Вы здесь

ЗАДАЧИ СТОЯТ АМБИЦИОЗНЫЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Ставрополье несколько лет действует государственная краевая программа «Повышение безопасности дорожного движения».

О том, как программа  реализуется в регионе, рассказывает министр дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Евгений Штепа.

- Евгений Викторович, расскажите, в чем  цель программы?

- Задачи перед нами стоят амбициозные. Основной целью программы является снижение смертности населения Ставропольского края в результате дорожно-транспортных происшествий. Так, к примеру, к 2024 году количество очагов ДТП на дорогах планируется снизить в два раза. Такая цель включена в паспорт Национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

- Что именно входит в программу?       

- Для достижения целей государственной политики в области дорожного хозяйства и транспорта планируется решить несколько задач. Это повышение правосознания и ответственности участников дорожного движения, обеспечение безопасного участия детей в дорожном движении, внедрение на территории края автоматизированных средств контроля за соблюдением правил дорожного движения.

Для решения поставленных задач, сформированный комплекс мероприятий объединен в подпрограмме «Обеспечение безопасности дорожного движения», в числе которых мероприятия по профилактике правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения на территории Ставропольского края и мероприятия региональных проектов «Безопасность дорожного движения» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства».

При реализации  регионального проекта «Безопасность дорожного движения» выполняется ряд мероприятий, предусмотренных национальным проектом «Безопасные качественные дороги». Это, во-первых,  приобретение и оснащение автомобилями скорой медицинской помощи класса «C» медицинскими организациями Ставропольского края для оказания помощи пациентам, пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, а также хроматографами для выявления состояния опьянения водителей автотранспортных средств.  Во-вторых, создание всесторонних условий для вовлечения детей и молодежи в деятельность по профилактике дорожно-транспортного травматизма, включая развитие детско-юношеских автошкол, отрядов юных инспекторов движения. В-третьих, организация системной работы с родителями по обучению детей основам правил дорожного движения и привитию им навыков безопасного поведения на дорогах, обеспечению безопасности детей при перевозках в транспортных средствах. В-четвертых, реализация краевой интернет-акции «МарафонПДД26», направленной на обучение детей правилам дорожного движения и пропаганду безопасности дорожного движения.  В-пятых, создание в городах Ставропольского края с населением свыше 50 тысяч человек специализированных центров по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на базе образовательных организаций Ставропольского края.

Еще одно мероприятие госпрограммы БДД -  это региональный   проект «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства». В ее рамках осуществляется установка на территории края стационарных камер фото и видеофиксации нарушений правил дорожного движения на автомобильных дорогах.

- Что уже сделано в рамках программы? И что планируется сделать?

- В прошлом  году в госпрограмму «Повышение безопасности дорожного движения» были  интегрированы результаты регионального проекта «Безопасность дорожного движения» и результат по установке комплексов фото ивидеофиксации нарушений правил дорожного движения на автомобильных дорогах федерального, регионального или межму-ниципального, местного значения из регионального проекта «Общесистем-ные меры развития дорожного движения».

В итоге в 2020 году количество погибших в результате ДТП по сравнению с данными 2019 года сократилось на 10,9  процента и составило 350 человек. В медицинские организации Ставропольского края были приобретены два  автомобиля скорой медицинской помощи класса «С» для оказания скорой медицинской помощи пациентам, пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях на дорогах края, и хроматограф для выявления состояния опьянения водителей автотранспортных средств.  В селе Московском Изобильненского городского округа министерством образования СК была создана специализированная детско-юношеская автошкола. В городах Ставрополь и Пятигорск созданы специализированные центры по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на базе образовательных организаций Ставропольского края. Установлено 86 комплексов фото и видеофиксации нарушений правил дорожного движения на автомобильных дорогах регионального или межмуниципального значения.

Системами автоматизированных средств фото и видеофиксации нару-шений правил дорожного движения, расположенными на территории Ставропольского края, выявлено 1 681 793 нарушений правил дорожного движения на территории Ставропольского края. УГИБДД ГУ МВД России  по СК вынесено и направлено в адрес собственников транспортных средств 1 343 208 постановлений по делам об административных правонарушениях.

В нынешнем году реализация вышеуказанных основных мероприятий продолжается. По итогам  2021 года планируется приобрести дополнительно  хроматограф для выявления состояния опьянения водителей автотранспортных средств и  автомобиль скорой медицинской помощи класса «С».

Проводятся мероприятия по выявлению нарушений, допущенных перевозчиками, осуществляющими регулярные перевозки пассажиров и багажа пассажирским автомобильным транспортом по маршрутам межмуниципального сообщения в Ставропольском крае. В Невинномысске и Кисловодске созданы еще два специализированных центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на базе образовательных организаций Ставропольского края.

Прогнозируется, что принятие вышеуказанных мер поспособствует снижению числа лиц, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий в Ставропольском крае до 315 человек.

- Срок реализации краевой государственной программы до 2024 года. Какие перемены ждут жителей края через 3 года?

За счет реализации основных мероприятий краевой программы «Повышение безопасности дорожного движения» и их результатов прогнозируется к 2024 году снизить число лиц, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий в Ставропольском крае до 112 человек.

К 2024 году предполагается снизить протяженность участков дорог, работающих в режиме перегрузки, на 16 процентов. Наши специалисты проведут либо реконструкцию загруженных направлений, или это будут некапиталоемкие мероприятия, такие как  изменение организации дорожного движения.

Что касается состояния дорог, то к 2024 году предполагается  увеличить долю автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, соответствующих нормативным требованиям, с 74 до 77,6 процентов.

А если говорить о безопасности дорожного движения, то это и повышение правосознания и ответственности участников дорожного движения, и  развитие современной системы оказания первой медицинской помощи лицам, пострадавшим в результате дорожно-транспортных про-исшествий, и обеспечение безопасности участия детей в дорожном движении, и обучение детей основам правил дорожного движения в Ставропольском крае.

При этом, считаю, достигнуть снижения дорожно-транспортных происшествий и их страшных последствий, а также обеспечить, в первую очередь, безопасность участия детей в дорожном движении, возможно лишь общими усилиями. Реализация госпрограммы ПБДД имеет позитивные результаты, но именно повышение ответственностикаждого человека как участника дорожного движения и уровень правосознания населения Ставропольского края определит масштабы перемен в этой области.

- Евгений Викторович, спасибо за интервью.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.