Вы здесь

На Ставрополье аграриям финансово помогут с осенним севом

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Производство зерна в России в 2020 году может составить 122,5 миллионов тонн.

«Несмотря на сложности, вызванные непростыми погодными условиями в ряде регионов Российской Федерации, а также распространением коронавируса, весенние полевые работы в целом проходят штатно. Некоторые субъекты уже приступили к уборке урожая. По уточненным прогнозам, валовое производство зерна в 2020 году может составить 122,5 миллионов тонн, в том числе пшеницы – до 75 миллионов тонн. Исходя из этого, рассчитываем, что экспорт зерновых, при сохранении необходимого объема переходящих остатков, в сезоне 2020/2021 годов составит 45 миллионов тонн», - заявил  министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев на рабочей встрече с крупнейшими экспортерами зерна.

Поэтому неудивительно, что все внимание властей сейчас приковано к регионам. В том числе и к Ставрополью, где также стартовала главная сельскохозяйственная страда. Ход которой и стал главной темой на заседании правительства Ставропольского края под председательством Владимира Владимирова. Учитывая непростые погодные условия, глава края потребовал мониторить ситуацию с экономическим самочувствием сельхозпредприятий.

- Мы обязаны удержать ситуацию. Кроме того, уже сейчас важно начать подготовку к осеннему севу. К середине августа необходимо сформировать запрос на поддержку селян дешевыми кредитами во время посевной кампании 2020 года, - нацелил сельскохозяйственный блок В. Владимиров.

Также одним из основных вопросов повестки дня стали итоги работы краевого управления ветеринарии в 2019 году. За это время в  регионе было проведено 977 миллионов вакцинаций и 175 миллионов обработок животных и птиц, более 7 миллионов лабораторно-диагностических исследований для профилактики болезней сельхозживотных. Также отрасль пополнилась12 модульными ветеринарными участками, оснащенными всем необходимым для работы оборудованием. И, как прозвучало, на Ставрополье продолжается государственная  аккредитация ветеринарных лабораторий. Из 22 лабораторий уже аккредитовано 19.