Вы здесь

НАЗОВИ МЕНЯ ТИХО ПО ИМЕНИ... КХАЛИСИ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Авторитетный немецкий журнал составил список красивейших русских имен, которые не просто ласкают слух, но и несут в себе глубокий смысл. «На русском языке говорят более 280 миллионов человек по всему миру. А сама Россия является очаровательной страной с богатой историей», - говорится в статье.

Особенно красивыми, по мнению издания, являются краткие формы российских имен, например, Алеша - от Алексей, Коля - от Николай и Вика - от Виктория. Нравится журналистам и мужское имя Максим. Они вообще назвали его универсальным, предположив, что оно также подойдет и для девочки. Также редакция отдала предпочтение имени Вадим, предположив, что оно произошло от имени Владимир и очень популярно не только в России, но и в Скандинавии. «И наконец, настоящая классика, которая никогда не выходит из моды - Никита. Означает «непобедимый». В России одно из самых популярных имен для мальчиков», - отмечает издание. Самыми красивыми женскими именами, кроме вышеупомянутой Вики, в редакции сочли имена Алина, Дарья, Полина и Мила.

Льстят ли такие комплименты российским родителям? Разве что отчасти. Потому как в нашей стране наметилось свое зарубежное алаверды, когда культовое произведение Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени» и снятый по нему телесериал «Игра престолов» оказывают все большее влияние на настроения россиян и их образ мыслей. Об этом свидетельствуют данные из российских ЗАГСов: по данным регистраторов, в московском регионе уже восемь девочек получили после рождения имя Арья. Еще четырех новорожденных этим именем назвали в Санкт-Петербурге. На Урале в прошлом году один из младенцев был назван Теоном; в Челябинской области на свет появились двое Варисов и двое Петиров.

По мнению экспертов, в этом отношении Россия повторяет общий для Запада тренд, так что в ближайшие годы количество детей, названных именами из книг Джорджа Мартина, будет только увеличиваться. Известно, что в США самым популярным из «мартиновских» имен является Арья: только за 2012 год им были названы 754 девочки. В прошлом году в Великобритании его получили 187 малышек.

Также американцы полюбили называть дочерей титулом степного народа - дотракийцев: Кхалиси. Такое имя получили 146 маленьких жительниц США. Европейцы также стали выбирать для дочерей имена Кейтилин и Санса.

Из мужских имен наибольшей популярностью в Европе пользуются Тирион, Сандор, Джейме, Брианн и Теон. Двоих малышей родители решили назвать Джоффри.

Кстати, отечественные литературоведы отмечают, что пристрастие россиян называть детей именами литературных и киноперсонажей не является такой уж диковинкой, и корни подобного явления нужно искать в начале XX века.

- Люди зачитывались «Войной и миром» Льва Толстого, и очень много девочек в СССР назвали в честь Наташи Ростовой. В 1917 году произошла революция, и народ несколько лет жил в так называемой пролетарской ипостаси, но после гражданской войны появилась чиновничья элита, которая хотела жить «по-господски», - детей в 1920-е годы стали называть иностранными именами: Альфред, Альберт, Генриетта. Следующий этап моды на имена - появление на телевидении многосерийных мексиканских и бразильских лент. В 1991 году в СССР показали сериал «Богатые тоже плачут», он состоял из 248 серий, и девочек в стране после его выхода стали часто называть Марианнами (одна из героинь теленовеллы) и Верониками (так звали актрису, исполнявшую эту роль). А после выхода на экраны в 1980 году фильма Владимира Меньшова «Москва слезам не верит» особенно популярными стали имена Александра и Александр. Прозвучавшая в киноленте песня Сергея Никитина, Юрия Визбора и Дмитрия Сухарева «Александра», посвященная главному городу страны, тронула советский народ. А после выхода фильма Павла Арсенова «Гостья из будущего» в 1985 году в стране резко увеличилось количество девочек по имени Алиса, - поясняют литературоведы. И все-таки настоятельно рекомендуют осознанно подходить к выбору имени для своего чада.

Ведь дети, названные именами Арья и Теон, могут иметь трудный характер, а их жизненный путь может сопровождаться множеством испытаний.

- Арья, согласно циклу романов Джорджа Мартина, - девочка с очень сложной судьбой, постоянно борющаяся за выживание, готовая к любым испытаниям и имеющая очень жесткий нрав. Она всегда хотела быть мальчиком. Если придерживаться той позиции, что имя привносит в личность нареченного определенные качества, то нужно иметь в виду, что характер у такой девочки будет волевым, но будет ли к ней благосклонна фортуна - большой вопрос. Теон - бесхребетный персонаж, изменник. Он с детства оказался де-юре в заложниках дома Старков, но северяне воспитывали его как сына, будучи добрыми людьми. Однако Теон Грейджой предал семью, в которой воспитывался, за что в будущем получил ужасную кару. Его пытали, он стал безвольным рабом. Называть мальчика этим именем - значит расписаться в том, что вам, родителям, нравится такой тип человека, бессильный и жалкий. Это изначально, если ориентироваться на историю литературного героя, позорное имя, - поясняют эксперты.

Так что, уж если все-таки вас вдохновляют кинофильмы, то лучше...

- Наречь ребенка именем из мира Вестероса, лучшими вариантами могут быть имена: Тирион и Эддард - для мальчиков и Кейтилин и Дайнерис - для девочек, - дают рекомендации кинокритики.

А вот в Гильдии лингвистов-экспертов говорят, что на сегодняшний день у ученых нет объективных доказательств того, что имя может повлиять на человеческую судьбу.

- Нет никакой статистики, данных о том, что у имен есть какая-то сверхъестественная сила и они могут предвосхитить успехи и неудачи человека в карьере или личной жизни. Однако, к сожалению, в современной России есть немало лжеученых, которые пишут книги а-ля «Твое имя - твоя судьба», где приводят какие-то примеры из жизни людей. РАН старается с такими «научными работниками» бороться посредством просвещения. Но есть и другая сторона - религиозная и историко-культурная. В частности, это традиции именования детей. Нужно понимать, что большинство православных людей, для которых русский язык - родной, руководствуются при наречении своих чад святцами, то есть дают им имена в честь святых. Всего основной фонд в России составляют 150-200 мужских и женских имен. Да, некоторые из них очень древние, но верующие считают, что небесным покровителем является тот святой у ребенка, в честь кого он был назван. Также стоит отметить, что, дав ребенку традиционное имя, вы обеспечиваете непрерывную связь времен, - подчеркивают они.

Марина КАНДРАШКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.