Вы здесь

КАПЕЛЛА «КАНТАБИЛЕ» РАСШИРЯЕТ РЕПЕРТУАР

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Завершается очередной 24-й концертный сезон известного в крае творческого коллектива - Ставропольской муниципальной капеллы «Кантабиле», которая работает на базе Концертно-творческого объединения «Аккорд». О том, что нового и интересного было в прошедшем сезоне, наш разговор с художественным руководителем «Кантабиле», заслуженным работником культуры России Татьяной Кошанской.

- Прошедший сезон, - говорит худрук «Кантабиле», - был очень плодотворным. Мы взяли в коллектив двух новых солистов-вокалистов - Ильяса Батчаева и Антона Дурахова. В связи с этим репертуар капеллы пришлось значительно расширять, ведь для каждого произведения нужно найти партитуру, изготовить партии для каждого инструмента. В коллективе 9 инструменталистов, и нужно для них адаптировать «голоса» симфонического оркестра. В этом сезоне получилось порядка 50 премьерных произведений.

- Ставропольские меломаны с интересом восприняли ваш новый проект «Оперные тайны»...

- В этом сезоне мы воплотили большой, необычный для нас проект под названием «Оперные тайны». Не имея никакой базы, подготовили четыре оперных вечера (к слову, оперные театры страны обычно ставят одну премьеру в год). Это мини-спектакли по операм: «Любовный напиток» Доницетти, «Женитьба Фигаро» Моцарта, «Евгений Онегин» Чайковского, а совсем недавно, 29 июня у нас прошел «Итальянский дворик» - композиция по оперным ариям и народным песням XVIII - XIX веков. Полноправным участником концертов является хор под управлением Елены Кирилловой. Кстати, для двух оперных проектов я привлекла молодых артисток хора Екатерину Соколову и Ульяну Любомищенко. Кроме того, в спектакле «Евгений Онегин» приняла участие - как сценарист и исполнительница - артистка всех жанров Концертно-творческого объединения «Аккорд» Галина Близно. Надо обязательно сказать, что инструментальный коллектив пополнился новым музыкантом (ударные инструменты) Анатолием Кошанским. Ну а 6 июля мы закрываем сезон как обычно большим концертом, где ожидается много сюрпризов для ставропольской публики.

- Следующий сезон у «Кантабиле» юбилейный - 25-й. Расскажите немного о ваших планах на будущее.

- Прежде всего, мы приглашаем нового дирижера - выпускника Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Юрия Михайленко. И самая главная новость: к нам едет органистка - лауреат международных конкурсов, ныне ассистент-стажер Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова Светлана Суханова. Кроме органа она владеет фортепиано, клавесином и карильоном. Последний представляет собой клавишно-ударный музыкальный инструмент с колоколами. В Санкт-Петербурге в конце июня на ежегодном международном фестивале «Музыка над городом» проходят карильонные концерты.

Так что в юбилейном сезоне, который откроется в сентябре, мы ждем своих постоянных и новых слушателей на полноценных концертах инструментальной, хоровой и органной музыки.

Беседовала Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Фото Евгения ЛЕДОВСКОГО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.