Вы здесь

ЛЕТО ПРОЛЕТЕЛО, ВСЕ ОСТАЛОСЬ ПОЗАДИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Итоги летней оздоровительной компании на Ставрополье подвела на брифинге в краевом центре заместитель председателя правительства края Ирина Кувалдина.

«Летний период закончился, - констатировала она. - Поставленная задача сделать отдых и оздоровление ребят максимально плодотворными - выполнена».

Положительное влияние на ситуацию оказали изменения, которые произошли на федеральном уровне. И в частности то, что полномочия в сфере организации летнего отдыха переданы министерству образования РФ. Во главу угла при этом поставлены безопасность детей и вопросы кадрового обеспечения.

Темам этим, в принципе, у нас в крае всегда уделялось пристальнейшее внимание. Особенностью же этого года является очень серьезная подготовка вожатых. В общей сложности по единой программе, которая включала аспекты педагогики, психологии, а также максимально продуктивной организации отдыха, прошли обучение две с половиной тысячи человек, и каждый из них получил сертификат вожатого.

Чем еще была характерна кампания этого года - тем, что число организаций детского отдыха, которые входят в краевой реестр, стало больше. Впервые в перечень вошли лагеря, которые работают при поддержки православной церкви.

«Включение их в реестр - подтверждение того, что они работают в едином образовательном пространстве с другими организациями. И это для нас очень важно», - отметила спикер встречи.

Плюс к этому, два лагеря действовали на базе военных частей. Первый - в Буденновске, второй - в Ставрополе.

«Дорогого стоит то, что удалось совместить отдых ребят с патриотическим воспитанием. Лагеря эти оказались очень востребованными, так что в следующем году эту работу будем продолжать», - пообещала Ирина Кувалдина.

На базе краевого лагеря «Солнечный» на Кавминводах был реализован совместный проект с военно-историческим обществом РФ. Участниками смены под названием «Патриот» стали 120 ребят - воспитанников военно-исторических клубов, победителей краевых конкурсов и олимпиад.

Вместе с тем было отмечено, что более широкое распространение получили палаточные и профильные выездные лагеря. Активно включились в работу и санатории КМВ. В общей сложности при поддержке из бюджета края и муниципальных образований отдохнули и пролечились 31,5 процента от общего числа ставропольцев школьного возраста - 82 тысячи человек. А некоторые дети - воспитанники детских домов, интернатов, ребята, которых воспитывают опекуны, и те, чьи дома были подтоплены во время паводка, смогли побывать и в санаториях, и в лагерях. Консолидированный бюджет детской оздоровительной кампании этого года превысил 423 миллиона рублей. Кстати, родителям компенсировалось до 80 процентов затрат на путевки. А средняя стоимость последних по краю - составила 14 тысяч рублей.

Нужно сказать, что детские загородные лагеря в этом году были заполнены полностью. А кое-где даже пришлось пойти на организацию дополнительной четвертой смены.

«Не планируется ли в связи с этим в регионе строительство новых центров детского отдыха?» - был задан вопрос спикеру встречи.

Ответ был отрицательным. Но вот вопрос об увеличении мощности уже действующих объектов, к примеру, того же пятигорского «Машука», прорабатывается - в планах его дальнейшее восстановление. Усилить обещают и другие объекты на КМВ.

Помимо этого наши ставропольские ребята могут попасть и во всероссийские детские центры, такие как «Орленок» и «Океан» и знаменитый международный центр «Артек». В них существует электронная запись, и каждый ребенок имеет право войти на сайт, подать свое портфолио и получить по результатам конкурса путевку. Кстати, шанс этот вполне реальный. Таким образом повезло и дочери моих знакомых, и в августе она побывала в «Артеке».

Кстати, то, что завершается лето, совсем не означает, что прекращается отдых и оздоровление ребят. На Кавминводах в круглогодичном режиме действуют 2 лагеря, да и здравницы региона продолжают принимать детей. Так что для тех, кто не успел набраться сил, такая возможность еще может быть предоставлена.

Еще один вопрос, на котором остановилась Ирина Кувалдина, - итоги завершившегося недавно очередного форума «Машук».

«Форум состоялся, участие в нем приняли две тысячи человек, обе смены оказались очень интересными и насыщенными. Прошла защита проектов. 105 грантов на 35,5 миллионов рублей в итоге получили физические лица, и 20 грантов на 50 миллионов - юридические. Отбор проектов был очень серьезный. Победителем стал проект развития конного спорта участницы из Ингушетии. Для нас важным было то, что наши ставропольские ребята защищали долгосрочные проекты, направленные на социальное развитие территорий, - строительство детских площадок, пандусов и так далее, и создание различных клубов и спортивных секций. Форум в очередной раз показал, насколько интересна наша молодежь. Взять хотя бы инициативу ставропольчанки Юлианы Важничей о проведении масштабного фестиваля с реконструкцией битвы за Кавказ и героической обороны Пятигорска от немецко-фашистских захватчиков 1942 года», - подытожила она.

Прокомментировала зампред и итоги первого межрегионального форума культуры и искусства «АртМашук». В течение нескольких дней для его участников проводились встречи и творческие мастерские с известными деятелями культуры и искусств, экспертами по различным направлениям. Мероприятие очень понравилось артмашуковцам, и многие участники высказали желание вернуться сюда в следующем году. Так что эта площадка может также стать традиционной.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.