Вы здесь

На Ставрополье обнаружили останки древней черепахи

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставрополье – неисчерпаемый кладезь для палеонтологов. Вот и недавно мы снова удивили, когда близ села Бешпагир ученые обнаружили останки древней черепахи, возраст которой составляет больше 8 миллионов лет. И как все великие открытия  совершаются случайно, так и здесь изначально это было обычное исследование будущих мест производственной практики сотрудниками кафедры геофизических методов поисков и разведки месторождений полезных ископаемых Института нефти и газа. Пока внимание ученых не привлекла маленькая оранжевая полоска окаменелости. Черепаха?

            Впрочем, копать  дальше без профессионального оборудования ученые не рискнули, зато сфотографировали необычную находку и отправили ее коллегам в Ставропольский государственный музей-заповедник имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве, где эксперты подтвердили  предположение, опознав в окаменелости нижний панцирь пресмыкающегося. И уже в июне представители СКФУ совместно с сотрудниками музея осуществили раскопки черепахи, когда совместными усилиями смогли извлечь не просто каркас панциря, а цельный панцирь. Что само по себе уникально, поскольку до этого на Ставрополье целые панцири черепах не попадались.

 - Качество ископаемых напрямую зависит от природных условий. Эта черепаха хорошо сохранилась, потому что попала в песок, который затем превратился в довольно крупный песчаник. За 8 миллионов лет она полностью окаменела. Мы обнаружили ее, лежащей вверх ногами. Когда отбили песчаник, оказалось, что уцелел даже узор на панцире!, -  рассказывает Абдул-Гапур Керимов.

 Сейчас находка  хранится в Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве, и информация о ней передана в петербургский Зоологический Институт РАН, эксперты которого определят научную ценность и редкость пресмыкающегося.