Вы здесь

ЗА УЩЕРБОМ - К СВОЕМУ СТРАХОВЩИКУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На прошлой неделе вступили в силу поправки в закон об ОСАГО. Теперь, сколько бы автомобилей ни участвовало в аварии, пострадавшие должны обращаться за возмещением ущерба в свою страховую компанию. То есть в ту, с которой заключал договор.

Это называется «прямое возмещение ущерба». Этот вариант до сих пор был возможен только в тех случаях, когда в аварии пострадали только два автомобиля, нет пострадавших и оба участника застрахованы по ОСАГО. Если в аварии участвовало три автомобиля и более, то за возмещением ущерба требовалось обращаться в страховую компанию виновника ДТП. С сегодняшнего дня условия изменились.

- Теперь система, когда потерпевший идет за возмещением в страховую компанию, с которой заключал договор ОСАГО, действует в отношении ДТП с участием более двух автомобилей. То есть в этих случаях потерпевшие теперь обязаны обращаться в так называемую свою страховую компанию. Это правило действует, когда не причинен вред здоровью или жизни людей или иному имуществу, кроме автомобилей участников ДТП, - сообщили в Российском союзе автостраховщиков.

Система действует следующим образом: страховщик потерпевшего выплачивает ему деньги или производит ремонт автомобиля, а затем обращается к страховщику причинителя вреда, чтобы тот компенсировал эти расходы. Напомним, что эта поправка была внесена законом, который ввел преимущество ремонта перед денежной выплатой. Но вступление в силу этого пункта было отсрочено на полгода. Таким образом дали страховщикам возможность подготовиться к нововведению.

Дело в том, что при заключении договора со страховщиком автовладелец теперь выбирает и сервис, в котором, если что, будут восстанавливать его автомобиль. В случае обращения к страховщику виновника может оказаться, что сервис пострадавшего не устроит. Поэтому распространение прямого возмещения на аварии с большим участием машин - вполне логично.

Одна из довольно частых аварий на наших дорогах - это так называемый «паровозик». Он может случиться потому, что одна машина врезалась в другую, а следом в эту группу врезалось еще несколько машин. А может произойти потому, что один водитель не заметил, что впереди все стоят, врезался в крайнюю машину и собрал всех стоящих впереди. Зачастую даже ГИБДД сложно определить, как все произошло и кто виноват. Стоит ли разделить такой «паровозик» на две, а то и три аварии или считать это одним ДТП. Теперь это предстоит делать страховщикам, чтобы определить, кому положены выплаты, а кому - повышенные коэффициенты.

Еще один момент, на который стоит обратить внимание автовладельцам. Новые условия по прямому возмещению ущерба на Европротокол не распространяются. По упрощенному оформлению ДТП условия те же: два автомобиля, оба застрахованные по ОСАГО, нет пострадавших и есть согласие в обстоятельствах случившегося.

В ТЕМУ

КАК ОСПОРИТЬ ШТРАФ

Редкий автовладелец не получал штрафов за нарушения правил, которых он не совершал. Но еще более редкий водитель обжалует такие несправедливые решения. А сделать это довольно просто и много времени не занимает.

Один автолюбитель оспаривал решение ГИБДД, вынесенное в отношении него. В процессе спора он решил проверить, не выставили ли ему уже штраф. Такое у нас случается сплошь и рядом. Пока водитель обжалует постановление, ГИБДД направляет его материалы судебным приставам как за неоплаченный штраф. Так что же он увидел? Оказывается, в отношении него выписано новое постановление. Но беда в том, что совершить это нарушение он не мог. В этот момент он находился за границей. Тогда его представитель в России подал жалобу в ГИБДД. Как выяснилось, нарушитель - полный тезка того, кто работал за границей. А инспектор, внося постановление в базу данных, указал неверный номер водительского удостоверения. Таким образом наказан оказался не тот водитель. Но после написания заявления ошибку исправили. И с невиновного сняли обвинения.

Надо сказать, что мало кто из водителей пытается обжаловать вынесенные постановления. Проще, считают они, заплатить штраф, тем более что если это сделать в срок, то можно обойтись половиной суммы.

Между тем обжаловать незаконно вынесенное постановление довольно просто. Человек, в отношении которого оно вынесено, может обратиться с жалобой как к вышестоящему должностному лицу, так и в суд.

В жалобе необходимо указать, кому она адресована (в суд или вышестоящему должностному лицу), от кого она подается. Также надо дать подробную ссылку на обжалуемое постановление (каким органом, когда вынесено и какое принято решение). В самой жалобе можно, но не обязательно, указать мотивы, по которым вы не согласны с принятым решением. После чего в просительной части указывается, что вы хотите, чтобы сделала вышестоящая инстанция. Например, отменила или изменила принятое постановление. Далее жалоба подписывается, к ней прикладывается копия обжалуемого постановления и все это направляется туда, куда вы ходите подать жалобу. На обжалование «письма счастья» отпущено 10 суток. Срок начинает исчисляться с момента его получения.

Если вы не уложились в данный срок, то вместе с жалобой придется подавать заявление о восстановлении срока для соответствующего обжалования. Однако помните: вам надо будет также представить всевозможные доказательства того, что срок пропущен был по веской причине (документы на командировку либо отпуск, больничный лист). Вступившее в силу постановление можно обжаловать только в суде. Но для этого опять-таки потребуется сначала в судебном порядке восстановить сроки обжалования.

Стоит заметить, что не все жалобы и обращения возможно решить на месте и в одночасье. Поэтому на их рассмотрение законом установлен срок 10 дней. Решение, принимаемое по жалобе, не окончательное. Выводы ГИБДД можно оспорить в суде по месту нахождения инспекции, а затем и в вышестоящем суде.

Но главное - не бояться и не лениться жаловаться. Ведь если вас незаконно наказали, значит, скорее всего, также будут привлекать к ответственности и других водителей. А такую практику можно прекратить только обжалованием.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.