Вы здесь

МИР НАРОДНОГО ИСКУССТВА – ДУША НАРОДА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольский краевой музей изобразительных искусств приглашает на открытие новой выставки-путешествия, посвященной   Году культурного наследия народов России

Нынешняя экспозиция сформирована на основе предметов из музейного собрания и задумана как выставка-путешествие «Мир народного искусства от Москвы до Архангельска» по регионам России, которые издавна славились традиционными художественными промыслами и ремеслами.

Путешествуя по карте России по Московской, Рязанской, Нижегородской, Ивановской, Владимирской, Кировской, Архангельской областям, зрители узнают о самых известных в них промыслах и познакомятся с изделиями, хранящимися в музейной коллекции.

Далеко в глубь веков уходят традиции художественных промыслов Подмосковья, на основе народного гончарства в XVIII-нач. XIX веков формируется искусство большого гжельского промысла с его неповторимой расписной майоликой и фаянсовой посудой.

В округе Павловского Посада вырабатывали много узорных платков и шалей с кистями. Эти традиции получили позднее блестящее развитие в набивном красочном павлопосадском платке – одном из ярких воплощений современного русского декоративного искусства.

Самым крупным центром производства всевозможных игрушек стал Троице-Сергиев Посад и связанная с ним деревня Богородское, особенно прославившаяся мастерами резной деревянной скульптуры и игрушки – с ее остроумной выразительностью.

Покоряет яркой, сочной, певучей красотой декоративной живописи жостовский поднос, миниатюрная лаковая живопись Федоскина.

Лаковой миниатюрой занимались мастера в поселках Палех, Холуй, Мстера, неподалеку от Подмосковья, образцы шкатулок с самыми различными сюжетами от сказочных до героических представлены на выставке.

Также вы узнаете, что Нижегородская область известна золотой Хохломой и городецкой росписью, Кировская – знаменитой дымковской игрушкой, Рязанская – не только производством замысловатых изделий Скопинской керамики, но и архаичной сапожковской игрушкой, промысел которой, к сожалению, исчезает. Но в коллекции музея есть изделия народного мастера-игрушечника долгожителя Тимофея Кондрашова, который передавал свое мастерство новому поколению.  Архангельская область – прославилась холмогорскими мастерами-резчиками по кости, редкой каргопольской игрушкой, производством архангельской щепной птицы, или как ее еще называют Северной птицы, символом семейного счастья и благополучия.

Экспозиция дополнена изделиями лоскутного шитья, вышивкой – это рушники и предметы одежды, а также живописными и графическими работами художников, подчеркивающими восторженное отношение к народному искусству.

Оригинально используют расписную глиняную игрушку, образцы росписи по дереву, изделия мастеров художественных ремесел в своих работах С.К. Гончаров «Русский натюрморт», П.П. Гольцева «Русские сувениры», З.С. Казанчан «Хохлома», Г.Ф. Захаров «Красная рябина», Ф.М. Фатьянов «Праздник в Лешуконии» и др.

Богато искусство русских народных промыслов. Народные промыслы – это уникальная художественная система, отличающаяся постоянным развитием и динамикой.

«Искусство, созданное русским народом, – это не только богатство, но и нравственная сила, которая помогает народу во всех тяжелых обстоятельствах. Пока живо искусство, в русском народе всегда будут силы для нравственного самоочищения», таково определение академика Дмитрия Сергеевича  Лихачева.

Популярность народного искусства в наши дни необычайно велика. Современное искусство традиционных народных промыслов, наполненное светлыми, жизнеутверждаемыми образами, понятно и близко всем.

Оно является нашим национальным наследием, душой, главным смыслом которого остается искусство.

Открытие выставки состоится 5 августа в 17.00 часов по адресу Дзержинского, 115-117

Марина Андреева.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.