Вы здесь

МИКЛУХО МАКЛАЙ ПЕРЕВЕРНУЛСЯ В ГРОБУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Просто шокировал прошедший на прошлой неделе по НТВ репортаж о работе какой-то особой лаборатории Института этнологии и антропологии имени Миклухо Маклая. Принадлежащего, ни много ни мало, Российской академии наук.
В репортаже просто с восторгом рассказывалось о том, что лаборатория восстанавливает лица погибших еще восемьдесят лет назад солдат по их полуразрушенным и истлевшим черепам. Прорабатывает трехмерную модель, восстанавливает мягкие ткани и делает лицо полностью узнаваемым, как на фотографии. В итоге семья получает бюст предка в натуральную величину.
Все бы ничего, и осталось бы только восхититься работой ученых. Если бы не одно «но». Черепа эти – фашистов-итальянцев, сложивших свои головы в 1943 году на Мамаевом кургане в Сталинграде. И откопанных там уже в наши дни. О чем прямо и говорится в самом репортаже.
Вопрос, почему не по останкам наших солдат научная тема разрабатывается – остается открытым.
Я еще как-то понял бы, если бы о работе лаборатории было рассказано до февраля 2022 года, начала Специальной военной операции на Украине. Хотя восторга сюжет и тогда бы вряд ли вызвал. Одно дело – захоронить павших, найденные их останки. Хотя и врагов. Совсем другое – изучать их прах и их именем продвигать науку, создавать целое направление. Пиарить его. Увековечивать тем самым недочеловеков в истории человечества.
Но ведь это делается для Италии, да и рассказывается-показывается для нас, российских зрителей после февраля, спустя целый год после начала СВО! Когда стало предельно понятно, что и нацизм, родина которого как раз Италия, поднялся во весь свой отвратительный рост. И что все те же, что и в 1941 году, страны, включая и Италию, выстроились под его знаменами в новый поход на Россию. Пока еще только поставками оружия и добровольцами участвуют. Но чем дальше – тем больше. И автоматами с пулеметами дело уже не ограничивается. Так, 21 января с. г. «Российская газета» сообщала, что Италия на эту дату уже поставила Украине пять пакетов помощи почти на миллиард евро, и готовит шестой – на 750 миллионов. Это системы ПВО. Ранее поставлялись гаубицы, бронетехника, снаряды и другое серьезное разрушительное вооружение.
В общем, Италия поставляет оружие, из которого убивают российских солдат и разрушают российские города, и с помощью которого возрождается и крепнет европейский нацизм. Участвует, по сути, в третьей мировой войне на стороне нацистов. А Российская академия наук в лице своего института трепетно восстанавливает по останкам облик нацистов войны Второй мировой.
Современные нацики должны это понимать как своего рода легитимацию своего существования в таком качестве. Тех спустя 80 лет не забыли, с костями возятся, выписывают путевку в вечность. Значит, и нас не забудут. Значит, мы занимаемся стоящим делом.
Так и хочется спросить: вы там, господа в академии, хоть газеты читаете, телевизор смотрите? И понимаете ли всю несуразность, всю несвоевременность этой своей работы? И тем более – публичного рассказа о ней? Тем более – за бюджетные деньги, поскольку структура РАН. Если же по подряду, на итальянские деньги – то это еще хуже, еще страшнее. Выходит, что за деньги можно и память предков продать.
Миклухо Маклай, в честь которого назван институт, кто не помнит, путешественник, русский ученый девятнадцатого века. Остался в истории тем, что изучал этносы, прежде всего Юго-восточной Азии, первым пришел к выводу о видовом единстве и родстве существующих человеческих рас. А значит – и их равенстве. Нацисты же, что Италии, что Германии, что Украины как раз это равенство отрицают, их бредовые идеи основаны на своей исключительности, расовом превосходстве и второсортности остальных. А ученые с телевизионщиками этого, выходит, не хотят понимать.
От таких заворотов сознания ныне живущих мертвые как раз в гробу и переворачиваются.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (5 голосов)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 13 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.