Вы здесь

КРЕСТНЫЙ ХОД И МАССОВОЕ КРЕЩЕНИЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На прошлой неделе, в пятницу, Русская Православная Церковь отмечала светлый праздник - День памяти Владимира, крестителя Руси. 1029 лет прошло с тех пор, как святой князь по благословению Константинопольских архиереев крестился вместе со всеми его подданными в Днепре. Это событие послужило началом резкого скачка русской культуры в таких его проявлениях, как зодчество, живопись и многих других. Но самым знаковым моментом крещения послужило объединение всех людей, проживающих от Киева до Новгорода, в единый народ.

У всех восточнославянских племен ранее были различные традиции, верования, культурные особенности и образ жизни. Создать единый языческий культ и объединить под каким-то общим началом своих подданных у Киевских князей ранее не вышло. И именно христианство стало для всех древних русичей единым общим культурным достоянием. Недаром летописцы более поздних времен называли православие той нравственной субстанцией, которая и дала начало жизни русскому народу.

Бытует мнение, что Владимир колебался при выборе веры для своего народа и даже отправлял посольства в различные страны для того, чтобы якобы выбрать наиболее подходящую религию. Монашествующие летописцы времен средневековья опровергли подобные слухи еще на корню их появления. Все дело в том, что у Руси с Византией были настолько тесные связи, что добрая половина всех наших купцов и дружинников являлась христианами еще задолго до массового крещения русичей. Так, матушка князя Святослава княгиня Ольга была христианкой, как и почти все его дружинники.

Еще одна необоснованная легенда, что князь Владимир крестил Русь насильно, против ее воли. Эту небылицу опровергли даже советские историки, доказавшие, что несогласные с нововведением могли запросто уйти на другие огромные территории, смежные с Киевским княжеством. Охраняемых границ тогда не было. Да и дал бы народ, «имеющий зуб» на князя, ему прозвище «Красно Солнышко», оставшееся в веках, если бы не любил его.

И вот, в ознаменование крещения Руси, 28 июля по всем храмам Русской Православной Церкви прокатилась волна колокольного звона. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в рамках акции «Слава Тебе, Боже!» в полдень по местному времени в каждом храме, соборе и церкви Русской Православной Церкви прозвучал колокольный звон. А впервые волна единовременного перезвона объединила православные храмы и монастыри России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана еще в 2012 году.

Ставрополье не осталось в стороне от этой замечательной даты. С самого утра в пятницу прошли торжественные мероприятия в краевом центре. В 8 часов утра началось массовое крещение всех желающих на Холодных Родниках. К событию хорошо подготовились: вода в бассейнах родника была заранее продезинфицирована. Собралось огромное количество ставропольчан и гостей города, церковные служащие и духовенство. Таинством руководил сам глава Ставропольской и Невинномысской епархии - митрополит Кирилл. Там же он в сослужении клириков епархии возглавил праздничную Божественную литургию.

«Сегодня вы все, кто будет креститься или крестить своих детей, вступите в общество православных христиан. С одной стороны, конечно, печально, что многие взрослые не крещены, но, слава Богу, что вы нашли в себе силы и веру прийти в храм и принять святое крещение. Я еще раз призываю вас к тому, чтобы вы соблюдали и дальше христианские заповеди и были достойными членами Русской православной церкви.

Крещение Руси - важная часть многовекового исторического наследия, которое составляет богатство и силу нашей страны. На протяжении более тысячи лет православие объединяет миллионы россиян, помогая обрести веру и стать милосерднее. Пусть, как и прежде, этот особенный день поддержит каждого верующего в стремлении к духовному росту, делам на благо ближнего и родной земли. Желаем вам крепкого здоровья, благополучия и мира!», - обратился к пастве владыка.

Он также напомнил, что важно регулярно посещать храм, исповедоваться и причащаться. Собравшиеся взрослые не разочаровались в праздничной литургии, а дети с интересом вникали в красочные таинства православной церкви.

«Сама я крещеная, но вот крестить сына хоть и было желание, все «руки не доходили». И вот как узнала, что проводится у нас в городе такое мероприятие, сразу решила, что это Бог призывает к себе всех, еще не принявших Его благодать, и необходимо везти сына сюда», - говорит ставропольчанка Юлия, с которой мы пообщались на родниках в этот день.

Кроме того, в строящийся Храм равноапостольного князя Владимира, расположенный в микрорайоне «Перспективный», прибыли православные святыни: ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской, ковчег с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца, чудотворная икона с частицами мощей святого Василия Великого, святого Григория Богослова и святого Иоанна Златоуста.

Это очень почитаемые в православии святые: величайшие учителя христианства, святые отцы церкви, оставившие богатство потомкам в виде своих богословских трудов. Георгий Победоносец является покровителем российского воинства, а Матрена Московская - практически наш современник - последняя русская святая, жившая в середине прошлого столетия и проповедовавшая Слово Божие во времена церковных гонений и массовых арестов верующих. А кроме того, она была незрячей и не могла ходить, что, однако, не помешало ей наставлять людей на путь истины, как рассказали нам представители духовенства.

А ближе к вечеру в Юго-Западном районе города состоялся Крестный ход, который прошел от исторического парка «Россия - моя история» по проспекту святого князя Владимира, а далее на улицу Тухачевского и закончился у храма святого равноапостольного князя Владимира. По его окончании все желающие смогли приложиться к мощам святых. Они, кстати, будут находиться в этом храме до 10 августа, так что тот, кто не смог приложиться к ним в этот день, еще успеет это сделать.

Андрей СОБОЛЕВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.