Вы здесь

ИЮЛЬ МЕНЯЕТ ТАРИФЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Первый месяц лета подходит к концу. Буквально через три дня настанет 1 июля, а с ним грядет очередное повышение тарифов на коммунальные ресурсы. Какие тарифы утверждены на очередной год, корреспондент «Ведомостей» побеседовала с заместителем председателя Региональной тарифной комиссии Ставропольского края Сергеем Губским.

- Сергей Геннадьевич, если говорить о тарифах на коммунальные ресурсы, из чего они сегодня складываются?

- Составляющих здесь не так уж и много. Возьмем, к примеру, тепловую энергию. Понятно, что это газ и электроэнергия, которую используют для подогрева ресурса, сама вода, заработная плата работников ресурсоснабжающих предприятий со всеми положенными отчислениями с нее, налоги, расходы на ремонт и поддержание объектов инфраструктуры и сетей в работоспособном состоянии, финансирование программы развития предприятия, если таковая имеется.

- А если конкретизировать в цифрах?

- Если говорить о тепловой энергии, то около 60 процентов в составе тарифа - расходы на энергоресурсы: газ и электроэнергию, а также стоимость самой воды. Еще приблизительно 25 процентов - это заработная плата работникам ресурсоснабжающего предприятия, размер ее зависит от каждой конкретной организации. Если убрать налоги и прочие платежи, то на ремонт наиболее проблемных участков остается где-то около 7 процентов. Понятно, что этого явно недостаточно для того, чтобы вести масштабную модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры и замену ветхих сетей. Выход один - разработка инвестиционных программ развития. Создаются последние самими организациями и включается в них определенный перечень мероприятий. Под него закладываются средства в тарифе. Мы же со своей стороны потом контролируем их выполнение и освоение этих денежных средств. Хотя следует признать, что программы эти как в сфере водоснабжения, так и в теплоснабжении - достаточно молодые, и пока их реализация только-только набирает темп, так что об итогах этой работы говорить преждевременно.

- Давайте вернемся к основной теме нашей встречи - грядущему повышению тарифов на коммунальные ресурсы. Насколько вырастут в цене электроэнергия, вода, водоотведение, тепловая энергия и газ?

- Напомню, параметры роста тарифов определены Правительством Российской Федерации при рассмотрении прогноза социально-экономического развития страны на очередной период. Согласно прогнозу, основными факторами изменения тарифов на коммунальные ресурсы являются рост цен на энергоносители (газ и электрическую энергию), инфляционные процессы в экономике, а также необходимость реализации инвестиционных программ, направленных на модернизацию коммунальной инфраструктуры - то, о чем мы говорили ранее.

Если говорить об электроэнергии, то за прошлый год было рассмотрено 28 предложений регулируемых организаций в сфере электроэнергетики на 2017 год, в том числе 7 от гарантирующих поставщиков электрической энергии. По результатам установлены 1588 ценовых ставок.

Тарифы на электрическую энергию для населения установлены на едином уровне для всего населения Ставропольского края. Рост их для жителей региона с 1 июля составит 4,08 процента, что ниже определенного ФАС России предельного темпа роста (4,8 процента). Тариф на электрическую энергию для городского населения, проживающего в домах с газовыми плитами, составит 4,33 рубля за киловатт в час, для сельского населения и горожан, проживающих в домах с электрическими плитами, - 3,03 рубля за киловатт в час.

Параметры роста стоимости газа, в том числе для населения, ежегодно определяются Правительством РФ. Согласно прогнозу минэкономразвития России, рост цен на голубое топливо, реализуемое населению с 1 июля, составит 3,9 процента. Потребители, которые используют его только для приготовления пищи и нагрева воды, то есть проживающие в домах с централизованным отоплением, будут платить 5,61 рубля за кубический метр, те же, кто отапливает свои жилища газом, - 5,57 рубля.

Среднекраевой рост установленных с 1 июля тарифов на воду и водоотведение в целом по краю составит 2,8 процента. Всего в регионе деятельность в сфере холодного водоснабжения и водоотведения осуществляют 74 организации. Рост тарифов по каждой из них может отличаться как в большую, так и в меньшую сторону. В итоге диапазон тарифов для населения на питьевую воду составит от 13,65 до 61,43 рубля за один кубический метр, на водоотведение - от 16,80 до 62,93 рубля за кубометр. Жители краевого центра, снабжение которых осуществляет МУП «ВОДОКАНАЛ» г. Ставрополь, будут платить за водоснабжение и водоотведение соответственно - 44,69 и 16,80 рубля, а потребители ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» - 52,35 и 27,22 рубля.

И последний ресурс - теплоэнергия. Деятельность в этой сфере в крае осуществляют 59 организаций, по каждой из них - свой рост тарифов. В среднем на Ставрополье тепловая энергия подорожает на 3,5 процента. Диапазон принятых тарифов для потребителей составил от 905,44 до 3065 рублей за 1 гигакалорию.

О чем еще нужно сказать. Ключевым регуляторным механизмом в сфере коммунальных услуг в настоящее время является утверждение Правительством РФ индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в среднем по субъектам РФ. Органы регулирования тарифов в регионах устанавливают последние таким образом, чтобы не превысить эти индексы.

Индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по краю на этот год утвержден распоряжением Правительства РФ в конце прошлого года в размере 3,7 процента. Предельно допустимое отклонение от данного индекса по отдельным муниципальным образованиям установлено также распоряжением Правительства на уровне 2,2 процента.

Таким образом, рост совокупного платежа за коммунальные услуги по отдельным муниципальным образованиям не должен превышать 5,9 процента, при этом среднекраевой рост не должен превысить 3,7 процента.

Хочу обратить внимание на один момент - эти ограничения установлены для совокупного платежа граждан за весь набор коммунальных услуг при сопоставимых условиях, то есть при одинаковом наборе и объеме предоставляемых услуг. А это значит, что рост платы за каждую конкретную коммунальную услугу может быть как выше, так и ниже установленных ограничений. Главное, чтобы в целом прирост платы не был выше нормы.

До установления тарифов в обязательном порядке проводится экспертиза предложений регулируемых организаций, анализируются итоги их хозяйственной деятельности за предыдущие периоды. Также учитываются итоги плановых проверок организаций. Необоснованные расходы по итогам проведенной экспертизы исключаются из состава тарифов. Общая сумма экономического эффекта от предотвращения необоснованного завышения тарифов на коммунальные ресурсы в 2017 году составила более 9,7 миллиарда рублей. То есть суммы, которые мы не допустили в тариф, значительные. Но это не означает, что это деньги, которые хотели украсть. Это те средства, которые предприятия хотели бы вложить, приобретая новую технику и технологии. Но те параметры, которые устанавливает РФ, этого не позволяют.

Получить информацию, о том какие тарифы утверждены на коммунальные услуги, жители того или иного муниципального образования могут на сайте РТК Ставропольского края www.tarif26.ru.

- Если говорить о твердо-бытовых отходах, то в этой сфере намечается серьезная реформа. Как она повлияет на ситуацию?

- Законодательство в этой сфере меняется очень динамично. Органами государственной власти Ставропольского края выполнен значительный объем работы по реализации положений федерального закона «Об отходах производства и потребления» и подготовке нормативных правовых актов для перехода Ставропольского края на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Утверждена Территориальная схема обращения с отходами в Ставропольском крае, предусматривающая зонирование территории региона с учетом имеющихся объектов по обработке ТКО, а также для оптимальной логистики при перемещении отходов от потребителей к конечным точкам обработки и размещения. Принят ряд других нормативных актов, и еще несколько важных документов готовятся, определился один из региональных операторов по обращению с ТКО. Нужно выбрать еще одного. Планируется, что оказывать услуги населению они начнут с января 2018 года. Говорить о темпах роста тарифов, связанных с существенными изменениями в отрасли, пока прежде-временно. В любом случае тарифной комиссией будут приняты все меры, чтобы не допустить необоснованного роста тарифов.

- Скажите, а в прошлом году были выявлены случаи завышения тарифов на территории края?

- Нарушение основ ценообразования влечет за собой серьезную административную ответственность. А потому в целом предприятия соблюдают тарифное меню.

Но без нарушений все-таки не обходится. У нас есть плановый перечень проверок, согласованный с краевой прокуратурой. Так вот в прошлом году специалистами РТК Ставропольского края проведено 92 проверки организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, в том числе 25 плановых и 57 внеплановых, из них 2 совместно с органами прокуратуры. Выдано 84 предписания об устранении выявленных нарушений. По фактам выявленных нарушений в области регулируемого ценообразования приняты решения о привлечении виновных лиц к административной ответственности на общую сумму более 3,2 миллиона рублей.

В этом году пока серьезных нарушений выявлено не было. РТК проводится серьезная работа, направленная на предотвращение подобных ситуаций. Ресурсоснабжающие организации предупреждены о недопустимости завышения тарифов.

В то же время вопросы тарифного регулирования стоят на контроле губернатора Ставропольского края и регионального правительства, ведь ни для кого не секрет, что зарплаты и пенсии сегодня не успевают за ростом цен на продовольственные и непродовольственные товары и услуги. Делается все, чтобы минимизировать нагрузку, которая ложится на население.

Беседовала Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 13 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.