Вы здесь

ЖИЗНЬ С ИЮНЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ В ЖИЗНИ РОССИЯН С ПРИХОДОМ ПЕРВОГО МЕСЯЦА ЛЕТА

ПЕНСИИ - НА «МИР»

В июне истекает последняя отсрочка, данная пенсионерам для перехода на карты национальной платежной системы «Мир». С 1 июля банки не смогут переводить пенсии, ежемесячные денежные выплаты и выплаты из материнского капитала на карты международных платежных систем Visa и MasterCard (Maestro).

ЦБ из-за пандемии трижды переносил срок окончательного перевода социальных выплат на «Мир», изначально он был установлен еще на 1 июля 2020 года, затем - на 1 октября, потом - на 1 января 2021 года, но в итоге крайний срок был сдвинут еще на полгода.

После получения карты «Мир» ее реквизиты необходимо передать в Пенсионный фонд - через единый портал госуслуг или через личный кабинет на сайте ПФР (заявление «О доставке пенсии»). Обслуживание пенсионных карт «Мир» бесплатное, но за уведомления об операциях банк может взимать ежемесячную плату.

Подавляющее большинство пенсионеров уже давно перешли на «Мир», с июля 2017 года банки выдавали им только такие карты.

Пенсии по-прежнему можно получать и наличными через «Почту России» - на дом или самостоятельно в почтовом отделении. Можно получать выплаты на банковский счет, к которому никакой карты не привязано, в том числе на вклад, условия которого предусматривают возможность пополнения и снятия.

ПОСЛАБЛЕНИЙ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ

Июнь - последний месяц действия рекомендаций Банка России о поддержке заемщиков, столкнувшихся с существенным сокращением доходов или заболевших COVID-19: банкам следует предлагать таким гражданам перенести сроки платежа, снизить его размер или как-то иначе сделать выплаты посильными. Кроме того, ЦБ просил банкиров до 30 июня включительно идти навстречу субъектам МСП, которые просят о реструктуризации, и не начислять им при этом штрафы и пени за просрочки.

Эти рекомендации были даны в начале пандемии и не раз продлевались, а в обмен на помощь заемщикам ЦБ дал банкам регуляторные послабления. Ничто не мешает ЦБ продлить рекомендации еще раз, но сопутствующие послабления, судя по всему, все-таки утратят силу 1 июля, к тому же спрос на реструктуризацию падает.

С начала пандемии банки получили 3,5 миллиона заявок на реструктуризацию от физлиц и одобрили свыше 2 миллионов обращений по суммарной задолженности на 927,3 миллиарда рублей. Субъекты МСП направили 196,1 тысячи обращений об изменении условий кредита, банки реструктурировали более 100 тысяч договоров на общую сумму 917,7 миллиарда рублей.

СЫРЫ И МОРОЖЕНОЕ ПРОМАРКИРУЮТ

С 1 июня цифровая маркировка сыров и мороженого станет обязательной. До этого с 20 января она проходила в добровольном порядке.

С сентября к сырам и мороженому добавится молочная продукция со сроком годности более 40 суток, а с декабря - продукция со сроком годности 40 суток и менее. Обязательная поштучная прослеживаемость каждой единицы продукции начнется с 1 декабря 2023 года. Пока эти продукты также будут маркироваться на добровольной основе.

Для скоропортящейся продукции в системе маркировки предусмотрен только партионный учет. Таким образом бизнес сможет постепенно наладить все процессы и в комфортном режиме подключиться к маркировке.

ЭКСПЕРИМЕНТ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ

1 июня заканчивается эксперимент по маркировке бутилированной воды, который стартовал 1 апреля 2020 года. Изначально он должен был завершиться 31 марта 2021 года, однако кабмин принял решение продлить его.

Как следует из проекта постановления Минпромторга, вводить обязательную маркировку упакованной воды планируется в два этапа: для минеральной воды - с 1 декабря 2021 года, для остальной бутилированной воды - с 1 марта 2022 года.

При этом с 1 сентября 2021 года производители бутилированной воды должны будут зарегистрироваться в системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке. Подать заявление будет необходимо в течение семи дней с начала оборота продукции.

Маркировку товаров государство вводит для борьбы с контрафактом и фальсификатом. Она позволяет отследить «жизненный цикл» товара - от производства до его продажи в магазине.

Каждому товару присваивается уникальный код (Data Matrix, двумерный матричный штрихкод), который наносится на упаковку или товарный ярлык и содержит точные данные о продукте: наименование, производитель, дата, время и место выпуска.

ПЧЕЛОВОДЫ ПОЛУЧИЛИ ЗАЩИТУ

Долгожданный закон о пчеловодстве вступает в силу 29 июня. В первую очередь он защитит пчел от отравления пестицидами и агрохимикатами. Как считают в минсельхозе, именно по этой причине в 2019 году случилась массовая гибель пчел в 30 регионах.

Теперь сельхозпроизводители должны предупреждать пчеловодов об обработке полей не позднее чем за три дня. Объявлять об этом в СМИ надо для жителей населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 7 км от границ обрабатываемых участков. Владельцам пасек нужно указывать, на какой срок им предстоит изолировать пчел в ульях. На каждую пасеку должен оформляться ветеринарно-санитарный паспорт. Продукция пчеловодства, пчелы и объекты пчеловодческой инфраструктуры будут признаваться объектами гражданских прав. Обычные пасеки будет запрещено устанавливать ближе 25 км от организаций, специализирующихся на племенном пчеловодстве. Запрещено организовывать пасеки на землях, которые ранее использовались в качестве кладбищ, скотомогильников, свалок, а также там, где размещались химические, взрывчатые, токсичные, отравляющие и ядовитые вещества, радиоактивные отходы.

Численность пчел в России за последние 30 лет сократилась более чем в полтора раза: с 4,5 млн до менее 3 млн пчелиных семей. При этом в личных подсобных хозяйствах содержится 93,3 процента пчелосемей.

ГОСКОНТРОЛЬ ЗА ПЕСТИЦИДАМИ

С 29 июня вступают в силу изменения в Закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» - контроль за ними после десятилетнего перерыва возвращается Россельхознадзору. Он проследит за ввозом агрохимикатов через границу, соблюдением правил их производства, продажи, хранения, применения, обезвреживания, уничтожения и захоронения.

Изменения предусматривают создание Федеральной государственной информационной системы прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов, куда будут вноситься все полученные данные.
С ее помощью будет вестись учет партий пестицидов и агрохимикатов и контроль достоверности сведений, которые предоставляют поставщики.

До 2011 года эти полномочия уже были у Россельхознадзора. Так, в 2010 году он проверил 36 тысяч тонн пестицидов и агрохимикатов, и оказались фальсифицированными 464 тонны пестицидов и 3,5 тысячи тонн агрохимикатов. После 2011 года импорт этой продукции никто не контролировал. В результате, по оценке Российского союза производителей химических средств защиты растений, доля контрафактных пестицидов достигла 30 процентов.

ВЛАДЕЛЬЦЕВ РАЗЫЩУТ

С 29 июня вступает в силу закон, который обяжет власти искать владельцев недвижимости, получивших права на нее в 1990-е годы, и вносить о них точные сведения в госреестр.

Сейчас в Едином государственном реестре недвижимости указываются достаточно подробные данные о владельцах квартир, домов или участков. Но в начале 1990-х действовал другой порядок оформления документов. Из-за этого о многих собственниках известны только их фамилия, имя и отчество. Это и снижает сборы имущественных налогов, и мешает защите прав владельцев, например, при изъятии участка для госнужд.

Закон устанавливает порядок выявления владельцев недвижимости, которые получили документы, подтверждающие права на объект, до 31 января 1998 года. Заниматься определением владельцев будут органы власти и местного самоуправления. Для этого предполагается использовать сведения архивов, органов внутренних дел, ЗАГСов, налоговых органов и нотариусов. Ранее законодательство не предусматривало выявление и внесение таких сведений в ЕГРН без участия правообладателя. Установлена возможность одновременной госрегистрации права при внесении сведений, если их вносит правообладатель объекта.

Оговорена возможность информирования собственников о их выявлении в качестве правообладателей по электронной почте. Тот, кого в итоге определят владельцем недвижимости, сможет в случае несогласия представить свои возражения.

В целом нет точных сведений о владельцах примерно 46 млн объектов.

«СЕРЫХ» SIM-КАРТ СТАНЕТ МЕНЬШЕ

С 1 июня 2021 года все компании должны будут привязывать корпоративные sim-карты к аккаунтам своих сотрудников на портале госуслуг. Вступают в силу изменения в закон «О связи», направленные на борьбу с «серыми» sim-картами.

Сейчас компании могут регистрировать любое количество корпоративных карт на себя без привязки к конкретным пользователям. Это приводит к злоупотреблениям: фирмы-«однодневки» выкупают множество sim-карт и затем незаконно распространяют их или используют для организации телефонного мошенничества.

Впрочем, количество серых sim-карт снижается - за последние два года их число в России уменьшилось почти на 40 процентов, до 11 млн штук. Теперь анонимных номеров станет еще меньше, так как после вступления закона в силу корпоративную связь нельзя будет использовать без подтверждения личности. Корпоративные абоненты - юридические лица и индивидуальные предприниматели - обязаны вносить сведения о пользователях мобильной связи, их номерах и моделях телефонов в Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), которая привязана к порталу госуслуг, пояснили в пресс-службе минцифры. Сотрудники, в свою очередь, должны будут подтвердить свои данные.

Для уже действующих корпоративных sim-карт есть отсрочка - их зарегистрировать на портале госуслуг надо до 30 ноября 2021 года.

Изменения в законе также коснутся способов дистанционного заключения договоров связи - с помощью квалифицированной электронной подписи и регистрации карты через портал госуслуг с использованием биометрии.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.