Вы здесь

На главный фонтан Ессентуков завели «историю болезни».

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Аватар пользователя admin

«Сухой» фонтан на Театральной площади почти 14 лет назад стал одной из главных достопримечательностей курорта. Водный каскад занимает 400 квадратных метров, поэтому признан самым крупным на юге России. При открытии, ежеминутно ввысь поднималось не меньше 10 тонн воды, а струи имели 256 оттенков.

Благодаря спрятанным сточным каналам, отсутствию резервуара-накопителя и «утопленным» форсункам, «сердце» фонтана всегда было скрыто от гуляющих. «Подземный центр управления» и инженерные сети ежегодно перед сезоном проходят «техосмотр», латаются защитные решетки, меняются пробитые сектора, очищаются сливы. В этом году уже началась работа с «сухим» фонтаном. Ессентучане в соцсетях не раз обращали внимание на его удручающее состояние. Ревизия водной достопримечательности показывает не лучшие результаты. Специалисты отмечают крайнюю изношенность внутренних элементов, забитость ливневой канализации. И диагноз здесь один – фонтан нуждается в глобальной перезагрузке. И предварительная стоимость ремонтных работ - не менее 15 миллионов рублей.

Сейчас администрация Ессентуков рассматривает целесообразность серьезных бюджетных трат на ремонт фонтана на Театральной площади.