Вы здесь

ЛАЙФХАКИ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В России стартует очередной учебный год, а значит, совсем скоро ребят и учителей ждут напряженные рабочие будни. А между тем уже с этого года в системе образования анонсируют начало серьезных изменений. Какие именно - прописано в нацпроекте «Образование», паспорт которого включает в себя девять федеральных проектов. Главная задача реформы - сделать так, чтобы Россия вошла в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования. О том, какие именно это изменения, на днях рассказала руководитель министерства просвещения РФ Ольга Васильева.

Первый из этих проектов - «Современная школа». В нем сосредоточатся на новых методах обучения и образовательных технологиях. Для того чтобы Россия вошла в число ведущих стран мира по качеству общего образования, в школах обновят образовательные программы и внедрят систему оценки качества на основе международных исследований. Помимо прочего, в них будут привлекать специалистов без педобразования. Появятся уроки технологии на базе компаний и детских технопарков «Кванториум».

Вместе с тем в планах строительство более 700 детских садов и новых школ: к 2024 году должна быть полностью ликвидирована третья смена, к 2025-му - вторая. Предусмотрено создание пилотных школ нового типа, обновление материально-технической базы действующих учебных заведений.

Проект «Успех каждого ребенка» призван воспитывать «гармонично развитые и социально ответственные личности». Для школьников разработают программы обучения по индивидуальным планам, в том числе дистанционно. Минпросвещения будет развивать направление профориентации и создавать новые места для дополнительного образования. Для талантливых детей во всех регионах появятся центры поддержки.

Проект «Цифровая образовательная среда» предусматривает создание безопасной цифровой образовательной среды. Минпросвещения хочет реализовать такую модель, которая позволит во всех школах создать профили «цифровых компетенций» для учеников и педагогов. Отчетность в школах полностью переведут в электронный вид. Все образовательные организации обеспечат Интернетом, а на уроках будут использовать технологии виртуальной и дополненной реальности и «цифровых двойников».

Проект предполагает проведение высокоскоростного Интернета в каждую школу. В России насчитывается 26 тысяч сельских школ, в большинстве нет быстрого и свободного доступа в сеть.

«У школьников из самых удаленных уголков появится возможность виртуально посетить любую библиотеку, пройти в любом музее экскурсию в формате 3D, - поясняет министр. - Проект будет базироваться на платформе Российской электронной школы и станет помощником учителю».

Еще один проект - «Билет в будущее» - ориентирован на учащихся 6-11-х классов. Запустить его планируют уже в этом году. Он призван помочь школьникам определиться с выбором будущей профессии. Проект ежегодно будет охватывать не менее 100 тысяч детей, финансирование составит около одного миллиарда рублей в год. Чуть позже старт возьмут проекты «Технология» и «Успех каждого ребенка». Технопарки для обучения детей появятся в городах с населением свыше 60 тысяч человек. Предполагается создание 100 центров опережающей профподготовки и пяти тысяч лабораторий и мастерских по отдельным компетенциям.

Не забыли в министерстве и о родителях. Федеральный проект «Современные родители» охватит психолого-педагогическую и информационно-просветительскую поддержку для семей. В планах - разработка сайта, на котором родителей будут консультировать по вопросам воспитания и образования. К 2024 году во всех регионах заработают центры помощи родителям.

«Мы будем создавать центры помощи родителям по всей стране. Особенно это касается родителей детей с ОВЗ и родителей, чьи дети очень маленькие, потому что это особая наша забота. И конечно, в таких центрах помощь получат родители детишек, которые не посещают детский сад. Внимание будет уделяться коррекции и раннему развитию, потому что фактически в период раннего развития закладывается все», - подчеркнула министр просвещения.

Методики работы и адресной помощи родителям разрабатываются совместно с Национальной родительской ассоциацией.

За национальную систему учительского роста отвечает федеральный проект «Учитель будущего». Во всех регионах введут систему аттестации директоров и педагогов-психологов. Министерство просвещения разработает единую модель для работников из образования и утвердит систему карьерного роста, которая будет учитывать достижения педагога.

Для модернизации профобразования разработали проект «Молодые профессионалы». В его рамках проведут мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills в 2019 году в Казани и Европейский чемпионат по профмастерству в Санкт-Петербурге. К декабрю 2024 года создадут сеть центров опережающей профессиональной подготовки. Это поможет готовиться к демонстрационным экзаменам, которые через шесть лет будут сдавать в 50 процентах техникумов и колледжей.

Министерство науки и высшего образования будет развивать проект «Новые возможности для каждого». Ведомство создаст платформу-навигатор и набор сервисов с курсами и образовательными программами. Кроме того, будут проходить мероприятия по стимулированию самообразования граждан.

«Росмолодежь» будет отвечать за реализацию проекта «Социальная активность», который будет развивать наставничество и волонтерство. В России сформируют сеть центров поддержки добровольчества на базе образовательных и некоммерческих организаций, а также государственных и муниципальных учреждений. Планируется разработать информационную платформу для поиска и обучения добровольцев.

Повышение конкурентноспособности российских вузов, по словам Ольги Васильевой, обеспечивает преемственность с другими приоритетными проектами: «Вузы как центры пространства создания инноваций», «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации», «Экспорт российского образования».

Как заявлено, в течение шести лет на национальный проект «Образование» будет выделено порядка 450 миллиардов рублей. 80 процентов средств пойдут из федерального бюджета.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.