Вы здесь

ЖИЗНЬ С ФЕВРАЛЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КАК ИЗМЕНИТСЯ ЖИЗНЬ РОССИЯН, В ТОМ ЧИСЛЕ И СТАВРОПОЛЬЦЕВ, С ПРИХОДОМ ПОСЛЕДНЕГО МЕСЯЦА ЗИМЫ

ВЫРАСТУТ ПОСОБИЯ И СОЦВЫПЛАТЫ

В России с 1 февраля на 3 процента выросли пособия, социальные выплаты и компенсации. Как отмечают в минтруде, все социальные выплаты повышаются раз в год, с 1 февраля, исходя из фактической инфляции за предыдущий год. Так, увеличатся ежемесячные денежные выплаты Героям Советского Союза, Героям России и полным кавалерам ордена Славы (с 63 708 до 65 619 рублей), инвалидам войны (с 5403 до 5565), инвалидам первой группы (с 3783 до 3897), инвалидам второй группы и детям-инвалидам (с 2702 до 2783), третьей группы (с 2163 до 2228 рублей).

Станут больше компенсации и другие выплаты людям, подвергшимся воздействию радиации вследствие аварий и ядерных испытаний, ежемесячные денежные выплаты и ежегодные денежные компенсации инвалидам на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников, единовременные пособия беременным женам военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Кроме того, увеличится размер набора социальных услуг, который предоставляется получателям ежемесячной денежной выплаты и включает в себя лекарственные препараты, медицинские изделия, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов, путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

СОВЕТСКИЕ АКТЫ СТАЛИ ИСТОРИЕЙ

Свое действие с 1 февраля прекратили 1259 правовых актов советского времени. Некоторые приняты еще в 1917 году.

Например, больше не действует декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР от 24 ноября 1917 г. «О взимании прямыхъ налоговъ». Стала юридической историей и инструкция Совета Народных Комиссаров РСФСР от 24 декабря 1917 г. «О правахъ и обязанностяхъ Советовъ».

В ближайшее время должно быть принято еще несколько постановлений, отменяющих список советских актов. Эта работа ведется в рамках регуляторной гильотины.

Все заинтересованные ведомства ведут тщательную работу фактически по просеиванию норм. Не утратившие актуальность правила сохраняются и постепенно будут перенесены в современное законодательство. Например, не отменяются советские нормативно-правовые акты, устанавливающие действующие социально-трудовые гарантии и льготы. Остаются в силе и профессиональные праздники, установленные еще в советское время.

Как рассказывают эксперты, пришлось проверять 20 тысяч актов. Чтобы качественно подготовить проекты постановлений, сотрудники министерства юстиции в ручном режиме проверяли каждый акт в государственных архивах, в архиве Государственно-правового управления Президента РФ. Это скрупулезная работа, требующая глубокой юридической подготовки. Оказалось, что часть актов уже была признана утратившими силу, в то время как в открытых источниках они упоминались в качестве действующих.

Сейчас готовится постановление об отмене еще 3,6 тысячи актов советского времени. Всего же может быть отменено порядка 7 тысяч советских нормативно-правовых актов.

Для фур подорожал проезд

Тариф оплаты проезда большегрузных автомобилей по федеральным трассам с 1 февраля поднимется с 2,04 до 2,2 рубля за километр. Он проиндексирован из-за изменения индекса потребительских цен.

Как пояснили в минтрансе, постановлением Правительства России предусмотрена ежегодная индексация размера платы 1 февраля. «С учетом пожеланий грузоперевозчиков Росавтодор на своем сайте дважды в год (в середине июля и в середине января) будет размещать информацию о прогнозируемом изменении размера платы», - отметили в министерстве.

Менять тариф планируется плавно, чтобы снизить нагрузку на предпринимателей. Дальнейшее увеличение тарифа также будет зависеть от информации Росстата о фактическом изменении индекса потребительских цен.

Напомним, система «Платон» действует в России с 2015 года. Платят за проезд по дорогам автомобили массой более 12 тонн. Собранные в Федеральный дорожный фонд средства расходуются на ремонт объектов транспортной инфраструктуры. По данным Росавтодора, уже собрано более 94 млрд рублей. На эти деньги отремонтировано 2700 километров автодорог и более 30 мостов.

НА ОХОТУ С ЛУКОМ

Изменения, внесенные в Закон «Об оружии», которые разрешают приобретение луков и арбалетов и охоту с ними, вступили в силу 30 января.

Напомним, закон обозначил критерии, по которым охотничьим метательным оружием можно признать лук, сила дуги которого составляет более 27 килограммов на силу, и арбалет, сила дуг которого составляет более 43 килограммов на силу (кгс). Это - максимальное усилие натяжения лука или арбалета при растягивании тетивы в согнутой дуге.

Ранее луки и арбалеты можно было использовать только для занятий спортом или в качестве игрушек. Продажа же настоящего подобного оружия и охота с ним были запрещены. Теперь же его смогут приобрести обладатели охотничьего билета и разрешения на ношение и хранение охотничьего огнестрельного оружия. Правила - такие же. То есть надо выполнить все предусмотренные процедурой упражнения - пройти медицинский осмотр, в том числе у психолога и нарколога, показать своему участковому по месту жительства сейф для хранения оружия и получить у него соответствующую справку.

Приобрести такое оружие можно будет в специализированном магазине только при наличии этих документов, причем более чем пятью единицами одновременно владеть будет нельзя. В течение двух недель после покупки оружие надо зарегистрировать в подразделении лицензионно-разрешительной работы Росгвардии.

При этом лук и арбалет должны будут храниться по месту жительства гражданина в запирающихся на замок сейфах, сейфовых или металлических шкафах для хранения оружия. Доступ посторонних должен быть туда исключен. Носить метательное оружие можно будет только во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб.

Кстати, за незаконную продажу или изготовление лука или арбалета предусмотрена уголовная ответственность. Максимальное наказание по статьям за сбыт и изготовление может составить до двух лет лишения свободы или грозить штрафом до 80 тысяч рублей. Сбыт (продажа, дарение) такого оружия также содержит признаки преступления.

Чинить луки или арбалеты владелец самостоятельно впредь не сможет. А значит, если порвал тетиву или сломал дугу на арбалете, придется идти в легальную оружейную мастерскую.

Если же вы сделали сами лук - такие игрушки признаются конструктивно сходными с оружием изделиями, обращаются свободно, не регистрируются и не контролируются Росгвардией. Главное, чтобы сила натяжения дуги была меньше 27 кг/силы - для луков и 43 кг/силы для арбалетов.

ФОТО С МАРКИРОВКОЙ

Производители и поставщики фотокамер (кроме кинокамер), фотовспышек и ламп-вспышек должны до 28 февраля зарегистрироваться в информационной системе мониторинга за оборотом товаров. Этот сектор потребительского рынка перейдет к обязательной маркировке с 1 октября 2020 года.

В феврале также завершается эксперимент по маркировке отдельных видов молочной продукции, стартовавший летом 2019 года. Однако, как рассказали в минпромторге, пилотный проект будет продлен. Для «бесшовного, непрерывного перехода от эксперимента к обязательной маркировке молочной продукции ведомство подготовило проект постановления правительства о продлении эксперимента по молоку до конца мая 2020 года». Документ проходит согласование.

ТОЛЬКО С QR-КОДОМ

С 1 февраля начала действовать важная норма, касающаяся вендинговых автоматов. В момент оплаты того или иного товара на дисплее торгового терминала должен отображаться QR-код с информацией о проведенной операции. Предполагается, что считав код смартфоном и скачав чек по открывшейся ссылке, покупатель сможет восстановить детали покупки и проверить, передана ли информация о произведенном с ним расчете в налоговую службу (на сайте ФНС для этого есть специальное приложение). Бумажный чек можно не печатать.

Напомним, владельцам вендинговых автоматов разрешено использовать одну «облачную» онлайн-кассу для нескольких терминалов при соблюдении двух условий: автомат не должен продавать подакцизные, технически сложные товары, а также товары, подлежащие обязательной маркировке, и на его корпусе должен быть открыто указан заводской номер.

Нататья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.