Вы здесь

ЖИЗНЬ С АПРЕЛЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ В ЖИЗНИ РОССИЯН С ПРИХОДОМ ВТОРОГО МЕСЯЦА ВЕСНЫ

Меняются условия льготной ипотеки

Так называемая ипотека с господдержкой была запущена в начале пандемии. С июля прошлого года кредиты выдавались под 7 процентов, а сумма заемных средств не должна была превышать 3 миллиона рублей. Теперь ставка поднимается до 12 процентов. Это заметно выше, чем раньше, но ниже, чем по рыночным программам (20-25 процентов). Одновременно увеличиваются лимиты кредитов - до 12 миллионов рублей в столичных регионах (Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область) и до 6 миллионов в остальных. Ставка при покупке новой квартиры теперь не так сильно отличается от ставок начала года.

Программа будет действовать на новых условиях до июля. Дальше все будет зависеть от ситуации в экономике.

Стоит отметить, что на прежних условиях продолжают действовать «Семейная», «Дальневосточная» и «Сельская» ипотеки - ставки сохраняются на уровне до 6, 2 и 3 процентов соответственно.

 

Дешевле без аварий

ОСАГО для безаварийных водителей подешевеет. Однако есть нюансы. Этот коэффициент назначается раз в год, причем не страховой компанией, как было раньше, а автоматизированной системой ОСАГО. И дата его перерасчета - 1 апреля.

Поэтому с 9 января вместе с расширением тарифа на автогражданку он не вступил в силу. А заработает с 1 апреля для тех, кто оформляет полис после этой даты. Таким образом, с этой даты он будет новым для всех водителей, попадали они в ДТП или не попадали.

Наибольшую выгоду получат те водители, которые за последние 10 лет не попадали в ДТП по своей вине и страховщикам не приходилось за них платить. Первый раз за все время существования обязательной автогражданки им начислят коэффициент 0,46, вместо 0,5. То есть скидка составит 54 процента. Таким образом, при прочих равных, цена полиса ОСАГО для безаварийного водителя станет дешевле на 8 процентов по сравнению с нынешней минимальной ценой для него же.

Однако при этом максимальный коэффициент, который применяется к автовладельцам, попавшими в ДТП не один раз, вырастет до 3,92. Сейчас он равен 2,45. То есть стоимость полисов для таких водителей вырастет более чем в половину.

Стоимость полиса ОСАГО состоит из многих составляющих. Страховая компания назначает тариф индивидуально для каждого автовладельца, но в пределах установленного Центробанком коридора. Для легковых машин физических лиц он находится в пределах от 2224 рублей до 5980 рублей.

На тариф влияет большое количество факторов - начиная от давности страхования в одной компании, марки и даже цвета автомобиля и заканчивая аварийностью и количеством штрафов за нарушения правил дорожного движения. Все эти факторы, влияющие на тариф, указываются на сайте каждого страховщика. Но дальше этот тариф умножается на множество коэффициентов, установленных Центробанком. Например на коэффициент территориального использования транспортного средства.

Помимо него есть коэффициент по возрасту и стажу водителя. Наиболее высокий установлен для водителей от 16 до 21 года без стажа вождения - 2,27. А наиболее низкий для водителей старше 59 лет со стажем управления более 14 лет - 0,83. И вот теперь снизился КБМ для аккуратных водителей.

Надо пояснить еще одну тонкость. Если авария произошла, например, 1 марта, а страховщик выплатил компенсацию 2 апреля, то в этом году виновнику ДТП повышение стоимости полиса не грозит. Наоборот, если это его первая авария в течение предыдущего года, то он даже скидку получит. Но за ущерб все равно придется платить. Коэффициент для него вырастет в следующем году. Причем независимо от того, в какой страховой компании он будет страховаться.

Если речь идет о юридических лицах, которым, как правило, принадлежит много машин, то КБМ у них один, независимо от количества машин. Если четыре разных машины побывали в ДТП по своей вине, то КБМ будет начислен по максимуму. И платить ОСАГО придется по максимуму даже за те автомобили, которые в ДТП не участвовали.

 

Выплаты для детей

Подписан указ о выплатах семьям с детьми 8-17 лет. Средства будут выделяться в том случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума в регионе.

Размер выплаты составит 50 процентов от величины прожиточного минимума для детей. Если же размер среднедушевого дохода даже с учетом этой выплаты не превышает прожиточный минимум, то сумма выплаты составит 75 процентов величины прожиточного минимума для детей. Если и в этом случае среднедушевой доход не превысит прожиточный минимум, то размер выплаты возрастет до 100 процентов.

В июле прошлого года была введена аналогичная мера поддержки для одиноких родителей, теперь ею смогут воспользоваться семьи.

Заявление на пособие в ПФР или через портал госуслуг можно будет подать с 1 мая, а выплату назначат с 1 апреля 2022 года (при обращении в мае поступит сумма сразу за два месяца). В среднем по России новая выплата составит от 6 до 12 тысяч рублей.

Упрощается и процедура назначения пособий. С 1 апреля в совокупном доходе семьи не будут учитываться авто- или мототранспортные средства, а также жилье, которые находятся в розыске или под арестом.

Также учету не будут подлежать жилье, транспорт и имущество, приобретенные за счет средств целевых субсидий. Из суммарного дохода семьи будут исключены целевые средства на развитие собственного дела, средства маткапитала, налоговые вычеты и целевые средства, полученные в рамках господдержки для приобретения имущества.

Смягчат и правило «нулевого дохода», действующее в отношении беременных женщин. Теперь даже когда полгода беременности совпали с периодом расчета среднедушевого дохода, неработающая в этот период женщина сможет получить единовременную выплату. Правило «нулевого дохода» не будет действовать в тех случаях, когда на момент подачи заявления срок беременности женщины превысил 12 недель.

Напомним, что комплексная оценка нуждаемости и правило «нулевого дохода», когда надо подтвердить наличие доходов или обосновать их отсутствие, действуют при назначении пособий на детей от 3 до 7 лет, от 8 до 16 лет и нуждающимся беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки.

 

Социальные пенсии вырастут

 Изначально социальные пенсии должны были вырасти в 2022 году на 7,7 процента, однако индексация была увеличена до 8,6 процента.

Социальные пенсии получают люди, которые по разным причинам не смогли заработать страховой стаж. Они назначаются на пять лет позже, чем страховые. Социальные пенсии в России получают более трех миллионов человек. В результате индексации средний размер социальной пенсии вырастет до 11 тысяч рублей. Средний размер страховой пенсии после аналогичной индексации с 1 января составляет почти 19 тысяч рублей.

Также с 1 апреля на 8,6 процента повышаются пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Эти выплаты назначаются бывшим госслужащим, военнослужащим, получившим травмы во время несения службы или во время ликвидации радиационных или техногенных катастроф, гражданам, потерявшим кормильца в семье, инвалидам, которые по состоянию здоровья не могут работать.

 

Госуслуги с 14 лет

Функционал портала госуслуг расширят. Речь идет об использовании банковских реквизитов в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Это позволит государственным информационным системам сразу получить доступ к реквизитам граждан для начисления соцподдержки. Чтобы воспользоваться этой опцией, достаточно будет заполнить данные на сайте госуслуг.

Кроме того, с 1 апреля у детей и подростков до 14 лет появится возможность зарегистрироваться на госуслугах. Это позволит детям, например, зайти в электронный дневник, проверить домашнее задание или получить информацию о поступлении в колледж или вуз.

Для регистрации подростку понадобится указать свой СНИЛС, данные паспорта, мобильный телефон и адрес электронной почты. Детей в возрасте до 14 лет могут зарегистрировать на портале только их родители или опекуны при условии, что ранее они сами прошли регистрацию в ЕСИА.

Появятся новые возможности и для родителей - начинает работу сервис по подаче заявления на запись детей в первый класс. Сегодня уже 30 регионов подтвердили готовность сервиса к работе. Кроме того, родителям будет доступна возможность предварительно заполнить заявление.

 

Без роуминга

Россия и Беларусь отменили плату за звонки в роуминге. Цены на звонки при перемещении между государствами будут равны стоимости общения внутри своей страны.

Кроме того, в будущем планируется отменить все роуминговые наценки, в результате чего стоимость всех звонков при перемещении между странами будет равна стоимости общения внутри своей страны.

«Благодаря этому россияне, находящиеся в Беларуси, смогут бесплатно принимать звонки от близких. Аналогичные условия будут действовать для белорусских абонентов в России», - отметили эксперты.

СБПэй теперь обязателен

По данным ЦБ, за месяц количество банков, работающих с приложением СБПэй, выросло в 10 раз - сейчас эту услугу поддерживают около 40 кредитных организаций. В отличие от других Pay-приложений (MirPay, GooglePay, ApplePay и т.д.) СБПэй не использует данные банковских карт - все платежи выполняются с банковского счета пользователя.

СБПэй позволяет оплатить товары и услуги с помощью QR-кода, что особенно актуально для владельцев устройств Apple после того, как компания отключила от ApplePay российские карты системы «Мир». Корпорация не допускает к сервису сторонние Pay-сервисы, поэтому СБПэй - единственная возможность провести бесконтактные платежи.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
7 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.