Вы здесь

КРАСОТА ИЗ МУСОРА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В рамках проекта «Пятигорск. Мой город. Мой дом» в столице Северо-Кавказского федерального округа объявлен эко-конкурс арт-объектов и «дизайнерских» коллекций из вторсырья, а проще - из мусора.

Уменьшенные копии Эоловой арфы и Грота Дианы, миниатюрная Китайская беседка, Кибер-няня и коллекция детских костюмов - это лишь малая часть самой необычной экспозиции, которая когда-либо презентовалась пятигорчанам. Необычность задумки состоит в том, что все объекты и изделия изготавливаются ребятами и взрослыми из вторичных материалов, которые, как правило, считаются мусором, а могли бы с успехом использоваться. «Мы поддержали инициативу главы города Льва Травнева о проведении эко-марафона «Пятигорск. Мой город. Мой дом», - сказала главный специалист управления образования администрации города Пятигорска Ани Акопян. - В общеобразовательных учреждениях Пятигорска экологическому воспитанию уделяется большое внимание, и в рамках нашего проекта «Мой эко-город» мы предложили детям и родителям изготовить арт-объекты, инсталляции и костюмы из вторичных материалов, и уже получили массу положительных откликов. До 20 августа мы принимаем заявки, но уже на данный момент заявлено около 50 работ. Основной посыл акции - вместе мы можем сделать город чистым и радовать его своим заботливым отношением. Сейчас, когда самые инициативные участники готовы презентовать плоды своего труда, стало ясно: с творческим подходом в умелых руках даже пустая пластиковая емкость может обрести новую жизнь».

Самые впечатляющие объекты представила большая творческая семья Вороновых - многодетная мама Ирина и ее сыновья Данил, Богдан и Александр. В течение двух недель им удалось сконструировать масштабированные копии Грота Дианы и Эоловой арфы, которые ждут своего звездного часа в зале кинотеатра «Октябрь» - дома не помещаются. «Стройматериалами» для сооружений стали ненужные полиэтиленовые пакеты, картон, проволока, остатки обоев, пластиковые бочки, бутылки и упаковка. Довершили дело мебельные скобы и немного краски из баллончика, чтобы придать визуальную схожесть с каменными оригиналами. И вот уже «достопримечательности», закрепленные на фанерных основах, готовы к отправке на конкурс. «Мы часто принимаем участие в различных конкурсах, моим сыновьям это нравится. Идею сделать такие объекты придумали они сами - смотрели фотографии, гуляли по городу и даже делали замеры реальных достопримечательностей, чтобы правильно спроектировать работы, - рассказала Ирина. - А материалы - так это родственники, знакомые помогли. Многие знают, что я люблю что-то конструировать, делать своими руками, и поддержали нашу задумку. Хотим сделать еще скульптуру Орла, уже собрали материал: каркас будет из проволоки и сетки, основу сделаем из бутылок, полиэтилена и лотков для яиц».

Во дворе дома Татьяны Гараж ждет финальной отделки «Китайская беседка». На ее постройку пошли остатки пластиковых реек и клеенки, оставшиеся после ремонта. Крышу соорудили из отжившего свой век зонтика. Но экспонат пока не готов. «Мы еще доработаем нашу поделку. Если углубиться в историю, известно, что в первоначальном виде Китайская беседка, которая была построена в 1902 году, имела окна-витражи. Мы тоже сделаем их из цветных пластиковых бутылок и полиэтиленовой пленки», - пообещала автор. Дочь Ксения стала активным помощником в этом увлекательном занятии, а пока трудилась над беседкой, сформировала свою точку зрения: «Я хочу, чтобы мой город был чистым и чтобы никто не бросал мусор, где попало».

Целые коллективы энтузиастов, планирующих принять участие в городском эко-проекте, собираются в детских садах. Так, в «Звездочке» каждого входящего в один из залов приветствует полутораметровая Кибер-няня из пластиковых стаканчиков, ложек и тарелок, сделанная руками воспитанников и педагогов. Этой осенью к ней присоединится такая же пластиковая Муха-цокотуха. Воспитатель Аида Бамматова вместе с ребятами собирала стаканчики после выпитых кислородных коктейлей, пригодились пустые бутылки, капсулы от «киндеров», крышки от питьевых йогуртов: «Мы ничего не выбрасываем, все идет в дело. А дети украшают поделками свои комнаты, палисадники». Фантазии родителей и педагогов нет предела: наверное, не дают покоя лавры известных дизайнеров. А презентовать их работы будут совсем юные модели. Раиса Шакарян уже подготовила яркие костюмы сыну Саше и дочери Маргарите из остатков гофрированной бумаги.

И если в «Звездочке» коллекция пока совсем невелика, то «Золотой ключик» хоть сейчас может презентовать на импровизированном подиуме эко-дефиле. Хоть сейчас на площадь могут выйти «Цветок Природы», «Балерина», «Космонавт», «Королева Земли». Скоро будут готовы еще несколько костюмов. По словам заведующей детским садом № 17 Карины Осипян, на сегодняшний день к конкурсу родители с ребятами подготовили целое представление. Наряду с подготовкой костюмов из бумаги, одноразовой посуды, полипропилена, картонных коробок и других материалов родители и воспитатели репетируют с малышами стихотворения о красоте и хрупкости родной природы, которую надо беречь всем миром.

Подготовка к конкурсу творческих работ продолжается, финал состоится в День города на главной площади Пятигорска. Это значит, у пятигорских семей есть еще масса времени, чтобы поразить всех своей фантазией, помочь городу стать чище и привить детям бережное отношение к окружающей среде. Чтобы принять участие, нужно определиться с направлением и подать заявку в управление образования города-курорта.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
9 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.