Вы здесь

КФХ «СКОРИК»: НАУКА ПЛЮС ТРУД

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

У аграриев Ставрополья в разгаре самая ответственная и жаркая, в полном смысле этого слова, пора. Уборочная страда - как много значит она для хлеборобов, ведь это заключительный этап их плодотворного труда. Сегодня она широким фронтом развернулась на всех полях региона. Одними из первых приступили к этой важной для всех аграриев кампании труженики КФХ «Скорик» - одно из крупных и успешных крестьянско-фермерских хозяйств Кировского района. За период уборочной страды здешним труженикам предстоит убрать более 1500 гектаров зерновых культур.

На полях КФХ, золотые колосья которых радуют глаз, работа кипит с раннего утра до позднего вечера. Все специалисты хозяйства не покладая рук трудятся на уборке урожая. Видно, что к уборочной страде здесь подошли ответственно и продумали все до мелочей. Каждый знает и свое место на уборочном участке, и перечень своих обязанностей, будь то ответственный труд на комбайне, калибровка зерна или же доставка урожая в хранилища. Все и вся в этом хозяйстве - и люди, и техника - работают в едином, давно устоявшемся ритме.

«Весь год мы готовились к страде, ремонтировали имеющиеся у нас трактора, ГАЗоны, зерновые линии, для того чтобы сейчас все работало без сбоев. Ведь дорога каждая минута. Поэтому и уборка у нас идет сейчас точно по графику», - говорит глава КФХ Вячеслав Скорик.

Из года в год кропотливый труд фермера и его команды вносит немалую лепту в общий вес ставропольского каравая. Здесь на площади в 1500 гектаров земли выращивается целый ряд сельскохозяйственных культур. Например, в этом сезоне уже убрано 305 гектаров гороха, 150 гектаров рапса, 160 гектаров ячменя, более 400 гектаров пшеницы. Правда, ее уборка еще не завершена. Растет здесь и подсолнечник. А вот кукурузу выращивать перестали - влаги не хватает. Погодные условия здесь сами скорректировали весь перечень видов и сортов, которые наиболее эффективно дают урожаи в данной местности.

Кстати, выбору и обновлению сортов здесь уделяют особое внимание. Вячеслав Анатольевич довел этот процесс до совершенства, отбирая для сева только те сорта, которые лучше всего подходят к нынешней климатической зоне.

И этот процесс постоянно совершенствуется. Практически на каждом поле закладываются опытные участки. Сорта испытываются, сравниваются, анализируются и только затем они попадают в землю. К примеру, ячмень здесь сеют только яровой, что и дает высокие урожаи. Сейчас эта цифра достигает 58-ми центнеров с гектара. Пшеница приносит 57 центнеров, а для большей продуктивности ее сеют в определенном балансе: около 60 процентов составляют остистые сорта, которые созревают немногим раньше безостых. Таким образом, эта культура убирается в конвейерном режиме. Большая часть сразу, а остальная - после гороха и рапса.

Но в чем же главный секрет успеха этого фермерского хозяйства? Его нам приоткрыл сын Вячеслава Анатольевича - Евгений, который трудится здесь же агрономом. И, как говорит Скорик-старший, именно благодаря его усилиям, хозяйство стало получать такие урожаи. Но и это еще не предел возможностей, урожайность увеличивается с каждым годом.

Так вот, по рассказу Евгения Вячеславовича, окончившего в свое время Аграрный университет и успевшего побывать на стажировке в Англии, в КФХ идут по пути интенсификации. Это когда с каждого гектара стараются получить максимум урожая. То есть выбираются сорта с наиболее интенсивным развитием. Таким образом, где в других местах сеется по 230-240 килограммов семян на гектар, здесь - всего по 140-150 килограммов на аналогичный участок. Это стало возможным как раз благодаря правильно подобранным сортам, дающим наибольший результат именно в этой климатической зоне. Евгений Скорик берет не количеством, а качеством. 

Да и сеет он позднее обычного. Не ранее октября месяца. Говорит, что в том случае, когда всходы не успеют хорошо развиться в зиму, они лучше перезимуют, не померзнут, не успеют нахвататься болезней.

«Если мы планируем получить урожай пшеницы где-то в 60 центнеров с гектара, то, исходя из этих показателей, мы и рассчитываем количество удобрений, которые нам предстоит внести в почву. Еще один наш секрет - минимум химии на наших полях. Во-первых, земляков травить мы никогда не будем, а во-вторых, химикатами мы обязательно загубим нашу землю. Поэтому используем органику. Обработка почвы происходит классическим методом - пашем все. А оставшаяся в поле солома, перегнив, становится отличным удобрением. Все что нужно земле, это органика, вода и азот. Тогда и урожаи будут на зависть.

Так что приобретать нам приходится, по большому счету, азот. Ну и немного добавляем фосфор или калий. Да и добавляем не вслепую, наугад, а руководствуясь результатами лабораторных исследований, проводимых специалистами ООО «Альпика-Агро», с которым у нас заключен договор о сотрудничестве. На данный момент в хозяйстве проводим с ним совместные опыты. А результаты уже, что называется, налицо», - говорит молодой агроном.

На наш вопрос, как в хозяйстве удается выращивать одинаковые всходы, которые мы наблюдали на еще не убранных полях фермерского хозяйства, Вячеслав Скорик ответил, что все дело в том, что во время посевных работ, зерна в землю укладываются ровно на семь сантиметров. Весь процесс строго контролируется. Таким образом, влага достается в равных долях всем семенам. Поэтому и всходы получаются ровные, под один уровень. А значит, никакие химикаты перед жатвой не требуются, чтобы выжечь еще зеленые ростки.

Отдельная тема для разговора, это способы хранения урожая. Благодаря грамотно сооруженным хранилищам, агропродукт не портится. Кроме того, при поступлении на склад, все зерно просеивается и калибруется.

А еще здесь постоянно обновляется парк сельскохозяйственной техники. В хозяйстве прекрасно понимают, что без современной мощной энергонасыщенной техники сегодня не обойтись. 

Нацеленность на результат в сочетании с научным подходом, современными технологиями и методами работы позволяет хозяйству не только неизменно быть в числе лидеров, но и создавать вокруг себя благоприятный социальный климат. Ежегодно около миллиона рублей тратит Вячеслав Скорик на социальную помощь сельским учреждениям. Так в прошлом году его силами был полностью отремонтирован детский садик близлежащего хутора Пегушин, что спасло его от закрытия. Была переоборудована котельная школы и детского сада в селе Орловка. Список подобных дел можно продолжать бесконечно.

«Урожай, несмотря на все трудности и волнения, радует. Родная земля сегодня, как и много веков назад, оказывает нам добрую службу. И пусть уборка еще не закончена, хочу поблагодарить весь коллектив КФХ за их порядочность и трудолюбие. Каждый день все труженики хозяйства вкладывают любовь в свой труд, понимая, что, какой бы сложной ни была их работа, они все равно выйдут в поле и будут справляться с трудностями, потому что от них зависит благополучие и КФХ, и их семей, и родного села, и страны», - говорит Вячеслав Скорик.

Андрей СОБОЛЕВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 3.3 (8 голосов)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
9 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.