Вы здесь

Здоровье по госгарантии

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Программа госгарантий бесплатной медицинской помощи расширена и продлена до 2025 года. Работа проводится по поручению Президента РФ Владимира Путина.
- В соответствии с задачей, поставленной Президентом, Правительство продолжает повышать доступность и качество медпомощи. Для этого была продлена и расширена программа государственных гарантий бесплатной медпомощи до 2025 года. По ней граждане могут получить в том числе высокотехнологичную и специализированную помощь, - сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.
Программа предусматривает ряд существенных изменений. Например, ее финансирование увеличено на 295 миллиардов рублей. Зарплатный фонд медиков вырастет не менее чем на 8,5 процента. Почти на 8 миллиардов рублей возрастут расходы на оплату высокотехнологичной медпомощи, не включенной в базовую программу ОМС. На 14 процентов увеличены объемы первичной медико-санитарной помощи и на 35 процентов - по медицинской реабилитации. Инвалиды и пациенты, проживающие в отдаленных районах и селах, смогут получить реабилитацию на дому. Медорганизации первичного звена, в которых не хватает специалистов по реабилитации, смогут получить телемедицинские консультации, в том числе и федеральных специалистов.
Отдельное внимание уделено объемам и доступности диспансерного наблюдения за гражданами с хроническими заболеваниями. До 1 марта 2023 года минздрав определит критерии лечения больных гепатитом С в дневном и круглосуточном стационарах, которое можно будет получить по ОМС. Предусмотрены отдельные мероприятия по развитию школ здоровья для больных диабетом.
По данным Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края, в 2022 году жителям региона оказана бесплатная медицинская помощь на общую сумму 39,2 миллиарда рублей. Из них объемы первичной медико-санитарной помощи (в том числе первичной доврачебной, первичной врачебной и первичной специализированной медицинской помощи) составили 14,4 миллиарда; специализированной, медицинской (в том числе высокотехнологичной) - 22,5 миллиарда; скорой (в том числе скорой специализированной, медицинской помощи) - 2,3 миллиарда.
Тем временем, жители России могут бесплатно получить онлайн-консультации врачей ведущих федеральных медицинских центров. Всероссийский проект «Облако здоровья» – это современный комплексный проект, целью которого является содействие в оказании своевременной медицинской помощи людям, по разным причинам оставшимся без необходимого профессионального внимания, или ищущим «второе мнение». Проект стартовал во время пандемии новой коронавирусной инфекции. Несмотря на то, что в настоящее время угроза в целом спала, количество пациентов, нуждающихся в постковидной реабилитации и помощи специалистов, значительно выросло. 
По инициативе благотворительного фонда Лиги здоровья нации, удаленные приемы в облачном сервисе проводят специалисты центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, центра кардиологии имени академика Е.И. Чазова, центра оториноларингологии ФМБА России, МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Федорова, российского геронтологического научно-клинического центра и центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова.  Обратиться к специалистам могут люди, страдающие сердечно-сосудистыми, офтальмологическими и гинекологическими заболеваниями, а также заболеваниями ЛОР-органов.
Чтобы получить помощь в рамках проекта пациентам нужно зарегистрироваться или авторизоваться в заявочном сервисе «Облако здоровья» (oblakozdorovia.ru) по адресу: https://telemed.oblakozdorovia.ru/ и отравить заявку на получение бесплатной онлайн-консультации. Для этого необходимо выбрать заявку в нужный медицинский центр и нажать кнопку «Получить услугу». Далее следовать инструкциям в заявке. После обработки данных пациент получит письменные рекомендации или приглашение на онлайн-консультацию к врачу на конкретный день и время.
Для проведения консультаций пациентам необходимо наличие компьютера с микрофоном и веб-камерой или мобильного телефона, а также медицинских документов в отсканированном или сфотографированном виде. 
По итогам консультаций пациенты могут быть приглашены на очную консультацию, могут быть скорректированы терапевтические мероприятия и определены показания к хирургическому лечению, при необходимости может быть предложена госпитализация в федеральные медучреждения.
Сроки реализации проекта:
• Оформить заявку на получение консультации можно до 27 августа 2023 года;
• Проведение консультаций -  до 31 августа 2023 года. 
Официальный сайт проекта - https://oblakozdorovia.ru/
Еще одна хорошая новость - Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении более 69,9 миллиарда рублей на лечение детей с тяжелыми и редкими заболеваниями.
Средства поступят до конца 2022 года в фонд «Круг добра», созданный по инициативе Президента. Это позволит продолжить обеспечение детей дорогостоящей медицинской помощью, а также необходимыми лекарствами, медицинскими изделиями и техническими средствами реабилитации.
По данным краевого министерства здравоохранения, с начала текущего года Фонд «Круг добра» обеспечил лекарственными препаратами и медицинскими изделиями более 50 детей по 20 нозологиям. Так, например, трое детей со спинальной мышечной атрофией получили инъекции препарата «Золгенсма», еще 17 - препарат «Спинраза» («Нусинерсен»), 4 ребенка - препарат «Эврисди» («Рисдиплам»). Трое детей с нейробластомой получают препарат «Карзиба» («Динутоксимаб бета»). Двум детям с остеогенной саркомой будут закуплены раздвижные эндопротезы. Четыре ребенка с буллезным эпидермолизом будут обеспечены перевязочными средствами. С октября этого года 15 маленьких пациентов с диагнозом первичного иммунодефицита стали получать незарегистрированный в стране лекарственный препарат «Кьютаквиг». 
Кроме того, в региональном бюджете на лекарственное обеспечение детей, страдающих орфанными заболеваниями, в 2022 году выделено 38,7 миллиона рублей.
Напомним, Фонд «Круг добра» был создан Указом Президента РФ в январе 2021 года и формируется за счет повышенной ставки НДФЛ для граждан, годовой доход которых превышает 5 миллионов рублей. За неполные два года работы  Фонда поддержку государства получили почти 5 тысяч ребят, которым требуется дорогостоящее лечение. Если в начале своей деятельности Фонд помогал больным со спинально-мышечной атрофией (СМА), то сегодня список заболеваний увеличен до 59 позиций, а перечень приобретаемых лекарств расширился втрое.
Но не только лекарственные препараты помогают сохранить здоровье. Физиопроцедуры и ЛФК также в арсенале региональных медиков. Так, в прошлом году около 900 пациентов Ставропольского краевого онкодиспансера прошли в 2022 году курс лечебной физкультуры - неотъемлемой части работы отделения медицинской реабилитации медучреждения. Развивать направление ЛФК стало возможным благодаря участию в региональной программе «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация».
- Лечебная физкультура, а также механо- и кинезиотерапия входят в комплексную реабилитационную помощь и способствуют компенсации утраченных двигательных функций у пациентов, их адаптации к физическим нагрузкам. Кроме того, ЛФК является частью предреабилитации, то есть подготовки пациента перед хирургическим вмешательством. Это позволяет сократить число интра- и послеоперационных сердечно-легочных осложнений в два раза. Для профилактики гиподинамических осложнений двигательная реабилитация начинается в первые-вторые сутки после операции еще в реанимационном отделении. Перед назначением комплекса двигательной реабилитации и оценки ее результатов пациент проходит тестирование на специальном оборудовании, - отметила заведующая отделением медицинской реабилитации онкологического диспансера Лариса Аксенова.
Для развития мелкой моторики верхних конечностей используется инновационный тренажер, оснащенный интерактивными программами для имитации повседневных движений. Реабилитация проводится в формате мотивационной игры. Аппарат учитывает индивидуальные особенности каждого пациента и не требует участия третьих лиц.
Для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы пациентов применяется медицинский велоэргометр с электропитанием. С помощью оборудования, синхронизированного с блоком ЭКГ, проводится тредмил- или стресс-тест – проба с дозированной физической нагрузкой. На велоэргометре можно использовать встроенные программы тренировок, либо разрабатывать индивидуальные комплексы упражнений.
Оценить равновесие, походку, нагрузку на опорную поверхность в статичном состоянии позволяет стабилометрическая платформа, которая одновременно решает задачи диагностики, медицинской реабилитации и тренировки.
Диагностика и медицинская реабилитация может осуществляться бесконтактно благодаря специальному комплексу. Интеллектуальная система анализирует параметры пациента, его состояние при выполнении физических упражнений. Качество тренировки отслеживает система обратной связи. Программа дополненной реальности позволяет проводить занятия в формате игры, мотивирующей на повышение двигательной активности. 
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.