Вы здесь

МЕСТНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ = РЕАЛЬНЫЕ ДЕЛА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Аватар пользователя admin

Программа поддержки местных инициатив, запущенная по инициативе губернатора ставрополья владимира владимирова в 2014 году, успешно реализуется. Все больше жителей принимает активное участие в преображении  городов и сел. Основная тема проектов - благоустройство: население  волнует не только территория перед их домом, но и в целом внешний облик поселений.

Главное  -  участие граждан

Суть программы в работе уникального механизма, который позволяет объединить финансовые ресурсы краевого бюджета, бюджеты муниципальных образований, вклады физических лиц и предпринимателей.

Как работают инициативы на практике? В проекте участвуют поселения городского и сельского типа с численностью жителей от 1000  человек. На общем собрании люди, а участие граждан  главное условие программы,  обозначают актуальные проблемы. Затем  голосуют за проекты, которые, по их мнению, требуют первостепенного решения. Это могут быть новые детские или спортивные площадки, ремонт домов культуры, строительство бассейна, обустройство сквера и другое.

Далее на основании решения общего собрания  местная администрация готовит заявку на участие в конкурсе, которую рассматривает специальная комиссия, созданная при министерстве финансов Ставропольского  края. Оценка заявки происходит на основании нескольких критериев. В числе первостепенных - готовность муниципалитета к софинансированию расходов, а граждан и работающих в селе предпринимателей  в желании  вложиться своим трудом или поучаствовать рублем.

Ценна программа тем, что возникает успешный диалог местного населения, власти и бизнеса, который впоследствии перерастает в реальные дела, многократно увеличивая социально-экономические показатели региона.

Напомним, что с начала действия региональной программы поддержки местных инициатив на Ставрополье  реализовано более 1 390 проектов на сумму свыше 3,5 миллиарда рублей.

Было, есть, будет

В прошлом  году по программе был реализован 291 проект на общую сумму 756 миллионов рублей. Местные инициативы  2021 года  – это 186 благоустроенных парков и скверов, 38 спортивных площадок, 28 дорог общего пользования и ремонт в 24 поселковых Домах культуры. Также были обустроены  13 мест погребения и организованы 2 пожарные части. Финансирование этих объектов из краевого бюджета составило 405 миллионов рублей, из муниципальных бюджетов - 194 миллиона, 129 и 28 миллионов  соответственно - вклад предпринимателей и местных жителей.                

В этом  году планируется благоустроить 176 территорий в 28 муниципалитетах. 128 проектов уже реализовано, 48 в процессе завершения. Например, благодаря активному участию жителей села Алексеевского в программе поддержки местных инициатив заметно преобразилась территория возле храма. Здесь проложили автомобильную дорогу, обустроили парковку и пешеходные дорожки из брусчатки, установили ступени и поручни.  Также за средства подрядчика заасфальтировали дорожки внутри территории церкви, установили трубу для стока дождевых вод и две опоры со светильниками на парковочной площадке. Общая стоимость проекта составила более 3,8 миллиона рублей, из которых два миллиона - субсидии краевого бюджета.

В Ипатовском городском округе в рамках программы воплотят в жизнь 15 проектов более чем на 33 миллионов  руб. Около 20 миллионов рублей из общей суммы - это средства краевого бюджета, более 8 миллионов  - из местного бюджета, остальные - вклад организаций, предпринимателей и жителей.

В ауле Малый Барханчак завершились работы по обустройству детской площадки – это вторая очередь проекта в рамках губернаторской программы поддержки местных инициатив.  Сама площадка появилась еще в прошлом году.   В  нынешнем установили уличные тренажеры и воркаут-оборудование, благоустроили зону отдыха с тротуарной плиткой и аллейными скамейками.

Благодаря активности ипатовцев, парки с детскими и спортивными зонами появятся в селах Большая Джалга, Бурукшун, Октябрьское и в поселке Красочном. Приведут в порядок кладбища в поселке Большевик, селах Кевсала и Лиман. Обустроят четыре тротуара в поселках Советское Руно, Винодельненский и в городе Ипатово. Продолжится обустройство спортивной площадки с установкой уличных тренажеров в ауле Юсуп-Кулакский. В селе Первомайское по улице Попова завершится долгожданный ремонт дороги. В селе Золотаревка продолжится обустройство площади перед Домом культуры.

«Губернаторская программа поддержки местных инициатив помогает делать жизнь людей в поселениях комфортнее. При этом важно, что жители принимают в этом самое активное участие, вкладывают в проект свои средства, усилия, идеи», - отметила глава Ипатовского округа Вера Шейкина.

Три народных проекта реализовали в Советском округе. Так, приведена в порядок территория общественного кладбища «Дормаш»: обустроен туалет, появилось новое кирпичное ограждение, дополнительная площадка для мусора, проложена ливневка для отвода дождевых вод, обустроена дорога, идущая вдоль территории, и  дополнительная парковка. Общая сумма финансирования проекта составила более 3,1 миллиона рублей, большая часть выделена из краевого бюджета - 1,7 миллиона.

Два других проекта связаны с ремонтом участков автодорог. Укладка асфальта со всеми подготовительными работами на участке улицы Гражданской обошлась в сумму более 2,5 миллиона рублей, из них 1,3 миллиона - средства краевого бюджета. Третий проект включает в себя ремонт двух участков автодороги на улицах Привокзальной и Советской: его стоимость  более 3,5 миллиона рублей, из них около 2 миллионов средства краевой казны.

 В общей сложности на три проекта из местного бюджета было выделено более 3 миллионов руб. В реализации также участвовали организации, предприятия и горожане, собравшие более 1 миллиона.

Как рассказали в администрации Советского округа, еще три инициативных проекта, отобранных жителями Зеленокумска, прошли конкурсный отбор в минфине СК и будут реализованы в будущем году.

Всего в  2023 году по губернаторской программе поддержки местных инициатив будет реализован 191 проект, предложенный ставропольцами. Таковы итоги заседания конкурсной комиссии, состоявшегося в министерстве финансов Ставропольского края.

На конкурсный отбор для реализации в 2023 году администрациями муниципалитетов в минфин края был направлен 361 инициативный проект. Заявки представлены всеми муниципальными образованиями Ставропольского края.  Наибольшее количество подали администрации Предгорного муниципального округа (27 проектов), Изобильненского городского округа (21 проект) и Кочубеевского муниципального округа (19 проектов).

«Особенность состоявшегося конкурса – рост участия населения в выдвижении проектов и голосовании за них, что несомненно говорит о доверии ставропольцев к программе поддержки местных инициатив. В некоторых округах - Труновском, Петровском, Георгиевском, Новоалександровском, Ипатовском - в конкурсных мероприятиях участвовал каждый второй житель. Ежегодно растет и вклад бизнеса. К примеру, в 2022 году объем средств предпринимателей составил 70 миллионов рублей, а на 2023 ожидается почти 80 миллионов», - отметила заместитель председателя правительства – министр финансов Ставропольского края Лариса Калинченко.

В соответствии с рейтингом, сформированным конкурсной комиссией с учетом методики формирования инициативных проектов, победителями конкурсного отбора станет 191 проект, получивший максимальное количество баллов. Объем их финансирования в 2023 году составит более 610 миллионов рублей, из которых 362 миллиона – краевая субсидия, 151 миллион – средства местных бюджетов, почти 80 миллионов  – денежные средства бизнеса (включая 25 миллионов в виде нефинансового вклада) и 19 миллионов рублей – финансовый вклад местных жителей. Безвозмездным трудом в реализации проектов поучаствует почти 10 тысяч человек.

В типологии проектов на 2023 год лидирует благоустройство - 117 проектов, развитие физической культуры и спорта - 33 проекта, осуществление дорожной деятельности - 20 проектов и обустройство мест захоронений -15 проектов. Максимальное количество проектов будет реализованы в Георгиевском (18 проектов), Петровском (17 проектов) и Андроповском, Изобильненском, Ипатовском, Новоалександровском (по 13 проектов) округах.

В краевой столице в рамках программы возле культурно-досугового центра «Чапаевец» благоустроят прилегающую территорию. Новая зона семейного отдыха появится для порядка 2 тысяч жителей, в том числе 700 детсадовцев и школьников.  Второй проект-победитель – современная площадка для активного отдыха взрослых и детей. Она появится в районе дома
№ 100 по улице Ленина и проезду Ленинградскому № 24. Здесь расположено более 10 многоэтажных домов.  Современное городское пространство появится в районе домов по проезду Энгельса. В этом районе 28 мноквартирных домов и 4 частных.  Четвертой территорией-победителем стал сквер в районе дома 41/1 по ул. Доваторцев. По проекту здесь создадут условия не только для отдыха, но и культурного досуга горожан. За счет этого увеличится общее количество проводимых в Ставрополе массовых мероприятий.

Краевая столица впервые приняла участие в программе в 2017 году. За это время в Ставрополе были созданы новые скверы и зоны семейного отдыха, центр молодежных инициатив «Лофт», а также врамках программы в городе отремонтировали дорожные участки.

Помогут и разъяснят

Основной объем работы в рамках реализации губернаторской программы поддержки местных инициатив выполняет министерство финансов Ставропольского края.  Ведомство проводит конкурсный отбор, по результатам которого составляют своеобразный рейтинг проектов и определяют победителей, помогает разработать соответствующий проект и правильно оформить документы, разъяснит,  какие формы работы (собрание, онлайн-голосование, анкетирование, подомовой обход) предпочтительно использовать в том или ином случае, расскажет о  последних изменениях в федеральном и краевом законодательстве, регулирующем порядок инициативного бюджетирования.

В ходе разъяснительной работы активно используется сайт краевого министерства финансов и сайт, посвященный непосредственно программе. Также задействованы социальные сети, печатные и электронные СМИ. Регулярно сотрудники министерства финансов СК и его учебного центра проводят в городах и округах семинары школы программы поддержки местных инициатив.

Реализация этой краевой программы – под личным контролем губернатора Владимира Владимирова. Именно по его инициативе в 2017 году, объявленном главой края Годом местных инициатив на Ставрополье, действие программы распространилось с нескольких районов на всю территорию региона. А с 2018 года по предложению губернатора в масштабном проекте участвуют города.

Владимир Владимиров не раз отмечал, что программа, поддерживающая инициативу неравнодушных граждан, показала высокую эффективность в плане социально-экономического развития территорий и повышения качества жизни ставропольцев. Только с 2014 года в рамках программы реализовано 1390 проектов. За этой цифрой – преображение сел или городов, благоустройство парков, скверов, ремонт домов культуры, обустройство пешеходных дорожек, создание новых современных спортплощадок.

«Главное, выбирают такие объекты люди, – подчеркивает губернатор. – Ставропольцы сами выдвигают идеи по благоустройству, а мы из них создаем проекты.

А недавно  глава края сообщил о планах увеличить финансирование небольших населенных пунктов в рамках рассматриваемой программы:

«В следующем году планируем увеличить планку финансирования проектов малых поселений в рамках программы. Так, размер минимальной субсидии для них вырастет с нынешних 2 миллионов до 3 миллионов рублей», – отметил Владимир Владимиров.

Улучшение качества жизни, среди параметров которого благоустроенная и современная среда обитания занимает не самое последнее место, благотворно влияет на социально- экономическое развитие региона. Которое, в свою очередь, является материальной основой для улучшения качества жизни. Такое вот встречное движение, приносящее свои результаты.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
9 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.