Вы здесь

КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Крещение Господне - третий по значению праздник в православном календаре, который отмечается 19 января. Считается, что в этот день вода во всех источниках обладает удивительной очищающей силой, дарит здоровье и умиротворение. Поэтому по традиции практически все -

и верующие, и неверующие люди спешат запастись крещенской водой. Многие идут в храм помолиться, попросить о здоровье и благополучии своем и близких, избавлении от грехов. Ну и конечно, невозможно представить празднество без купаний в ледяных освященных купелях.

Крещение в православном христианстве имеет другое название - Богоявление. Это название напоминает о чуде, которое произошло во время крещения Христа в чистых водах Иордана в городе Вифавар. Как говорится в Евангелие, в облике голубя с небес сошел Святой Дух, и глас с неба назвал Иисуса Сыном Божьим. Согласно библейским преданиям, люди поняли, что перед ними праведный человек, и тут же начали просить Христа о помощи.

На Крещение в храм

Праздник Богоявления начинается с навечерия, которое служится накануне, в крещенский Сочельник. Затем идет вечерня с Божественной литургией Василия Великого, а после проходит чин освящения воды. Приходить в храм за святой водой, как принято ее называть, или, по-церковному, «агиасмой», можно уже с обеда 18 января. Раздача воды начинается в это время во всех храмах и продлится до позднего вечера 19 ян-
варя. Те, кто не сумел прийти на службу, может набрать питьевую воду из других источников в крещенскую ночь. Считается, что она долго не портится и остается свежей. Пить святую воду принято натощак.

Второе водосвятие проходит в день самого Крещения. Во всех православных храмах проходит Божественная литургия Иоанна Златоуста, чин великого освящения воды и крестный ход. Несмотря на то, что священники проводят чин освящения и на «больших водах» - реках, озерах, пить такую воду не рекомендуется. Ею можно умываться и окроплять дом.

Удивительно, но факт. Многие ученые проводили ряд исследований с водой в период празднования великого события. Наукой доказано, что вода примерно с 17 числа становится мягче, растет ее водородный показатель, уменьшается кислотность. Отмечен пик активности воды - вечер 18 января. Тогда в ней скапливается огромное количество ионрадикалов. Электропроводность воды сравнима с искусственно созданным католитом. Чудеса, да и только!

К торжеству все православные готовятся заранее. Накануне Сочельника всегда тщательно наводили порядок в доме, убирали лишний сор со двора, а там, где, по поверьям, могла быть нечистая сила - в окнах, дверных проемах, углах, - рисовали кресты. Считается, что в вечер накануне Крещения нечистая сила особенно опасна. На стол в этот великий праздник, согласно обычаю, необходимо поставить дюжину блюд. Это могут быть постная кутья, оладьи, кисель, блины, холодец.

Существуют и некоторые запреты в этот великий праздник. Так, 19 января нельзя заниматься физическим трудом, стирать категорически запрещено не только 19 января, но и в течение двух дней после. Нельзя пить спиртное, допустимо употребить лишь бокал кагора. Категорически не стоит гадать на Крещение, грубить, жадничать и хамить.

Не искупался - не очистился?

У нас купание в проруби на Крещение, по словам священнослужителей - это, скорее, всенародная традиция, а вовсе не церковный канон. Лучший способ смыть грехи - исповедь и покаяние. Но обычай этот крепко укоренился на нашем понятии, и у крещенских купелей каждый год собираются люди, которые верят в исцеление чудодейственной водой. Для кого-то это лучший способ смыть паутину лени и усталости - после омовения появляется чувство, будто родился заново.

Выбор за каждым. Ничего страшного не произойдет, если вы не нашли в себе силы прыгнуть в прорубь. А если все-таки хотите следовать этому обычаю, соблюдайте несложные правила безопасности.

- Мы настоятельно рекомендуем жителям края совершать омовение только в обустроенных для этого местах. Они тщательно подготовлены и безопасны, - прокомментировал заместитель начальника филиала ПАСС СК - Аварийно-спасательная служба Ставропольского края Михаил Кривенко. - К сожалению, нередко приходится встречаться с гражданами, которые, невзирая на святость ночи, пренебрегают элементарными правилами поведения. Я имею в виду тех, кто превращает священный день в разгул. Им вообще не место у воды. С затуманенным алкоголем рассудком человек не сможет очиститься духовно и физически и рискует стать жертвой зимнего водоема.

В ночь с пятницы на субботу спасатели, медики, полицейские будут нести дежурство на водоемах и предоставят православным горячий чай. На территории Ставропольского края выделены следующие места, где можно искупаться в крещенскую ночь, не подвергая свою жизнь опасности:

1. г. Ставрополь:

- Храм Серафима Саровского (купель);

- Холодный родник (купель);

- Купель в районе военного госпиталя.

2. с. Татарка - источник Серафима Саровского (купель).

3. Апанасенковский район:

- с. Дербетовка - Храм Покрова Пресвятой Богородицы;

- с. Вознесеновское - Храм святителя Николая Чудотворца;

- с. Маныческое - Храм Рождества Пресвятой Богородицы.

4. Арзгирский район:

- с. Арзгир - Храм Рождества Пресвятой Богородицы;

- с. Арзгир, пруд (0,3 км на юг от села);

- с. Серафимовское - площадь (ул. Ленина 46 а).

5. Андроповский район: ст. Воровсколесская пруд (прорубь);

6. Благодарненский район: х. Большевик - ДОУ «Колосок»;

7. г. Буденновск: парк «Улыбка».

8. Георгиевский городской округ:

- ст. Урухская, пруд.

9. г. Георгиевск: городское озеро.

10. Грачевский район: с. Грачевка - Храм Иверской иконы Божией Матери (купель).

11. Изобильненский район

- Московский лес, Источник Иоанна Крестителя;

- п. Солнечнодольск - Храм Казанской иконы Божьей Матери (Новотроицкое водохранилище).

12. г. Ипатово: озеро (прорубь).

13. Ипатовский район:

- с. Большая Джалга - пруд (прорубь);

- с. Кевсала - пруд (купель);

14. Кочубеевский район:

- с. Ивановское, р. Б. Зеленчук - храм Покров;

- с. Кочубеевское, храм Успения Пресвятой Богородицы, оз. Соленое;

- с. Кочубеевское - р. Кубань (прорубь);

- с. Казьминское - термальный источник;

- с. Казьминское - х. Беловский, термальный источник.

15. Красногвардейский район: с. Красногвардейское, ул. Красная - «Пляж».

16. Курский муниципальный район: ст. Курская - пляж ПМК (купель).

17. г. Новоалександровск: р. Расшеватка  - (прорубь).

18. Новоалександровский район: ст. Расшевацкая - р. Расшеватка (прорубь).

19. Новоселицкий район: водохранилище «Волчьи Ворота».

20. г. Невинномысск: р. Кубань-р. Зеленчук (прорубь).

21. Петровский район: с. Гофицкое - пруд (прорубь).

22. г. Светлоград:

- ул. Телеграфная, 116 Б (купель);

- ул. Пушкина 1 (купель).

23. с. Степное: купель на плотине (ул. Петра Яветского - пер. Кошевого).

24. Труновский район:

- с. Подлесное, Храм Святого Николая чудотворца (купель);

- с. Донское, Свято-Троицкий Храм.

25. Туркменский район: с. Летняя Ставка, Храм Николая угодника.

26. г. Михайловск: Собор Архистратига Божия Михаила (купель).

27. Шпаковский район:

- Егорлыкское водохранилище (прорубь);

- ст. Старомарьевкая, Храм Покрова Божией Матери (купель).

28. г. Пятигорск:

- Новопятигорское озеро (прорубь);

- Горячеводский родник (купель);

- Пятигорский Храм Серафима Саровского (купель).

29. г. Кисловодск: «Водоем стеклянная струя» Курортный парк.

30. г. Ессентуки: Городское озеро.

31. Предгорный район:

- ст. Боргустанская, пруд;

- ст. Суворовская, пруд;

- с. Винсады, ул. Полевая.

Готовимся заранее

Крещенское купание - серьезное испытание для человеческого организма, поэтому медики советуют заблаговременно подготовится. Начать закаляться перед крещенскими купаниями, в идеале - за несколько месяцев до этого: обтираться или ополаскиваться холодной водой, выходить в легкой одежде на балкон, тогда вам проще будет перенести чрезмерную нагрузку на сердце.

Психологически настроиться. За 1,5-2 часа до купания нужно плотно поесть.

Раздеваться лучше снизу вверх, чтобы грудная клетка оказалась на морозе в последнюю очередь, а одеваться - в обратном порядке. Обязательно разогреть мышцы: поприседать, помахать руками, выполнить наклоны.

Отправляясь к купели, тепло оденьтесь, вы не должны замерзнуть, пока стоите в очереди. Возьмите полотенце, тапочки, сланцы и коврик, на котором будете стоять, пока вытираетесь. Одежда должна легко сниматься и надеваться. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой обуви.

Погружайтесь медленно. Зайдя по колено, умойтесь, не находитесь в ледяной воде более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

После того, как выйдете из полыньи - хорошо разотритесь и быстро надевайте сухую одежду, теплую шапку, шерстяные носки. Ни в коем случае не «согревайтесь» алкоголем. Это не только грех, но и очень опасно для здоровья. После обряда зайдите в теплое помещение и выпейте горячего чаю. В этом случае организму будет легче справиться с шоком от холода.

Благо, что и погода обещает быть относительно теплой. Синоптики считают, что 14-20 января по ночам почти не будет мороза, а днем возможны дожди. На Крещение, 19 января, морозы так же маловероятны: днем ожидается до +11, а ночью до + 2.

Строго-настрого медики запрещают купаться в ледяной купели людям с хроническими заболеваниями и болезнями сердечно-сосудистой системы, при сахарном диабете, туберкулезе, астме, цистите. Противопоказаны крещенские купания тем, кто недавно перенес простуду или недомогает.

Как отмечают крещение в разных странах

Этот день празднуют во всем мире, но называется у разных народов по-своему. Например, в католических странах 19 января отмечают Святки царей, в Греции - Теофанию, а в Белоруссии, как и в России - Крещение.

Похожий праздник есть в Японии: там в январе проводят ритуал погружения в холодную воду - мисоги. На Бали есть древний храм, на территории которого бьет священный источник. Ритуал местных жителей, приверженцев религии Агама Тирта, похож на наше крещение: местные считают, что вода смывает с них «духовную грязь». Люди сначала посещают храм, затем входят в священную воду и умываются.

В Израиле устанавливают купели с водой из Иордана, чтобы берега реки не разрушила толпа. Сам водоем ограждают забором, потому как людей на берегу скапливается слишком много. Вода в Иордане выглядит мутной, но регулярные экспертизы показывают, что она не нарушает экологических норм.

В Черногории и Болгарии священник бросает в воду распятье, а верующие ныряют за ним. Тот, кто возвращает крест, получает личное благословение. В Сербии на Крещенском шествии встречаются и рыцари в латах. После освящения они устраивают зрелищные бои на улицах, также до самого вечера принято есть только фасоль. В Эфиопии не всегда можно найти открытый источник, воду для кропильницы светят в бассейне, людей поливают из шланга.

Народные приметы и поверья

Они формировались столетиями и крепко укоренились в памяти народа. Например, по крещенским дням пытаются сделать прогноз на предстоящий год.

Так, если будет солнечно и морозно, то лето будет засушливым. И наоборот, если 19 января идет снег, началась сильная метель, то урожай будет обильным.

Если над водоемом будет туман, то следует ожидать в этом году много пшеницы.

Звездная ночь на 19 января - к сухому лету, хорошему урожаю бобовых.

Если в крещенскую ночь на небе было полнолуние, то крестьяне ждали обильного паводка.

Если на Крещение мало снега, значит, ягод и грибов будет мало.

В этот день нельзя давать и брать в долг. Одолживший или взявший что-либо весь год будет испытывать нужду.

Знакомство с новыми людьми в период Крещенских праздников сулит всю жизнь быть хорошими друзьями.

В Крещение нужно попросить прощения или попробовать разрешить давний конфликт - в этот день и Господь помогает.

Запомните сон, который приснится в ночь на 19 января. Чаще всего такие видения вещие.

Считалось, что покрестить ребенка в день Богоявления - залог его счастливой праведной жизни. Но вообще во времена Иисуса Христа в младенчестве не крестили. Этот обряд совершался над взрослыми, зрелыми людьми, предварительно покаявшимися в своих грехах.

Люди верят, что в ночь Сочельника перед Крещением небеса открываются для человека, и каждое слово, самые сокровенные желание будут услышаны Богом и обязательно сбудутся. Можно найти молитвы в молитвослове или просто выразить просьбу своими словами. Главное, чтобы они были произнесены искренне, от души и с глубокой верой.

Елена САРАЙКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.