Вы здесь

ИНТЕРНЕТ-ПРАЗДНИК ПО-ГРЕЧЕСКИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

  Не так давно в Греции, где «есть все», должен был состояться один из самых главных национальных праздников страны – День независимости. Однако прошел он в этом високосном году очень даже скромно, и все из-за мировой пандемии коронавируса. Это в Греции. А ставропольские греки  решили сделать стране, в которой жили их предки, сюрприз. Но об этом чуть позже. Сначала – о самом празднике.

  В 1821 году, после восстания и восьмилетней борьбы против ига Турции, которое продолжалось 400 лет, было создано независимое Греческое государство. Обычно в конце марта по всей Греции проходят шествия и торжества, концерты и выставки. Многочисленные родственники всех поколений, иногда живущие в разных и дальних местах, объединяются в одну большую семью и отправляются в церковь на торжественную службу. Но не в этом году. Карантин по коронавирусу! А потому не было ни шествий, ни праздничных торжеств. Только высоко в хмуром дождливом небе полетали самолеты и вертолеты. Все праздничные мероприятия отложены на неопределенный срок. Как говорят в самой Греции – до полной победы над страшным вирусом.

  Ставропольские греки, которых в нашем многонациональном крае насчитывается более 50 тысяч, стали массово переселяться в Россию и конкретно на Ставрополье в середине XVIII века. Вспомним самого знаменитого их них – генерал-губернатора Николая Егоровича Никифораки. В период его 17-летнего правления в крае наблюдался настоящий промышленный бум. Тогда, помимо создания различных заводов и фабрик, была проведена первая на Северном Кавказе телефонная связь, стала работать телефонная станция, а потом и электростанция. При Никифораки открылись психиатрическая больница, Ольгинская женская гимназия, бесплатная библиотека, народный театр, строились православные храмы.

  В историю краевого центра вписаны славные имена династии Алафузовых, глава которой  купец первой гильдии и почетный гражданин города Ставрополя Иван Антонович Алафузов был еще и знаменитым коллекционером предметов искусства, а также семьи греков Найтаки, владевших рестораном и гостиницей, где останавливались военные,  декабристы, Пушкин, Грибоедов, Лермонтов. Сегодня в этом отреставрированном здании на проспекте Карла Маркса находятся Греческая национально-культурная автономия «Анагенниси» («Возрождение») и муниципальная греческая школа дополнительного образования. В 2003 году школе было присвоено имя известного просветителя, кандидата сельскохозяйственных наук, основателя и первого директора воскресной греческой школы Николая Мацукатидиса. Язык Гомера и Сократа здесь изучают все, кто хочет. А еще дети занимаются народными танцами, хоровым пением, изобразительным и театральным искусством.

  Каждый год, как рассказал председатель Ставропольской городской греческой национально-культурной автономии Костас Алепов, в день независимости Греции ставропольские греки устраивают большой концерт для всех горожан. А в этом году из-за пандемии коронавируса поздравления переместились в Интернет. «Акция получилась спонтанной, - говорит Костас Алепов. – По инициативе некоторых наших преподавателей учащиеся школы выучили стихотворения, посвященные празднику и Греции, Родине и патриотизму, и прочитали их на камеру. Записи выложили в Инстаграм. Таким вот образом взрослые и дети решили поздравить друг друга и весь греческий народ с праздником».

  Ребята декламировали отрывки из народных греческих песен и стихи авторов XIX века, живших во времена борьбы Греции за независимость от Османской империи  Ригаса Фереоса и Костиса Паламаса. В акции участвовали 20 учеников Ставропольской воскресной греческой школы.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.