Кроме того, вводится запрет на ввоз готовой продукции из рыбы и морепродуктов из недружественных стран, а также устанавливается ввозная пошлина на фанеру из этих государств в размере 50 процентов, а на строительные материалы из полиуретана – в размере 35 процентов.
Все эти специальные экономические меры правительство приняло в ответ на западные санкции. В правительстве рассчитывают, что это позволит сместить спрос в пользу отечественной продукции.
Список ЖНВЛП расширили
В России расширили перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Такое распоряжение Правительства вступает в силу 13 августа.
Список пополнили новые лекарственные формы, в том числе для лечения детей с тяжелыми и хроническими заболеваниями. Например, для препарата «Глекапревир+Пибрентасвир» добавили гранулы, покрытые оболочкой. Это лекарство применяют в качестве противовирусной терапии детей с хроническим гепатитом С.
Для обезболивающего препарата «Просидол» добавили форму подъязычных таблеток, для иммунодепрессанта «Пирфенидон» – таблетки, покрытые пленочной оболочкой.
Цены на медикаменты из перечня ЖНВЛП регулирует государство. Всего в этом списке более 800 медикаментов.
Ограничения за тюремный бунт
Режим особых условий в исправительных учреждениях смогут вводить в связи с карантином, захватом заложников и даже если осужденные массово отказываются есть. Такой закон вступает в силу 28 августа.
Особые условия могут вводиться и при наличии реальной угрозы вооруженного нападения, во время эпидемии, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.
В период действия такого режима отдельные права осужденных могут ограничивать. Им, в частности, могут запретить свидания, получение передач, прогулки, передвижение без конвоя, выезды за пределы исправительного учреждения. Ограничения могут коснуться переписки и телефонных разговоров, денежных переводов, просмотра телевизора, приобретения и хранения литературы и письменных принадлежностей. Какие именно ограничения и в каких случаях будут вводить, установит Федеральная служба исполнения наказаний.
Медизделия и соки будут маркировать
Эксперимент по маркировке средствами идентификации медицинских изделий, воды для детского питания, безалкогольных напитков и соков, кресел-колясок, БАДов и антисептиков завершается 31 августа. После этой даты цифровая маркировка станет обязательной.
Оперативное внедрение маркировки позволит максимально быстро начать очищать рынки от контрафакта и фальсификата, защитит граждан от небезопасной продукции, считают в кабмине. Государству маркировка товаров даст дополнительные возможности управления, а легальный бизнес сможет нарастить выручку и прибыль за счет увеличения объемов продаж после ухода с рынка подделок.
Контроль списания крупных сумм
Росфинмониторинг с 29 августа будет проводить обязательный контроль при списании денег со счетов юрлиц и индивидуальных предпринимателей (ИП) на сумму от 5 миллионов рублей.
Новое правило будет работать для юрлиц и ИП, которые получали средства из бюджета в течение года. Как ранее говорилось в пояснительной записке при публикации проекта приказа, документ необходим для снижения рисков нецелевого использования (хищения) бюджетных средств с последующей легализацией преступных доходов.
Второе условие такого контроля Росфинмониторинга в отношении юрлиц и ИП – если деньги в рамках операции переводятся в пользу получателя, который относится к группе высокой или средней степени риска совершения подозрительных операций, следует из приказа.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.