Вы здесь

На Ставрополье могут отсрочить оплату кредитов по сельхозтехнике

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Ставрополье главная сельскохозяйственная страда уже перевалила за «экватор», когда убрано более 60 процентов площадей, и намолот зерновых составил около 3,3 миллиона тонн. Первыми уборку завершили аграрии Левокумского района. На подходе – Арзгирский, Степновский, Апанасенковский районы и ряд других территорий. Хотя урожай будет меньше прошлогоднего, выросло его качество – доля высококачественной продовольственной пшеницы увеличилась на 7 процентов.

– Ход жатвы уже показывает, что мы – с хлебом,  - отметил во время выездного совещания губернатор края В. Владимиров и нацелил профильные ведомства быть в постоянном диалоге с сельхозпроизводителями, откликаться на их вопросы и проблемы, Особенно, при подготовке закладки урожая 2021 года.

Кроме того на совещании был поднят вопрос по обеспеченности краевого АПК сельхозтехникой. Как прозвучало, Ставрополье входит в число российских регионов – лидеров по участию в программах лизинговых поставок сельхозмашин. В прошлом году хозяйства края приобрели ее на 1,9 миллиарда рублей. Владимир Владимиров обратил внимание, что многие предприятия при заключении договоров рассчитывали проводить лизинговые платежи из средств от продажи урожая 2020 года.

– Возможно, что некоторым из них будет сложно рассчитаться по своим обязательствам. Чтобы поддержать такие предприятия, предлагаю проработать возможность предоставления им отсрочки по платежам под госгарантии Ставропольского края. В первую очередь, такую меру стоит рассматривать, как средство поддержки фермеров, – отметил Владимир Владимиров.