Вы здесь

ЗАБОТЫ МНОГО НЕ БЫВАЕТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставрополье с рабочим визитом посетила Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова.  И сразу же после прибытия вместе с губернатором края Владимиром  Владимировым правозащитница российского детства встретилась с координаторами и активистами ведущих ставропольских общественных объединений, работающих в сфере поддержки семей с детьми. В диалоге, состоявшемся на базе Ставропольского государственного медицинского университета, был  рассмотрен опыт работы общественников во время пандемии.

Напомним, что в крае, в наиболее сложный период эпидемии коронавируса, силами волонтеров было доставлено 320 тысяч продуктовых наборов и 35 тысяч молочных наборов нуждающимся, в том числе многодетным и малообеспеченным семьям. Также было выдано 600 тысяч медицинских масок. Кроме того, волонтеры оказывали помощь школьникам во время периода дистанционного обучения и подготовки к новому учебному году после возвращения к занятиям в привычном формате.

Анна Кузнецова высоко оценила опыт ставропольских волонтеров. Ряд использующихся ими практик могут найти применение и в других регионах России.

- Сегодня очень важно расширять возможности использования средств материнского капитала, развивать социальное репетиторство для школьников, реализовывать различные проекты милосердия. Все это не просто интересные, но и необходимые инициативы, на которые есть запрос в обществе, - подчеркнула Уполномоченный по правам ребенка.

Тем более, что пришли на встречу волонтеры с новыми предложениями, направленными на поддержку школьников. Одна из инициатив касалась обеспечения бесплатного проезда талантливых школьников во всероссийские детские центры, на конкурсы и олимпиады. Такая идея была поддержана детским омбудсменом и губернатором Владимиром Владимировым.

- В нашем крае есть разные формы поддержки талантливых детей. Но эта система должна постоянно развиваться. Мы открыты для таких инициатив: сформулируйте предложение, и мы вместе с вами найдем, как его осуществить, - предложил глава региона.

Дальше же встреча переместилась в ставропольскую школу № 45, где обучается около 2 тысяч школьников. В рамках партнерских отношений с МГИМО общеобразовательное учреждение принимает участие в международных мероприятиях по вопросам образования. Так в 2020-2021 году школа стала участником форума Ассоциации государств Юго-Восточной Азии по безопасности ASEAN Regional Forum (ARF), российско-тайского круглого стола, международного круглого стола в Сколково, представляя свой опыт работы с одаренными детьми.  И вот уже два года школа является организатором и площадкой для проведения региональной юниорской имитационно-ролевой игры Модель ООН, которая за период своего существования приобрела популярность среди обучающихся старших классов.

Завершился же насыщенный день омбудсмена в правительстве края. Где в рамкам рабочего совещания с В. Владимировым были обсуждены вопросы поддержки многодетных семей, обеспечения жильем детей-сирот, развития дополнительного образования, организации детского отдыха и другие. Чиновница положительно оценила опыт Ставропольского края, связанный с обеспечением родительского контроля  над качеством школьного питания, как и признала успешным старт работы заместителей директора по воспитанию в школах.

- Благодарю за возможность посещения Ставрополья. Я вижу, что сегодня в регионе реализуются различные направления семейной политики, и вижу результат в виде сокращения числа детей, которые попадают в детские дома. Но даже если есть хотя бы один ребенок-сирота, нужно еще много работать. В том числе, обеспечивать жильем. И необходимо, чтобы как можно скорее программа по обеспечению жильем детей-сирот возникла на федеральном уровне, - наметила приоритеты для края А. Кузнецова.

Она также выступила с предложением о создании в регионе отдельной службы, действующей по принципу «одного окна», по вопросам поддержки семьи. Владимир Владимиров поддержал эту инициативу.

- Возможности создания внутри органов власти таких подразделений, работающих с семьями по принципу «одного окна», необходимо проработать. Помогать семьям - это важнейшая задача государства, - подчеркнул губернатор.

Марина Андреева.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
7 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.