Вы здесь

ЖИЗНЬ С ДЕКАБРЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ В ЖИЗНИ РОССИЯН С ПРИХОДОМ ПОСЛЕДНЕГО МЕСЯЦА 2020 ГОДА

ЛЬГОТЫ, ПЕНСИИ, ЖАЛОБЫ…

Пенсия придет на карту «Мир». 31 декабря истекает срок, в течение которого пенсии могут выплачиваться на карты платежных систем Visa и MasterCard. С 2021 года пенсию можно будет получить только на карту «Мир». В любом случае пенсии можно будет получать и наличными через «Почту России» - на дом или самостоятельно в почтовом отделении, а также через доставочные организации. Сохранится и возможность получать пенсию на счет, к которому не привязана карта.

Льготы напомнят о себе. С 1 декабря россиян стали информировать об их правах на получение мер соцподдержки в личном кабинете на портале госуслуг. Гражданам сообщают о положенных им льготах и выплатах, иных соцгарантиях. Например, после рождения ребенка родителям будет приходить уведомление о причитающихся пособиях. А пенсионеры, безработные и другие категории граждан будут получать информацию о мерах соцподдержки, которые предоставляются минтрудом, Пенсионным фондом, Фондом социального страхования, а также подведомственными им учреждениями.

Сегодня реализуется свыше 3000 мер соцподдержки, они охватывают 54 миллиона россиян. На Ставрополье оказывается 84 вида мер социальной поддержки, в том числе 37 за счет краевого бюджета. В региональном отделении ПФР сообщили, что фонд оказывает населению более 30 видов государственных соцуслуг. Например, только в текущем году ставропольским семьям выплачено 4,4 миллиарда рублей материнского капитала, а за весь период действия программы - 56,3 миллиарда рублей.

Как рассказали в региональном отделении Пенсионного фонда России, в ближайшее время на Ставрополье будет начато информирование граждан по трем жизненным ситуациям: рождение ребенка, установление инвалидности, достижение пенсионного возраста.

Вернутся пени за неоплату ЖКУ. 31 декабря истекает мораторий на начисление пеней и штрафов, отключение коммунальных услуг за просрочку оплаты или неполную оплату жилищно-коммунальных услуг. Он был введен в апреле для поддержки жителей, не умеющих платить за квартиру онлайн (преимущественно пожилых людей), а также тех, кто временно потерял доходы. После этого собираемость платежей резко упала до 81 процента. Осенью платежная дисциплина вернулась к 97 процентам.

Застройщик заплатит неустойку. 31 декабря перестанет действовать мораторий на выплату неустоек дольщикам. Он был введен весной для поддержки стройотрасли. Период с апреля по декабрь 2020-го не включается в срок начисления неустойки по договорам долевого участия, приостанавливается уплата неустойки, процентов, возмещения убытков. После 31 декабря, если нарушение сохранится, то начнет начисляться неустойка и дома будут признаваться проблемными.

Больничный - на дистанции. С 14 декабря вступает в силу новый порядок выдачи электронных больничных. Теперь он может быть оформлен дистанционно тем пациентам, которых врач консультирует с помощью телемедицинских технологий. При необходимости он может продлеваться бумажным больничным, и наоборот - бумажный можно будет продлить электронным. Если работник числится в разных компаниях, ему выдадут единый электронный больничный, номер которого достаточно будет сообщить каждому работодателю. А 31 декабря истекает период, в течение которого выплаты по больничному за полный календарный месяц не могли быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Также теперь человек может предоставить по месту работы только номер больничного листа и получить пособие на карту или расчетный счет. Для оформления электронного больничного гражданину нужно предоставить документ, удостоверяющий личность, и обязательно СНИЛС. Стала возможной выписка листка временной нетрудоспособности по месту жительства пациента, если организация, проводившая его лечение, не имеет лицензии на проведение экспертизы временной нетрудоспособности.

Лицам 65 лет и старше, находящимся на самоизоляции, больничные листы выписываются на основании постановления органов исполнительной власти субъекта РФ или Роспотребнадзора. Они оформляются без посещения врача, исходя из реестров, представляемых работодателем в ФСС РФ.

Важно, что в период пандемии изменился и порядок расчета пособия по временной нетрудоспособности. Оно выплачивается в размере, исчисляемом исходя из минимального размера оплаты труда и в расчете за полный календарный месяц.

По данным регионального отделения Фонда социального страхования РФ, в Ставропольском крае 161 медицинская организация выдает листки нетрудоспособности. За 9 месяцев этого года оформлено 208 255 больничных листов на бумажном носителе, а 211 425 - в форме электронного документа. Выплаты по ним составили 2,5 миллиарда рублей.

Выплаты на детей. Истекает период, в течение которого пособие на детей от 3 до 7 лет можно вернуть за прошлые месяцы. Пособие предоставляется малоимущим семьям в размере половины регионального прожиточного минимума, установленного на ребенка. Оно выплачивается с 1 июня 2020 года, но начисляется с 1 января 2020 года или с того момента, когда ребенку исполнилось 3 года. Чтобы получить деньги за предыдущие месяцы, нужно подать заявление до 31 декабря.

Кроме того, доход безработного члена семьи за предшествующий период трудовой деятельности (от 3 до 12 месяцев) снова посчитают в среднедушевом доходе семьи. Завершается временный порядок признания семей нуждающимися, а граждан малоимущими для оказания им мер соцподдержки. Он действовал с 8 апреля и применялся при начислении пособий на детей в возрасте от 3 до 7 лет, выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, утверждении субсидий на оплату ЖКУ и т.п.

Льготникам - билеты онлайн. Пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи и другие льготные категории пассажиров смогут оформлять билеты на пригородные электрички и поезда дальнего следования дистанционно. Постановление правительства вступает в силу 1 декабря. В реальности такая возможность появится с 2021 года, когда информационные системы компаний-перевозчиков интегрируют с федеральным реестром инвалидов и информационными системами, содержащими сведения о льготниках в пригородном сообщении. Проверять сведения операторы будут сами онлайн. Льготникам больше не придется ездить за билетом в кассу.

Жалуйтесь по Интернету

 С 1 декабря медицинские работники смогут жаловаться по Интернету, если им вовремя не перечислили положенные выплаты. Это касается врачей и медицинского персонала, которые работают с заболевшими коронавирусом. Жалобу можно будет направлять через официальный сайт Фонда социального страхования РФ или через портал Госуслуги.

Месяц на обмен

Срок, отведенный для обмена паспортов и водительских удостоверений, которые требовалось поменять еще весной, истекает 31 декабря. Речь идет о тех документах, срок действия которых истек в период с 1 февраля до 15 июля.

Из-за пандемии и установленного режима самоизоляции обменять эти документы было проблематично. Поэтому было принято решение продлить срок их действия. Сначала до сентября, а затем и до Нового года, чтобы не создавать ажиотажи очередей ни в ГИБДД, ни в паспортных столах. И вот 31 декабря эти документы перестают действовать. Отсрочка также касалась тех, кому в этот период исполнилось 14 лет, но паспорт так и не был получен. Им тоже остался месяц для того, чтобы его получить.

К нотариусу по удаленке

 Ряд нотариальных действий станет доступен в удаленном формате с 29 декабря.

«Без явки к нотариусу смогут совершаться те нотариальные действия, которые не требуют личного общения с гражданином, то есть установления реальной воли заявителя, - рассказали в Федеральной нотариальной палате России. - К примеру, это осмотр интернет-сайта в рамках обеспечения доказательств, совершение исполнительных надписей, свидетельствование верности перевода документов, перевод средств на депозитный счет нотариуса и другие. Особое значение такой формат обращения к нотариусу может иметь для жителей труднодоступных и малонаселенных районов РФ».

Например, в удаленном режиме можно будет зафиксировать факт оскорблений в Сети. Для этого достаточно обратиться к нотариусу через портал госуслуг. Нотариус подготовит для суда необходимые документы, что публикация действительно была размещена в Сети. Если автор потом удалит неприличные выражения, он не сможет сделать вид, что ничего не было. Такая юридическая фиксация называется обеспечением доказательств. Нотариально удостоверенный протокол осмотра интернет-страницы с такой информацией обладает повышенной доказательственной силой, как и любой другой нотариальный акт. Таким образом, у пострадавшего появляется реальный шанс компенсировать понесенный ущерб и моральный вред.

Еще одна новация: вводятся дистанционные нотариальные действия с участием двух и более нотариусов. Не путать с удаленными. В этом случае несколько нотариусов из разных городов смогут связываться и оформлять сделку. Такая технология позволит, например, переоформить квартиру, находящуюся в другом регионе.

Особенно удобен новый формат тем, кто уехал из родного города, а квартира в собственности осталась. Или жилье в другом регионе досталось в наследство. Сегодня, чтобы решить юридические вопросы с недвижимостью на другом конце страны, надо непосредственно ехать на место. Или оформлять доверенность на кого-то из местных. Но теперь все станет проще.

Осталось меньше месяца

До 1 января 2021 года каждый работник должен определиться, как дальше ему будут вести трудовой стаж - записывать все места работы в бумажную трудовую книжку или в ее электронную версию.

Электронные трудовые дают работникам ряд преимуществ. Во-первых, это минимизация ошибок и неточностей в записях. Во-вторых, удобство получения сведений, в том числе в случаях, когда организация ликвидирована. При наличии электронной трудовой книжки, даже в случае ликвидации работодателя, работник сможет запросить в Пенсионном фонде сведения о своей трудовой деятельности и получить их.

В-третьих, электронную трудовую нельзя потерять или испортить. В-четвертых, через личный кабинет на сайте ПФР каждый сможет следить, как его работодатель уплачивает страховые взносы, из которых формируется будущая пенсия. В-пятых, удобнее получать сведения для оформления визы, загранпаспорта или кредита. Необходимые сведения можно запросить через портал госуслуг, многофункциональный центр, в ПФР или у работодателя.

Если человек сделал свой выбор в пользу электронной книжки, но потом передумал и захотел вернуть бумажную, у него ничего не получится. А вот если работник сначала оставит бумажный вариант, но через какое-то время «дозреет» до электронной книжки, то закон позволяет перейти на нее и позже.

Ценные и музыкальные

С 3 декабря начал действовать Федеральный закон, по которому все ценные музыкальные инструменты придется промаркировать. Маркировка уникальными метками, в которых будет содержаться вся информация о культурной ценности и ее владельце, необходима для вывоза редких музыкальных инструментов за пределы РФ, даже временно, на гастроли.

До сих пор при выезде на гастроли музыкант должен был получить в министерстве культуры разрешение, предъявить его на таможне и доказать, что временно вывозится именно тот инструмент, на который выдано разрешение. Процедура достаточно сложная. Теперь на каждый музыкальный инструмент выдадут бумажный паспорт сроком на 10 лет. Музыкальные инструменты, признанные культурными ценностями, промаркируют отдельно.

Новые отсрочки от армии

С 4 декабря вступает в силу Федеральный закон, нормами которого расширен перечень категорий граждан, которым предоставляется отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации. Гражданам РФ, которые стали опекунами или попечителями родных братьев или сестер, предоставят отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации в мирное время. Но только если другие люди, обязанные по закону содержать их несовершеннолетних родственников, отсутствуют. Также отсрочку получат призывники, имеющие на иждивении и воспитывающие без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет.

Отсрочка от мобилизации и призыва положена людям, постоянно ухаживающим за близкими родственниками, которые в этом нуждаются по состоянию здоровья и при этом не имеют других близких. Эта норма относится к родителям, супругам, братьям и сестрам, дедушкам и бабушкам, а также усыновителям.

Моратория больше нет

31 декабря прекращается срок действия моратория для судебных приставов на визиты к гражданам-должникам и аресты имущества.

Мораторий был введен в связи с пандемией. Это одновременно и санитарная мера, и экономическая. В эти непростые дни любые лишние контакты нежелательны, людям стоит держаться подальше друг от друга. Тем более что у многих граждан возникли и экономические трудности в связи с введенными ограничениями.

При этом введенный мораторий не распространялся на принадлежащие должникам транспортные средства - автомобили, мотоциклы, мопеды, квадроциклы, самоходные машины. Машины нередко арестовывают в ходе совместных рейдов приставов и ГАИ.

Наталья МАКАГОНОВА.

фото взято из открытого источника

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.