Вы здесь

Завершилась осенняя сессия

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Думе Ставропольского края завершилась осенняя сессия. На последнем в 2022 году заседании депутаты рассмотрели 26 вопросов.
Так, на Ставрополье установлена универсальная мера поддержки беременных женщин и малообеспеченных семей с детьми до 17 лет. Пособие, размер которого зависит от дохода семьи, будет выплачиваться ежемесячно с 1 января 2023 года. Ожидается, что на предоставление такого ежемесячного пособия в следующем году могут претендовать более 181 тысячи наших земляков.
Дети участников специальной военной операции будут посещать детские сады бесплатно. Такое решение принято на заседании Думы Ставропольского края. Депутаты поддержали соответствующие изменения в Закон Ставропольского края «Об образовании».
Семьям, где есть участники специальной военной операции, будет выплачиваться 100-процентная компенсация родительской платы на каждого ребенка, посещающего государственный или муниципальный детский сад.
Компенсацией могут воспользоваться граждане, заключившие контракт с 24 февраля 2022 года или призванные на военную службу в рамках частичной мобилизации.
- Закон вступит в силу уже с 1 января, и таким образом мы сможем дополнительно поддержать наших земляков, принимающих участие в специальной военной операции. Это еще одна мера поддержки, которая будет действовать весь период ее проведения. Получить компенсацию по оплате детского сада может один из родителей, – прокомментировали в краевом парламенте.
Меры социальной поддержки расширили также для детей-сирот. Гражданам этой категории в возрасте от 18 до 23 лет, потерявшим родителей и получающим образование по программам основного общего, среднего общего образования, будет предоставлено полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии. Ранее на такую поддержку могли рассчитывать только дети-сироты, обучающиеся рабочим профессиям.
- В этот региональный закон Думой принята еще одна важная поправка. Теперь дети-сироты, стоящие в очереди на обеспечение жильем, могут зарегистрироваться по адресу местной администрации, на территории которой они проживают. Это упростит им трудоустройство, оформление детей в детские сады, постановку на учет в центрах занятости населения и оформление социальных пособий, – прокомментировал председатель Думы Николай Великдань.
Среди других ключевых решений 20 заседания Думы края – продление эксперимента о взимании курортного сбора.
Законом увеличен срок проведения эксперимента по 31 декабря 2024 года. Изменится с 1 января 2023 года и размер курортного сбора, его увеличили до 100 рублей. Кроме того, оплата курортного сбора будет проводиться в момент заселения гражданина в санаторий или гостиницу. Если отдых прекратится досрочно, будет производиться возврат излишне уплаченных денежных средств.
Предложение по увеличению размера курортного сбора поддержано участниками эксперимента – городами-курортами Железноводск, Ессентуки, Пятигорск, Кисловодск, членами Общественной палаты Ставрополья.
За 11,5 месяца текущего года в рамках курортного сбора краевой бюджет пополнился на 287 миллионов рублей.
- В 2022 году органы власти Ставрополья провели большую работу, чтобы добиться продления эксперимента, который мы считаем успешным. Нашу законодательную инициативу услышали и поддержали на федеральном уровне, курорты Ставропольского края продолжат свое развитие. Предполагается, что увеличение размера курортного сбора позволит ежегодно собирать более 530 миллионов рублей. Это значит, что мы сможем сделать наши курорты еще привлекательнее, отремонтируем и благоустроим десятки инфраструктурных объектов, – прокомментировали депутаты.
Поддержана депутатами законодательная инициатива Думы Ставрополья о передаче полномочий Российской Федерации органам местного самоуправления городских округов на осуществление воинского учета.
При обсуждении инициативы отмечалось, что проведение частичной мобилизации выявило ряд серьезных проблем в первичном воинском учете в населенных пунктах городских округов. Выходом из ситуации, по мнению краевых депутатов, стала бы передача полномочий Российской Федерации органам местного самоуправления городских округов на осуществление воинского учета. С этой целью необходимо внести изменения в действующее федеральное законодательство.
- Необходимо предусмотреть возможность передачи полномочий Российской Федерации на осуществление воинского учета в отдельных населенных пунктах не только муниципальных, но и городских округов. События этого года показали на практике, что учет должен вестись в каждом населенном пункте. Эту позицию разделяют и наши коллеги в других регионах, – отметил председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань.
Инициатива будет направлена в Государственную Думу и Совет Федерации России.
Завершая заседание, председатель Думы Николай Великдань подвел итоги законодательной работы за год. Как прозвучало, состоялось 15 заседаний Думы, из них 4 внеочередных и 1 выездное заседание. Депутаты приняли 133 закона, перевыполнив в два раза план законодательной работы на год.
- Такое увеличение продиктовано изменившимися условиями жизни. В первую очередь, проведением специальной военной операции, экономическими санкциями и частичной мобилизацией, – отметил председатель Думы.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.