Вы здесь

ЖИЗНЬ С ОКТЯБРЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ В ЖИЗНИ РОССИЯН С ПРИХОДОМ ВТОРОГО МЕСЯЦА ОСЕНИ

Отсрочки техосмотра больше нет

С 1 октября заканчивается отсрочка действия диагностических карт, установленная правительством. Таким образом у автовладельцев возникает обязанность пройти техосмотр и получить диагностическую карту. Владельцам каких автомобилей надо готовится к этой процедуре?

Напомним, с 1 марта этого года правительство продлило действие диагностических карт, срок которых истекал в период с 1 февраля по 30 сентября на полгода. При этом закончиться этот срок мог не раньше 1 октября. Таким образом, на тех автовладельцев, у которых срок действия диагностической карты истек до 1 февраля, эта отсрочка не распространялась. С 1 октября ТО должны пройти те, у кого срок действия карт истекал в феврале, марте и апреле. Если он истекал в мае, то карта действует до ноября. А тем, у кого диагностическая карта закончилась в сентябре, вообще до марта беспокоится не о чем.

По-прежнему сохраняется обязанность предоставить легковую машину на техосмотр, если ей исполнилось четыре года. Также обязанность проходить ТО в установленные сроки остается у владельцев грузового транспорта, автобусов и такси. Для них за отсутствие диагностической карты предусмотрена ответственность.

Но для владельцев частных легковых автомобилей и мотоциклов ответственность за отсутствие диагностической карты не предусмотрена. Более того, с 22 августа не предусмотрен и контроль за ее наличием. С этой даты страховщики начали продавать полисы ОСАГО без ее проверки. Таким образом, у таких автовладельцев обязанность пройти техосмотр есть, но если они этого не сделают, то ничего им за это не будет до 1 марта 2022 года. Тогда вступит в силу штраф за отсутствие действующей диагностической карты. Если раньше не вступит в силу закон, который сделает ТО для таких автовладельцев добровольным.

Сейчас в Госдуму внесен законопроект, который сделает техосмотр для владельцев легковых машин и мотоциклов - физических лиц добровольным. Но пока он не принят, формально обязанность проходить техосмотр и получать диагностическую карту у таких автовладельцев остается.

Начался осенний призыв

До нового года в вооруженные силы РФ отправятся 127 тысяч 500 человек.

Молодых людей направят не только в армию и на флот, но и в министерства и ведомства, где законом предусмотрена призывная военная служба. В Генштабе заранее все рассчитали до каждого новобранца. Известно, к примеру, что в ближайшие три месяца Воздушно-десантные войска пополнят более 3 тысяч молодых солдат, а 180 новобранцев ждет служба в Президентском полку.

Известно также, что осенняя призывная кампания вновь пройдет в условиях жесткого санитарно-эпидемиологического контроля. Чтобы исключить попадание в войска инфицированных коронавирусом, со всеми новобранцами перед отправкой на сборные пункты проведут экспресс-тестирование на наличие COVID-19. Для профилактики ковида на сборных и призывных пунктах, а также на транспорте для перевозки новобранцев, не реже двух раз в сутки организуют санитарную обработку.

Как отмечают эксперты, состояние здоровья призывников улучшается. На это существенно влияют государственные меры, направленные на профилактику и лечение заболеваний, в том числе пропаганда среди молодых людей здорового образа жизни

Минобороны России продолжает уделять пристальное внимание подготовке граждан к военной службе. По данным Генштаба, нынешней весной ушли служить более 15 тысяч парней, которых до армии обучили в ДОСААФ по 14 военно-учетным специальностям. Этой осенью армейский строй вновь пополнят тысячи подготовленных к службе новобранцев.

Оклады военных увеличились

С октября выросло денежное довольствие у целого ряда российских силовиков. Речь не только о военнослужащих армии и флота, но и сотрудниках министерств и ведомств, имеющих воинские и специальные звания.

Согласно постановлению Правительства, их должностные оклады и оклады по воинским званиям с нынешнего месяца увеличиваются на 3,7 процента. Поскольку размеры этих самых окладов у силовиков различные, точно сказать, сколько теперь будет получать, скажем, командир мотострелкового взвода или начальник пожарного расчета, проблематично. Итоговую сумму для каждого такого специалиста рассчитают индивидуально. Однако понятно, что его кошелек в результате октябрьского повышения потяжелеет не на одну сотню рублей. Для многих военных такая добавка будет исчисляться четырехзначной цифрой.

Зато доподлинно известно, на кого распространится подобная финансовая практика. В постановлении правительства сказано, что увеличение окладов произойдет у военнослужащих по контракту и по призыву. А также у людей, проходящих службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющих специальные звания полиции. И еще - у сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов принудительного исполнения. Повышение касается и тех, кто служит в федеральной противопожарной службе, таможенных органах, и лиц начальствующего состава органов федеральной фельдъегерской связи.

Согласно действующей в России практике одновременно с повышением с октября 2021 года будут пересчитаны размеры военно-пенсионных выплат. По некоторым данным, они коснутся более 2,5 миллиона отставников.

Заявление на «школьную» выплату еще можно подать

Родители, которые до сих пор не получили единовременную выплату на ребенка-школьника, могут подать заявление на нее до 1 ноября. Единовременная выплата в размере 10 000 рублей полагается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) детей в возрасте от 6 до 18 лет. При этом 6 лет ребенку должно было исполниться не позднее 1 сентября 2021 года. Выплата также полагается инвалидам, лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, обучающимся по основным общеобразовательным программам. Для получения выплаты не требуется предоставлять никаких дополнительных справок, в том числе о доходах. Нужно лишь заполнить и отправить заявление. Самый удобный способ - через личный кабинет на сайте госуслуг. Выплата может зачисляться на счет любой платежной системы.

Проще и оперативнее

Быстрее оформить документы о покупке жилья в новостройке смогут дольщики. С 28 октября вступают в силу изменения в закон о госрегистрации недвижимости.

Раньше для госрегистрации договоров долевого участия застройщик подавал расширенный пакет документов. Теперь же это потребуется для регистрации договора только с самым первым дольщиком, который покупает жилье в новостройке. Регистрация следующих договоров станет проще и, соответственно, оперативнее. До сих пор были установлены только общие сроки регистрации прав - 9 рабочих дней при подаче документов через МФЦ, пояснили в Росреестре. Теперь же договор долевого участия Росреестр зарегистрирует за 7 дней при подаче бумажных документов в МФЦ, и за 3 дня, если они направлены в ведомство в электронном виде.

Кроме того, в Росреестр можно будет передавать любые документы через нотариуса. Ранее это можно было сделать, только если сделка была нотариально удостоверена или права на недвижимость появились после другого нотариального действия. Нотариус должен будет направить документы в ведомство заказным письмом с уведомлением в течение двух рабочих дней. Эти изменения актуальны для тех, кто не обращался к нотариусам для удостоверения сделки, но по каким-то причинам не может сам направить их в Росреестр.

Бесплатная вакцинация в частных клиниках

С 1 октября сделать бесплатную прививку можно будет в частных клиниках. Вступает в силу закон, который позволяет клиникам, работающим в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), проводить вакцинацию в рамках национального календаря профилактических прививок, а также делать их по эпидемическим показаниям.

Как пояснили в минздраве, в национальный календарь включены 12 профилактических прививок, по эпидемическим показаниям вакцинация проводиться от коронавируса, а также других инфекций, если они могут стать причиной возникновения эпидемии. «Россияне смогут пройти вакцинацию в привычном и удобном для них медучреждении вне зависимости от формы собственности, что не только повысит доступность медуслуг для населения, но и положительно скажется на качестве здравоохранения», - говорят эксперты.

Какие еще изменения ждут россиян?

- В интернете появился бесплатный доступ к ТВ. Жители России могут бесплатно смотреть телевизионные каналы первого и второго мультиплекса в интернете. Во всех средах распространения будет обеспечено единое содержание телеканалов.

- Сотовые операторы будут предоставлять информацию Роскомнадзору. Операторы обязуются передавать некоторые данные об абонентах - юридических лицах и ИП - по запросу ведомства. В частности, Роскомнадзор сможет получить сведения об используемом абонентами пользовательском оборудовании, факте передачи текстовых, мультимедийных sms и голоса.

- Страховые компании должны предоставлять клиентам параметры своего продукта. Покупатель до заключения договора будет получать от страховой компании небольшой стандартизированный документ с информацией о страховых случаях, основаниях для отказа в выплате, сроках и порядке ее осуществления. Все данные должны быть изложены простым языком, без использования мелкого шрифта. С 1 октября это обязательство действует в отношении личного страхования, с 1 апреля 2022 года - по остальным видам добровольного страхования.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.