Вы здесь

ЖИЗНЬ С ОКТЯБРЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КАК ИЗМЕНИТСЯ ЖИЗНЬ РОССИЯН С ПРИХОДОМ ВТОРОГО МЕСЯЦА ОСЕНИ

У военных вырастут пенсии

С 1 октября участники Великой Отечественной войны и члены их семей начнут получать ежемесячную доплату к пенсиям в размере 15,5 процента от назначенной пенсии. Такая доплата установлена им в июле поправками в законодательство о пенсионном обеспечении военнослужащих.

Военные пенсии повышались с января на 8,6 процента. Затем они были проиндексированы, как и всем неработающим пенсионерам, с 1 июня - на 10 процентов. С 1 июня до 1 октября 2022 года военные пенсионеры также получали доплаты к пенсии в размере 19,5 процента от назначенной пенсии. С октября их отменят. Но зато повысится размер денежного довольствия для исчисления пенсии военных пенсионеров и бывших силовиков. Речь идет о бывших военных, сотрудниках органов внутренних дел, Росгвардии, противопожарной службы, прокуратуры и СК, а также органов контроля за оборотом наркотиков и учреждений уголовно-исполнительной системы.

Также с 1 октября пройдет индексация пенсий для неработающих россиян, достигших восьмидесятилетия. Фиксированную выплату, которая в данный момент составляет около 6,5 тысячи рублей, для них увеличат в два раза. Писать заявление на повышение пенсии не нужно – индексация пройдет автоматически.

Выплаты по-новому

С октября изменился порядок назначения выплаты на детей от 8 до 17 лет.

По заявлениям, которые будут поступать с 1 октября 2022 года, выплата будет производиться с 8-летия ребёнка, если родитель обратился за выплатой не позднее 6 месяцев после исполнения ребенку 8 лет. В остальных случаях пособие будет установлено с месяца подачи заявления.

Ранее выплата назначалась с апреля текущего года, но не ранее 8-летия ребенка. Важно помнить, что пособие назначается на один год и продлевается по заявлению, которое можно подать на портале госуслуг либо лично в клиентской службе ПФР или офисе МФЦ.

Как и прежде пособие устанавливается тем семьям, чей среднедушевой доход на каждого члена семьи составляет менее 12528 рублей - прожиточного минимума на душу населения в крае. Размер ежемесячного пособия может составлять 50, 75 или 100 процентов прожиточного минимума на ребенка в регионе. В Ставропольском крае это 6076 рублей, 9114 рублей и 12152 рублей соответственно.

Повышение зарплаты бюджетникам

С 1 октября работники бюджетных организаций и гражданский персонал воинских частей ожидают повышения зарплат на 4 процента. Увеличатся размеры окладов военнослужащих, призывников, проходящих военную службу по контракту, лиц, проходящих службу в войсках Росгвардии и имеющих специальные звания полиции, сотрудников ОВД, учреждений и органов УИС, органов принудительного исполнения, государственной противопожарной службы, таможенных органов и лиц начальствующего состава органов федеральной фельдъегерской связи.

О гарантированном доходе

Банки обязаны раскрывать условия вкладов в виде таблицы с 1 октября 2022 года. При выборе и открытии вклада - как в офисе, так и онлайн - вкладчик сможет ознакомиться с его ключевыми условиями, сведенными в краткую и понятную таблицу. В ней будут указаны:

- вид вклада;

- сумма и валюта вклада;

- возможность пополнения вклада и имеющиеся ограничения на такую опцию;

- процентная ставка либо порядок ее определения;

- порядок выплаты вкладчику процентов по вкладу;

- порядок продления срока вклада;

- возможность досрочного снятия денежных средств и т. д.

Также с 1 октября 2022 года клиенты банков могут добровольно ограничивать онлайн-операции для защиты от мошенников. С указанной даты клиенты смогут самостоятельно устанавливать в банке, в котором они обслуживаются, запрет на онлайн-операции либо ограничивать их параметры - максимальную сумму для одной транзакции или лимит на определенный период времени.

Установить запрет на дистанционные каналы можно будет в отношении отдельных услуг - например переводов, онлайн-кредитования - либо на все операции. Чтобы воспользоваться бесплатным сервисом, клиенту требуется написать заявление в свой банк - форму документа и порядок его направления определяет сама кредитная организация. При этом отменить запрет или изменить параметры онлайн-операций клиент банка сможет в любое время без ограничений.

Уголовная ответственность

Вступил в силу закон, который вносит изменения в Уголовный кодекс и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса. Документ, в частности, предусматривает:

- установление уголовной ответственности за нарушение условий госконтракта по гособоронзаказу;

- усиление уголовной ответственности военнослужащих за совершение преступлений против военной службы в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий;

- введение уголовной ответственности военнослужащих за добровольную сдачу в плен и мародерство в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий.

Пособие - на карту «МИР»

Правительство расширило список социальных выплат, которые будут перечислять на карту «Мир». Такое постановление кабмина вступает в силу 26 октября.

Согласно документу, на «Мир» поступят ежемесячные выплаты и пособия малоимущим гражданам, а также субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. Такие субсидии дают, если расходы на коммуналку превышают 22 процента совокупного дохода семьи.

На карту могут получить компенсацию на оплату ЖКУ педагоги в сельской местности, члены семей погибших военнослужащих и сотрудников МВД. Кроме того, после вступления постановления в силу на карту «Мир» будут перечислять ежегодные выплаты людям, награжденным знаком «Почетный донор».

Сейчас через «Мир» можно получать пенсии, зарплаты, пособия для безработных, выплаты при рождении детей.

Изменились правила ОСАГО

С 1 октября в России поменялись правила ОСАГО. Теперь не надо будет в случае ДТП сообщать об этом в страховую компанию, собирать данные очевидцев, писать заявление, чтобы получить результаты экспертизы. Пункт о сборе данных очевидцев для извещения о ДТП в новой редакции правил отсутствует. Для получения данных экспертизы, организованной страховщиком, надо будет лишь выбрать удобный канал связи - электронную почту, офис страховой компании или личный кабинет пользователя ОСАГО, и информация по завершении всех процедур придет туда автоматически.

Что касается денежных компенсаций со стороны страховой водителю в случае ДТП, ко всем прочим возмещениям добавится пункт о почтовых расходах на отправку документов об аварии.

Автовладельцам также больше не надо сообщать о факте смены госномера транспортного средства, если это произошло после оформления полиса: страховщики смогут получать эти сведения самостоятельно - через автоматизированные электронные базы данных. Однако если уведомления от страховой о том, что она получила информацию, в течение трех дней не пришло, лучше действовать по старой схеме - через личный кабинет, по электронной почте или при визите в офис.

Электронные права

С 1 октября начинается тестирование сервиса по предъявлению водительского удостоверения в мобильном приложении «Госуслуги Авто». У водителей, которые загрузят права в приложении, появится QR-код, который они смогут предъявить сотруднику ГИБДД. С помощью служебного планшета инспектор сможет считать код и проверить его подлинность. Однако пока система не обкатана, им настоятельно рекомендуют все же носить с собой пластиковый или бумажный документ.

Отмена моратория о банкротстве

В России не будут продлевать мораторий о банкротстве, который действовал до 1 октября. Такая мера была введена в стране дважды – из-за антиковидных ограничений и после введенных в отношении России санкций. Теперь этот вопрос будет решаться в индивидуальном порядке с предпринимателями.

Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.