Вы здесь

ЖИЗНЬ С АПРЕЛЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Что изменилось в жизни россиян с приходом второго месяца весны

Дети и лотереи

Россиянам, которым не исполнилось 18 лет, теперь не будут продавать лотерейные билеты, а также выплачивать им выигрыши. Соответствующий закон вступил в силу с 7 апреля 2018 года.

Касается новый закон и формата выплаты выигрышей. Так, если он составил более 15 тысяч рублей, то идентификация участника лотереи будет осуществляться в обязательном порядке. Если же выигрыш меньше 15 тысяч рублей, но при этом есть сомнения в возрасте участника лотереи, то идентификация становится не обязательной, но возможной.

При реализации лотерейного билета в бумажном виде и выплате выигрыша по нему на сумму менее 15 тысяч рублей идентификация участника лотереи будет проводиться оператором лотереи или распространителем лотерейных билетов только в случае сомнения в достижении этим человеком 18 лет.

Оценка врачей

и больниц

С 1 апреля россияне могут оценить качество российского здравоохранения с помощью личного кабинета пациента «Мое здоровье» на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Личный кабинет пациента «Мое здоровье» на сайте госуслуг минздрав России запустил еще в марте прошлого года. Первое время электронный сервис был доступен только в пилотных регионах страны. Позже опыт распространили на всю Россию. Сервис «Мое здоровье» еще только наполняется услугами. Пока что при наличии регистрации на портале госуслуг там гарантированно можно записаться на прием к врачу или вызвать его на дом. В перспективе перечень доступных данных будет увеличиваться. Через «Мое здоровье» можно будет посмотреть информацию о выписанных рецептах, протоколы врачебных приемов, данные из медицинской карты, узнать сведения о прикреплении к медицинской организации.

Эксперимент по оценке качества медобслуживания продлится по 31 декабря нынешнего года.

Поторопитесь заявить

о льготах

С 1 апреля все граждане, имеющие в собственности дома, квартиры, автомобили или земельные участки, будут получать налоговые уведомления по новой форме.

Налогом на имущество физлиц облагаются жилые дома, квартиры или комнаты, гаражи и машино-места. Также объектами налогообложения являются единые недвижимые комплексы, различные здания, строения, сооружения и объекты незавершенного строительства. За земельные участки уплачивается другой налог - земельный, а за автомобили - транспортный.

Изменения в форме налогового уведомления позволят сразу отобразить перерасчет налога и суммы к доплате или к уменьшению. В таких случаях налоговое уведомление придет с заполненной графой «Сумма к доплате (+), к уменьшению (-) (руб.)». Также в уведомлении появилась графа «Сумма ранее исчисленного налога (руб.)».

Налоговое уведомление может быть передано налогоплательщику налоговым органом лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме через «личный кабинет» налогоплательщика, если подключен этот сервис. Поэтому в новой форме вместо адреса налогоплательщика указывается адрес для направления налогового уведомления или отметка о том, что налоговое уведомление передано в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика.

Сформированные инспекциями налоговые уведомления содержатся в разделе «Документы налогоплательщика» в личном кабинете. А вот если пароль от него утерян, придется обратиться в любую налоговую инспекцию независимо от места учета для получения нового пароля.

 

Заявить о льготах по налогу на имущество можно до 1 ноября 2018 года, но лучше это сделать в апреле. В любом случае стоит позаботиться о том, чтобы вовремя узнать о начисленных налогах, советуют эксперты.

Аттракционы проверят

В большинстве российских регионов аттракционы не проверяют к летнему сезону. В этом году ситуация должна измениться. С 18 апреля вступит в силу технический регламент Евразийского экономического союза, который, по мнению представителей отрасли, способен существенно улучшить контроль за парковой техникой.

Сегодня несколько десятков регионов остаются без надзорного органа за аттракционами. Исправность качелей и каруселей в них никем не контролируется. Когда парк только открывается, он должен получить разрешение у муниципалитета. Если власти после проверки всех полученных владельцами аттракционов сертификатов считают их все же небезопасными, они могут не дать это разрешение. Но регулярного контроля за эксплуатируемой техникой не предусмотрено.

В большинстве российских регионов за исправность аттракционов по-прежнему несут ответственность только их собственники. Правда, с 1 сентября 2016 года требования ужесточились - все новые аттракционы должны пройти обязательную сертификацию. Эта норма была установлена российским документом до момента вступления в силу технического регламента Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «О безопасности аттракционов».

Он установит на аттракционы, впервые выпускаемые в обращение на территории ЕАЭС, минимально необходимые требования к их безопасности, связанные с процессом их проектирования, изготовления, монтажа (сборки, установки), наладки, эксплуатации, хранения, перевозки и утилизации. Все новые аттракционы должны будут проходить проверку не только на исправность, но и на безопасность.

Кстати, после 18 апреля под проверки попадают не все аттракционы, а только механизированные: карусели, автодромы, американские горки. Считается, что немеханизированные аттракционы безопаснее. Хотя на деле это совсем не так. Немеханизированных, но травмоопасных аттракционов не так уж мало. Это и батуты, и активити-парки в торговых комплексах. С меньшей степенью риска - аттракционы виртуальной реальности.

Пенсии выросли

С 1 апреля на 2,9 процента вырастут пенсии по гособеспечению, в том числе - социальные. Коснется это 3,9 миллиона россиян, 3,1 миллиона из которых - получатели социальных пенсий.

Их увеличение зависит от того, как изменился прожиточный минимум пенсионеров в стране за предыдущий год. Если он остался прежним или понизился, пенсии не меняются, если стал больше - увеличиваются. В прошлом году прожиточный минимум пенсионера стал больше на 2,9 процента и достиг 8315 рублей. Увеличение пенсий каждый год утверждается постановлением правительства.

Итак, с 1 апреля пенсии поднимутся у бывших космонавтов, чиновников, работников летно-испытательного состава, людей, подорвавших здоровье в процессе прохождения военной службы, техногенных или радиационных катастроф. Также - у инвалидов, людей, потерявших кормильца, пенсионеров, которым не хватило страхового стажа или баллов для страховой пенсии, сирот, родители которых неизвестны, участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда.

После повышения средняя социальная пенсия станет больше на 255 рублей и достигнет 9062 рублей. При этом пенсии для детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы прибавят в среднем по 378 и 382 рубля. Их размеры оставят в среднем 13 410 и 13 556 рублей.

Расходы на отопление сократятся

Новые требования энергетической эффективности для многоквартирных домов начали действовать с 6 апреля. Также в апреле собственники квартир должны получить право заключать прямые договоры в обход управляющих компаний с организациями, поставляющими воду, газ и другие ресурсы.

Но обо всем по порядку. Новые правила устанавливают требования, направленные на энергосбережение и повышение энергетической эффективности, для зданий, строений и сооружений. Снижать расход энергии на отопление и вентиляцию домов планируется поэтапно.

Приказом минстроя предусматривается, что для вновь строящихся зданий, в том числе многоквартирных домов, объем тепла, необходимый для отопления, должен снизиться с 1 июля 2018 года - на 20 процентов, с 1 января 2023 года - на 40 процентов, с 1 января 2028 года - на 50 процентов.

Документ вводит обязательное выполнение требований энергетической эффективности для архитекторов, застройщиков, инженеров и проектировщиков. Соблюдать их обязаны и те, кто вводит в эксплуатацию построенные, реконструированные или капитально отремонтированные здания.

В апреле также вступил в силу закон, который позволяет потребителям жилищно-коммунальных услуг заключать прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. На прямую оплату могут быть переведены счета за отопление, вывоз мусора, поставку горячего и холодного водоснабжения, а также водоотведение.

Письма подорожали

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оставила прежними тарифы на почтовые социально-значимые услуги по доставке простых писем и бандеролей, которые начали действовать с 1 апреля.

При установлении тарифов на регулируемые государством почтовые услуги одним из критериев их расчета была социальная значимость. Поэтому тарифы на простое письмо и простую бандероль, которые пользуются спросом у населения, остались без изменения (не повышались). Остальные услуги по пересылке внутренней письменной корреспонденции выросли с 1 апреля на 5,4 процента.

Начинаются полеты в Каир

С 11 апреля российский и египетский назначенные перевозчики начнут полеты по регулярному маршруту Москва - Каир.

Полеты между Москвой и Каиром будут выполняться еженедельно по понедельникам, средам и субботам. Из Каира в российскую столицу - по вторникам, четвергам и воскресеньям.

С 12 июня по 2 июля частота рейсов будет увеличена до ежедневной в связи с повышенным спросом на авиаперевозки на время ЧМ-2018.

Это станет первым шагом к восстановлению полноценного авиасообщения между нашими странами после более чем двухлетнего перерыва из-за авиакатастрофы, причиной которой стал взрыв на борту. Все это время проходили проверки египетских аэропортов и работы служб воздушных гаваней. И 2 января 2018 года Президент подписал указ, который дал право начать полеты из Москвы в Каир. Сроки возобновления определяли сами перевозчики. Если «старт» пройдет успешно, то авиавласти будут готовиться и к возобновлению полетов в Хургаду и Шарм-эш-Шейх.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.