Вы здесь

НА ЭКСКУРСИЮ - В ГОРОДСКОЙ ПАРЛАМЕНТ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Всем известно, что народные избранники являются почетными гостями многих официальных мероприятий, их специально приглашают, ждут от них приветственных речей. Визит парламентария, приуроченный к торжественной дате или по рабочим вопросам, - важное и волнительное событие для любого образовательного учреждения, которое подходит к подготовке встречи со всей возможной ответственностью. С точностью до наоборот получилось в минувший вторник: городские депутаты сами выступили в роли радушных хозяев, а почетными гостями городского парламента по приглашению первого вице-спикера Евгения Пятака стали ученики выпускного класса 32-й школы краевого центра во главе со своим классным руководителем Любовью Бобыревой.

Дом с историей

Смешливую, многоголосую делегацию Евгений Пятак встретил у самого порога, предложив начать знакомство с парламентом с экскурсии по зданию. История его весьма примечательна. Дореволюционная Дума заседала вовсе не здесь, а в здании нынешнего Ставропольского краевого художественного училища. В этом же месте традиционно, начиная с 30-х годов XIX столетия, располагалась резиденция ставропольского губернатора. Сооружение долгое время было деревянным, лишь в 1902 году был возведен известный нам трехэтажный краснокирпичный особняк с изюминкой в виде балкона, поддерживаемого четырьмя кариатидами. Функциональное назначение в качестве центра административного управления Дом губернатора сохранял на протяжении всей своей истории. Даже в оккупацию здесь располагался штаб войск вермахта. При отступлении неприятель решил уничтожить произведение искусства и взорвал постройку. Однако в прошлом веке созидали на совесть: внутреннее убранство, конечно, пострадало, но несущие стены устояли, что позволило впоследствии провести реконструкцию и вернуть сооружению его исконный облик. Несмотря на все перипетии, выпавшие на долю губернаторской резиденции, это здание и сегодня остается архитектурным украшением Града Креста.

По коридорам власти

Экскурсионный маршрут начался с Галереи ставропольских градоначальников. Позолоченные стенды с высеченными на них именами глав города красуются на внешней стене Думы в холле мэрии (два административных здания соединены между собой). Кстати, действующий глава города Андрей Джатдоев сменил на этом посту председателя Ставропольской городской Думы Георгия Колягина, который ранее в течение 5 лет был высшим должностным лицом Ставрополя.

Особое внимание было уделено сохранившимся печам-близнецам. Одна из них размещена на первом этаже здания, другая на втором - в приемной председателя Думы. Евгений Пятак заверил, что, несмотря на декоративный вид, обе печи находятся в рабочем состоянии, правда, ими не пользуются, только любуются. В самом центре здания, на втором этаже перед парадной лестницей, горделиво висит Орден Октябрьской Революции, которого город Ставрополь был удостоен ровно 40 лет назад в честь своего двухвекового юбилея за большие успехи в хозяйственном и культурном строительстве. По словам вице-спикера, награда эта была нерядовая, нужно было постараться ее заслужить, и даже трансформация государственного политического курса не отменяет ее ценности. Поэтому Орден с гранитного выступа никто снимать не собирается, он по-прежнему в почете как символ достижений трудового народа.

В сопровождении депутата толпа мальчишек и девчонок прогулялась по коридорам местной власти, посетила большой зал заседаний городской Думы, где под сводами из настоящей лепнины принимаются судьбоносные для муниципалитета решения, заглянула в высокие начальственные кабинеты спикера парламента Георгия Колягина и самого Евгения Пятака, по пути познакомилась с другим вице-спикером Геннадием Тищенко и председателем бюджетного комитета Александром Кочергой и наконец завернула в просторный кабинет, где, как правило, проходят заседания комитетов и Совет Думы, а в этот раз были накрыты столы для чаепития.

За чашкой чая...

...Состоялась серьезная беседа, которой непринужденная обстановка только поспособствовала, расположив участников встречи к открытому диалогу. Евгений Пятак посвятил своих визави в тонкости нормотворчества и доступно рассказал ребятам о «политической кухне»: как готовятся, рассматриваются и принимаются решения Думы, что такое депутатство и зачем вообще избираются в парламент, раскрыл секрет собственного успеха.

Свой политический путь секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Евгений Пятак начинал как активный гражданин. Сам он признался, что в те времена о депутатской карьере даже не задумывался, просто делал то, что считал нужным: обустраивал территорию, устанавливал за свой счет лавочки, которыми с удовольствием пользовались все в округе, помогал соседям. Они-то и подали ему идею попробовать себя в качестве народного представителя: «Ведь ты же все равно этим занимаешься!» С тех пор прошло уже восемь лет, депутат разменял третий созыв и «дорос» до должности первого заместителя председателя Ставропольской городской Думы.

Стоит отметить, что на постоянной основе, то есть получая зарплату, в парламенте работают всего три депутата - десять процентов от общего количества. Все остальные, в том числе и Евгений Пятак, трудятся во благо Ставрополя на общественных началах. На вопрос, зачем же избираются в парламент, депутат ответил: «Основной стимул, мотивация для занятия этой деятельностью - желание быть полезным своему городу и людям. Быть полезным можно всегда. Стать волонтером, например. Оказывать социальную, бытовую помощь пожилым людям. Просто депутатский статус открывает более широкий спектр возможностей. Ответственность, конечно, тоже повышается».

Евгений Пятак рассказал о текущей работе, о том, как учитываются наказы избирателей при формировании бюджета, о развитии партийного проекта по поддержке парашютного спорта, инициатором и координатором которого он является. Депутат отметил, что за три года существования проекта сотни школьников краевого центра получили возможность бесплатно сделать прыжки с парашютом. Для некоторых из них наличие разряда в этом виде спорта стало хорошим подспорьем при поступлении в военные вузы.

Поговорили за круглым столом и о проблемах, которые сейчас больше всего волнуют одиннадцатиклассников: впереди ЕГЭ, выбор высшего учебного заведения, вступительные испытания. В своих силах уверены далеко не все. Вице-спикер подбодрил ребят: «Все получится! Самая большая наша ошибка, которая зачастую наносит непоправимый вред человеку, - это страх. Его нужно преодолевать, чтобы не лишать себя возможности добиться большего. Даже если не получится, вы будете точно знать, что сделали все от вас зависящее. А успех обязательно придет!»

На прощанье депутат подарил классу картину с видом города и передал самые лучшие пожелания от спикера Думы Георгия Колягина. Попрощались, впрочем, ненадолго, тут же договорившись о новой встрече. Евгений Пятак пообещал навестить вскоре 32-ю школу. А впечатления от экскурсии по Думе закрепило коллективное фото на память.

В кулуарах городского парламента побывала Евгения КРАСАВИНА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.