Вы здесь

ЖИЗНЬ С СЕНТЯБРЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КАК ИЗМЕНИТСЯ ЖИЗНЬ РОССИЯН С ПРИХОДОМ ПЕРВОГО МЕСЯЦА ОСЕНИ

Студентов начнут воспитывать

С 1 сентября начинают действовать поправки в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Теперь конкретизировано такое понятие, как «воспитание». Касается это в том числе и учащихся среднего профессионального, а также высшего образования. Им будут созданы условия для самоопределения «на основе... принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства».

Учащимся помогут сформировать «чувства патриотизма, гражданственности». А также «уважение к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению. А еще - бережное отношение к культурному наследию, народным традициям, природе и окружающей среде. Все вместе - это и есть воспитание личности.

Но сначала придется скорректировать образовательные программы. Сделать это надо не позднее 1 сентября 2021 года. И сообщить о внесенных изменениях студентам, учащимся и их родителям.

Классным руководителям доплатят

C 1 сентября учителям будут выплачивать минимум по 5 тысяч рублей в месяц за классное руководство за счет средств федерального бюджета.

За классное руководство в двух и более классах учитель будет получать двойную надбавку - 10 тысяч рублей. Кстати, это не отменяет региональных аналогичных выплат, которые были введены ранее. Например, в некоторых регионах они составляют от 1 до 2,8 тысячи рублей. Теперь к ним прибавятся еще и 5 тысяч.

Анализ при трех признаках

С 1 сентября вступает в силу приказ минздрава России. Он вносит поправки в порядок проведения профилактических медосмотров для раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Касается это обучающихся в школах, профессиональных училищах и вузах.

Поименные списки тех, кого надо отправить на осмотр, теперь можно подавать не за месяц, а за 15 дней до начала очередного календарного года. Их направляют в медицинскую организацию, проводящую профилактические медосмотры.

Также в приказе есть перечень признаков, которые дают основание отправить мочу обучающегося на анализ. Их определяет врач-нарколог во время медосмотра.

Признаков должно быть не менее трех. А всего в списке их семнадцать. Среди них - неадекватное поведение, заторможенность, сонливость или возбуждение, а также - тахикардия или брадикардия и другие.

Бесплатное и горячее

С 1 сентября вступают в силу поправки, по которым учащиеся в государственных и муниципальных начальных общеобразовательных школах должны быть не менее одного раза в день обеспечены бесплатным горячим блюдом и горячим напитком. Регионы смогут получить на это субсидии из федбюджета.

«Это важная социальная инициатива, которая позволит каждому школьнику младших классов, независимо от того, живет он в городе или селе, бесплатно обедать в школе. Закон направлен на укрепление здоровья наших детей», - подчеркивают эксперты.

Соцуслуги станут доступнее

Соцуслуги станут доступнее гражданам, поскольку теперь получить их бесплатно можно как в государственных, так и в частных компаниях, которым расходы покроются за счет госсубсидии.

Предоставлять госуслуги в соцсфере бизнес сможет по шести направлениям: санаторно-курортное лечение, оказание паллиативной медицинской помощи, туризм, спортивная подготовка и занятость населения.

Отмечается, что субсидию на оказание социальных услуг смогут получить только лучшие организации. Одних определит госзаказчик по результатам конкурса. В нем сможет участвовать любая организация или индивидуальный предприниматель, но выиграет тот, кто предложит лучшие условия. Победитель заключит госконтракт и получит финансирование на выполнение заказа. Других поставщиков соцуслуг выберут граждане с помощью социального сертификата.

Той компании, которую выберет человек, государство оплатит оказанную услугу. В этом случае действует принцип - деньги следуют за потребителем.

Первые соцзаказы появятся не ранее 2021 года. До этого будут разработаны и приняты подзаконные акты, определены пилотные регионы - их до конца сентября утвердит правительство. Именно в них будет сформирован и размещен в открытом доступе соцзаказ.

По предварительной информации, в 2021 году в апробации примут участие 28 регионов, а в 2022 году к ним присоединятся еще 15.

Регистр «лекарственных» льготников

С 1 сентября в России заработал федеральный регистр граждан, которые имеют право на получение лекарств, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания за счет федерального и региональных бюджетов. Не реже раза в год регистр будет обновляться.

Бесплатные препараты могут получить инвалиды, инвалиды Великой Отечественной войны, дети-инвалиды и еще ряд льготных групп. Бесплатно выдают лекарства людям, страдающим сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями, орфанными (редкими) недугами. Для того чтобы получить право на бесплатные лекарства, нужно посетить участкового терапевта. Ему предоставляются справки из Пенсионного фонда или органов соцзащиты, в которых прописано право на лекарственные льготы.

Участковый дает рецепт на отпуск бесплатных лекарств, который заверяет заведующий поликлиникой. С этим рецептом пациенты обращаются в аптеку. Если выписанного лекарства в выбранной аптеке нет, необходимо записаться на так называемое отсроченное обслуживание. Но если лекарство так и не появилось, а препарат пришлось приобретать самостоятельно, рекомендуется сохранять чеки, чтобы впоследствии обратиться в свою страховую медицинскую организацию за компенсацией.

Банкрот без суда

С 1 сентября должник по кредитам (физлицо) может объявить себя банкротом без суда и бесплатно. Но при двух условиях.

Первое. Если сумма долга составляет от 50 тысяч рублей и не превышает 500 тысяч рублей. Второе. Это станет возможным, если судебные приставы не обнаружили у потенциального банкрота средства или имущество, которыми можно погасить долг. Напомним, сейчас объявить себя банкротом можно, если у тебя сумма долга более 500 тысяч рублей и только через суд. Плюс сама процедура будет стоить около 100 тысяч рублей.

Теперь при соблюдении двух указанных условий подать заявление о банкротстве можно по месту жительства или регистрации в многофункциональный центр «Мои документы».

«Количество заемщиков, которые испытывают трудности при выплате кредитов, сегодня увеличилось из-за пандемии и вынужденных каникул, - комментируют новый закон аналитики. - Кто-то потерял работу, у кого-то зарплата снизилась. Это сподвигло власти на введение упрощенной процедуры банкротства во внесудебном порядке. Конечно же, число людей, инициирующих процедуру банкротства, теперь еще больше увеличится. Но следует учитывать, что большинство из них действительно не имеют возможности обслуживать задолженности. А суды оказались завалены делами о банкротствах».

По мнению экспертов, крупные банкротства на значительные суммы действительно стоит рассматривать в судебном порядке. А при простых делах, где и сумма невелика, и вопросов с оценкой имущества нет, вполне можно обойтись упрощенной процедурой.

Что касается последствий банкротства, то они не изменились - какими были, такими и остались. Это целый ряд весьма неприятных моментов, связанных, например, с испорченной кредитной историей. Случается, что найти хорошую работу человеку, прошедшему процедуру банкротства, бывает труднее, чем остальным.

Страховку возможно вернуть

C 1 сентября вступили в силу поправки в Гражданский кодекс, благодаря которым при досрочном погашении кредита заемщики смогут вернуть часть страховки.

О досрочном отказе от страховки необходимо заявить в течение семи календарных дней после погашения кредита, если заемщик покупал страховку сам, и в течение 10 календарных дней, если договор страхования заключен по коллективной схеме (то есть страхователем является банк). На выплату можно рассчитывать при отсутствии страхового случая по полису.

Отказ в возврате страховой премии при досрочном погашении кредита - частая проблема, с которой сталкиваются заемщики. Договоры кредитного страхования чаще всего предполагают возможность досрочного расторжения без возврата неиспользованной страховки. «Банк России отмечает стабильную динамику по жалобам на отказ в возврате страховой премии при досрочном погашении кредита. Ежемесячно регулятор получает более сотни таких жалоб», - рассказали в ЦБ. Проблему подтверждают и в службе Финансового уполномоченного. В первом квартале 2020 года в службу поступило 1185 обращений, связанных с возвратом страховой премии при расторжении договора страхования, во втором квартале - 1352. «Наиболее заметными являются случаи, когда потребителю отказывают в возврате премии в рамках периода охлаждения по договорам коллективного страхования жизни», - отметили в службе.

В ЦБ РФ подчеркивают, что при досрочном возврате кредита заемщик не нуждается в страховке, направленной на обеспечение его обязательств перед кредитором.

Вместе с семьей

Все иностранные собственники жилья в России, а не только высококвалифицированные специалисты, с 7 сентября смогут быть принимающей стороной и предоставлять свое жилье для фактического проживания другим иностранным гражданам.

Изменение в первую очередь направлено на наших соотечественников, которые после развала СССР оказались гражданами других государств, но хотят, чтобы их родные жили с ними.

Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства можно будет подать в орган миграционного учета, в том числе в электронной форме, либо через МФЦ.

Ближе к дому

Осужденные к принудительным работам и к лишению свободы смогут отбывать наказание в субъекте РФ, в котором проживает один из его близких родственников.

К этой категории относятся супруг или супруга, родители, дети, усыновители и усыновленные, родные братья и сестры, дедушка и бабушка, внуки. Поправки вступают в силу с 29 сентября.

Лицензируется отдельно

В России ужесточаются требования к организаторам азартных игр.

С 30 сентября деятельность по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах лицензируется отдельно от аналогичной деятельности в тотализаторах.

Общероссийские спортивные федерации, профессиональные спортивные лиги и другие субъекты профспорта обязаны размещать на своих сайтах перечень заключенных с организаторами азартных игр соглашений о предоставлении информации о спортивных соревнованиях.

У каких законов истекает срок

До 30 сентября граждане, которые с апреля по июнь взяли на сопровождаемое или временное проживание инвалидов, престарелых людей, детей-сирот и детей, оставшихся без опеки родителей, могут обратиться за назначением специальных выплат, если еще не успели этого сделать. Сумма такой выплаты составляет 12 130 рублей в месяц на каждого человека, за которым осуществляется уход.

После 30 сентября не будет продлеваться одна из самых заметных мер для поддержки заемщиков - «кредитные каникулы». В их рамках с начала апреля и до 30 сентября банки обязаны предоставлять заемщикам отсрочку по кредитам до полугода, если заемщик докажет, что его доходы из-за пандемии упали на треть. После 30 сентября Банк России порекомендовал, но не обязал, до 31 декабря банкам и микрофинансовым организациям продолжать реструктурировать кредиты гражданам, пострадавшим из-за пандемии, уже в рамках собственных программ, а также не начислять пени и штрафы по реструктурированным кредитам и займам.

В октябре не будет продлеваться зачисление пенсионных выплат на банковские счета, предусматривающие совершение операций не с картами системы «Мир».

Срок приема заявлений на единовременные выплаты на детей в размере 10 тысяч рублей, которые были назначены в июне и июле, истекает 1 октября. Первая из них распространяется на детей в возрасте от 3 до 16 лет, вторая - от 0 до 16 лет.

30 сентября истекает срок, в течение которого договор ОСАГО можно было оформить без предоставления диагностической карты. Уже с 1 октября при оформлении полиса ее номер надо будет вводить в базу данных. Те, кто купил полис без диагностической карты, должны до 31 октября пройти ТО.

Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
13 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.