Вы здесь

ИЗ ОДНОГО МЕСТА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Людмила Ивановна, вы тут вскрыли своим пронзительным сознанием и напечатали в последнем номере «Открытой», что я вас испугался. И потому не пришел на суд, прислал представителя. Так оно и есть! Да, да, я действительно вас боюсь. При виде ваших красных, в моем понимании кровожадных, губ у меня мурашки по спине. При звуке вашего безапелляционного голоса у меня сокращение ахиллесова сухожилия начинается. Банально спотыкаюсь. При чтении ваших статей меня просто лихорадка начинает бить. Прямо сразу Эбола. Да, да, я вас боюсь. Как боюсь старуху Шапокляк, Бабу-Ягу, Змея Горыныча, Кикимору болотную, Соловья-разбойника, Лешего, Чудо-Юдо, старуху с косой, и всех-всех подобных жутких персонажей. Боюсь, ох как боюсь!

Вам теперь полегчало? Ну и славно. Приятно делать хорошие дела.

В суд как в бюро заказов

Но сегодня наш очередной педагогический урок, под номером три, не о страхе. И даже не о власти, как в прошлый раз. Он - о правосудии в высшем понимании этого слова.

Что такое куст, Людмила Ивановна?

Наука гласит, что куст - это совокупность веток и листьев, растущих из одного места.

Я почему вспомнил эту основополагающую для ботаников истину? Ваши представления о праве и законности, и о правосудии прежде всего, как раз и напоминают мне этот самый куст. Когда совокупность взглядов, представлений, оценок растет именно из одного места.

Поэтому тема нашего сегодняшнего урока - эта самая ваша совокупность понимания права во всем многообразии форм и проявлений, и к чему она может вас привести.

Начнем с простенького вопроса. Что такое суд? Нормальный человек сразу бойко ответит: «Это государственный орган, в котором...». Но совокупность ваших, из одного места, представлений о суде, похоже, другая. В вашем разумении, как я заключаю из ваших же газетных статей, суд - это нечто вроде бюро заказов. Куда обращаешься за нужной услугой, например, костюм пошить, а если что не так - катаешь в жалобную книгу свое ярое неудовольствие. Ну, а когда уж совсем достали, когда вместо костюма - фрак - бьешь в морду закройщику.

Вот вы, Людмила Ивановна, обратились в Ленинский районный суд с иском ко мне. О защите чести и достоинства, опровержении порочащих сведений. В вашем представлении, я понимаю, разместили заказ на наказание мое за то, что я рассказал правду, как бюджетные дорожные ГУПы тратят бешеные деньги на массовую подписку вашей газеты. Хотя я искренне не понимаю, как вы, которая в заголовки(!) своих статей легко ставит слова типа «суки», «грязь», «мерзавцы» по отношению к конкретным людям (то есть вы в словах полная оторва, разнузданная и беспощадная), способны испытать обиду от каких-то сведений, тем более правдивых, давно подтвержденных антимонопольщиками, да к тому же интеллигентным моим языком изложенных. Вас же никаким обидным трижды порочащим слогом, если бы даже я на него перешел, чего никогда не будет, не прошибешь, вы же «на ем разговариваете». Не может лиса бояться вони, она в ней живет!

Уверенность в том, что ваш заказ будет исправно выполнен, перла из вас, извините, как квашня из макитры, на каждом заседании суда. Вы даже судью О. Федорова учили, что и как ему делать. Менторским тоном. Я тогда грешным делом подумал, что у вас с Фемидой свои шашни. Тем горше был для вас облом: решение Федорова об отказе в удовлетворении вашего иска в полном объеме. Вы, заказавшая, как вам, очевидно, представлялось, расправу надо мной, приняли отказ, естественно, как перепуточку в заказанном костюме. Как настоящий срыв заказа. И набросились на «закройщика». Накатали уже аж две телеги в книге жалоб и предложений под названием газета «Открытая». В форме безобразных, можно даже сказать, скотских статей за своей подписью: «С кем «совещаются» судьи по ночам, с привидениями или с заказчиками?» и «Грязь, которую не отмыть». У последней очень точное название применительно к автору. В ней столько сгенерированной вами грязи, что ее трудно отмыть. Статья просто сплошная грязь. Образно говоря, вы просто набили морду судье. За невыполнение заказа. Буквально растоптали его в самых безобразных выражениях. И даже накатали на Федорова жалобы в Совет судей и квалификационную коллегию судей, пригрозили и дальше следить за ним и изобличать. Кстати, вы знаете, что совет и коллегия рассмотрели ваш сигнал и не нашли в действиях Федорова ничего противозаконного и неэтичного? Если знаете, почему не напишете об этом, почему не извинитесь перед Федоровым? А, в представлениях из одного места так не принято! Понимаю. Теперь надо ждать, что вы и Совету с квалификационной коллегией морду набьете.

И это, насколько я знаю, не впервой. Это ваш, Людмила Ивановна, фирменный почерк - навалиться и растоптать, если не по вас. Вот вы судились с С. Фоминой, руководителем Ставропольского городского расчетного центра. И не просто судились: накатали собственноручно в следственные органы заявление о фактах, содержащих признаки преступления(!) в деятельности ООО «СГРЦ» и ее генерального директора. Природу вашей лютой неприязни к этой обаятельной и привлекательной женщине я никак не пойму. Не верить же мне слухам (да я и не верю!), что хотели посадить на ее теплое место своего сыночка, предлагали эту кандидатуру мэру, но получили отлуп. Мэр же нормальный, он же хорошо представляет, что яблочко от яблоньки недалеко падает. С того момента и взъелись - и на Фомину, и на мэра. Так вот, по подсчетам юристов Фоминой, вы посвятили их подзащитной больше 40(!) статей. В конце концов это ее достало, любого достанет, и она обратилась в суд с несколькими исками. Выиграла, по-другому и быть не могло. А ваше заявление в следствие ждало фиаско. Дело вроде попытались возбудить (не из страха ли перед вами?), но постановление об этом было отменено судом. От вас реакция последовала привычная: «портному» - в морду! Вы просто растоптали судью Е. Мальцеву. Сопроводили банальный процесс несколькими визгливыми статьями с прямо-таки фантастикой в отношении судьи и ее решения.

Пример третий - тяжба жильцов дома, в котором живете, с мэром по поводу парковки. Судья Н. Донских у вас средоточие всех зол. Уже несколько статей с ее разносом, хотя решение, насколько я понял, еще даже не вынесено. Запугиваем загодя?

Таких примеров я могу наскрести в подшивке вашей газеты десятки.

Прогулки по самому краю

Поэтому второй вопрос, Людмила Ивановна, близкий к первому: кто такой судья?

И опять же нормальный человек скажет, что судья в нашей насквозь демократической жизни - это лицо, осуществляющее правосудие. В вашем же понимании, в совокупности ваших взглядов из одного места на суд - судья, как я вижу, просто груша боксерская. Или мальчик (девочка) для битья. Это как хотите. Которого, чуть он решил не по-вашему, можно безнаказанно шпынять и даже пинать. И вам за это ничего не будет. Во всяком случае, именно такой вывод я делаю из ваших статей. Да и жизнь показывает, что вам за это действительно ничего не бывает. Шпыняете и пинаете судей чуть ли не еженедельно - и хоть бы что. Продолжаете ходить, высоко задрав нос. И обращаетесь регулярно в тот же суд за истиной, хотя ни в грош его не ставите. Раздвоение сознания?

А между тем вы, Людмила Ивановна, просто по краю ходите. За этим краем, страшно вымолвить, принудительные работы или даже зона! Готовясь к нашему занятию, я тут залез в комментарии к статье 297 Уголовного кодекса РФ - «Неуважение к суду». И что понял, продираясь сквозь суконный язык юридических формулировок? Сухари сушить пора! Вы в последнее время, разлюбезная наша редакторица, что-то так запалились, так распоясались, настолько перестали стесняться в выражениях, наезжая на судей, что складывается просто кошмарная картина. Вы, тут я перехожу на шепот, Людмила Ивановна, посягаете ни много ни мало на авторитет судебной власти!!! Что очень и очень серьезно. И прямо грозит страшными последствиями и карами. Этот самый авторитет может ведь так долбануть в ответ, что косточек не соберете!

Полистайте судебную практику, вы просто вздрогнете! «Ввиду особой роли в жизни общества судебной власти, - написано там черным по белому, - судами, в том числе и Верховным, признаются оскорбляющими судей и участников уголовного судопроизводства высказывания, которые в иных условиях не признаются имеющими неприличную форму. Например, «ничтожество», «пустое место». То есть уже за такие невинные словечки в адрес судьи к уголовной ответственности привлекают тех, кто их выдал. А что я читаю у вас, Людмила Ивановна, в отношении уже упомянутого судьи Федорова? Страсти Господни! Он у вас и «фальсификатор документов», и «окончательно заврался», и «сел в лужу», и «манипулирует с датами», и «лжесвидетельствует»... (Статья «Грязь, которую не отмыть» от 12 июля с.г.). А вот ваши перлы о судье Арбитражного суда Н. Гладских - «шулерские проделки и прямое жульничество», «потерявшая всякий стыд кривосудница», «нутряная гниль открылась в человеке, который каждое утро надевает мантию», «неужто благодарность клиента столь велика, что Гладских уже не страшно расстаться с мантией?», «мерзопакостные подвиги судьи». (Статья «Наперсточница в мантии захлебнулась местью. И деньгами?» от 2 сентября 2015 г.). О ней же в статье «Надеть мантию и шельмовать? Запросто» от 18 ноября 2015 г. - «Подлейший поступок судьи Гладских», «Лживую высокопарную речь господина в мантии», «его профессиональный цинизм», «узаконил заведомо сфальцифицированное судьей Гладских решение» (три последние цитаты - о судье 16 апелляционного суда Жукове). А вот о судье Промышленного суда Н. Донских - «циник», «шулерские по сути приемчики, которые Донских применяла...», «судья над жертвами глумится» - статья «Погибнуть под колесами или сгореть заживо?» от 21 июня с.г.

Да уж. Круто. И откуда вы такие вычурные и беспощадные навороты берете, Людмила Ивановна? В школе злословия прошли курс, что ли? А еще вроде культурная!

При этом закон говорит также о том, что оскорбление судьи, мотивационно связанное с участием в отправлении правосудия, квалифицируется независимо от того, было ли оно в ходе судебного заседания, либо после него. Так что вы, лихая и несдержанная моя ученица, не отвертитесь ссылкой на то, что выражения в указанных статьях - не в процессе. Статьи ведь в том числе, и даже прежде всего, по конкретным процессам. Они стали информационным поводом для них. А значит - мотивационно связанные.

Не тронь - не будет

Самая большая для меня, да и для всех в нашем крае, тут я не сомневаюсь, загадка: почему судьи покорно сносят все ваши оскорбления.

Вполне возможно, что они воспринимают вас, Людмила Ивановна, как слон Моську. Лает где-то там внизу, да и пусть. Станешь отмахиваться - еще раздавишь, греха не оберешься. Но для меня лично самое простое этому явлению объяснение вынесено в подзаголовок. Что бы вы там, Людмила Ивановна, ни писали, как бы ни ярились, какую грязь ни размазывали, у судебного корпуса присутствует корпоративная культура и корпоративная этика. Эта культура, похоже, исключает бодания с подобными вам. Они до вашего уровня стараются не опускаться.

Прекрасно понимаю их, кому охота лишний раз попасть под ушат помоев? Это только я такой рисковый, а скорее - романтик: пытаюсь переделать непеределываемое. Но ведь получается! Мне сказали, что недавно видели вас со скромной светленькой помадой на губах. Намотали все-таки на ус мою критику! Райкин про такое сказал бы: «Волшебная сила искусства»!

Но чего я не понимаю, так это того, почему на все эти ваши хамские проделки в отношении судей смотрит сквозь пальцы наша доблестная прокуратура. Речь ведь не о конкретных судьях, а об авторитете судебной власти в целом - одной из основных властных ветвей государства. Вы же эту ветвь без устали подгрызаете. Как мелкий бобренок стоящее у ручья могучее дерево. Завалите, как пить дать! А именно прокуратура стоит на страже государственных интересов, на страже законности. Она должна такого рода грызунов шугать.

Как бы там ни было, Людмила Ивановна, молитесь, чтобы прокуратура и дальше не замечала, чтобы пронесло. Дабы не загремели, как говорится, по полной.

Спасайтесь в психушке!

А лучше - готовьте «запасной аэродром». Субъектом преступления по статье 297 Уголовного кодекса РФ, я цитирую, «может выступать любое вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста». За словами «вменяемость» и «возраст» как раз и кроется спасение.

По вменяемости. Это значит, что в случае, если око государево все же проснется и откроется, вашу черепную коробку прежде всего станут проверять. Да, да. В такого рода делах, я слышал, перед тем, как отдать под справедливый и гуманный, прокачивают в психушке на вменяемость. И если ничего не найдут - то бедная вы, бедная. Так что уже сегодня учитесь изображать из себя не такую, как все.

Хотя я, похоже, тут ошибаюсь. Вы уже, видимо, запасной аэродром готовите. Скажете в случае чего: разве может нормальный журналист написать: «Судья над жертвами глумится!» А я - написала! Вот так-то!

Теперь - по возрасту. Вашему, естественно. Тут вы вряд ли отвертитесь. Как ученица младшего класса школы прилежного поведения, вы чуть недотягиваете до шестнадцатилетия. Но прокурор же обязательно в паспорт посмотрит! Он же чинуша! Хотя и здесь, Людмила Ивановна, выход есть. У вас же судьи «манипуляторы»? Они самые! Ну и подкатите к какому-нибудь, вами так обозначенному, пусть лишний раз поманипулирует, утвердит вам судебным решением 15-летний возраст. И сердцу приятно будет омолодиться, и проще, чем горячий камень в гору катить.

Надо это делать, Людмила Ивановна, надо. Ведь наказание по ч.2 ст. 297, где как раз об оскорблении судей, - штраф до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты за 18 месяцев, либо обязательные работы на срок до 489 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев.

Это как раз то самое, чем заканчивается совокупность представлений о праве и правосудии, выросшая из одного места.

«Бедная Люся»

«Зона - все ночи полные огня. Зона - зачем сгубила ты меня». Осваивайте такой фольклор. Людмила Ивановна. Обещаю сухари носить, а если вдохновение найдет - то и целую душещипательную повесть напишу. Под названием «Бедная Люся». Страсть как хочется повести писать, но материала подходящего слезного до сих пор не подворачивалось. А тут - пиши, не хочу. Прямо душу и сердце выворачивающий и слезу вышибающий сюжет намечается.

Не хотите моих повестей? Понимаю. Вы же не читатель, вы - писатель. С совокупностью представлений и моральных норм, растущих из одного места.

Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 4 (14 голосов)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.