Вы здесь

НЕЗНАЙКА В НОВОМ АМПЛУА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольском краевом театре кукол состоялась премьера новой постановки по мотивам романа-сказки Николая Носова «Незнайка на Луне», в которой очень плодотворно, ярко и оригинально проявилось сотрудничество трех театров: Ставропольского краевого театра кукол, семейного театра «Добрый жук» и Первого альтернативного театра на Гагарина.

 Нет, наверное, в нашей стране человека, который не читал бы в детстве трилогию Носова о веселом коротышке Незнайке. Это «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе» и «Незнайка на Луне». Но если первые две книги раскрывают образ главного героя как искреннего, простодушного, храброго, деятельного, сообразительного и в то же время хвастливого человечка, который не может усидеть на месте и постоянно втягивает своих друзей в различные авантюры, то последнюю роман-сказку с элементами научной фантастики, политической сатиры и антиутопии «Незнайка на Луне» экономисты называют самым толковым и доступным учебником советской политэкономии. Кроме того, писатель дает детям понятие о космосе, ракетостроении, устройстве общества.

 Ставропольские режиссеры новой постановки по произведению Носова и, по сути дела, ее авторы Наталья Ледовских и Тамерлан Коченов усложнили задачу. Действие спектакля происходит в воображаемой стране Подлунии, куда попадают герои сказки, но у Носова эта страна имеет черты России 60-х годов, а здесь показана гораздо более жесткая обстановка в нашей стране уже 90-х годов прошлого века. Отсюда - сложная канва повествования, не слишком понятная для зрителей младшего возраста. А вот дети восьми-десяти лет и старше воспринимают пьесу с большим интересом. Тем более что постановка, посвященная 60-летию полета первого человека в космос, насыщена самыми разными эффектами (снег пошел, дым повалил). Юные зрители увидели световое шоу, фокусы, сражения, приключения и путешествия. Над всем этим прекрасно поработал московский художник Амир Ерманов.

 Как рассказала Наталья Ледовских, ее в партнерстве с Тамерланом Коченовым режиссерские задумки удалось воплотить и благодаря сценическому кругу, который показывает фантастические декорации сразу в восьми вариантах. «Мы постарались выжать все, что могли, из технических возможностей обновленного помещения краевого театра кукол. Плюс сами актеры и ростовые куклы». Вот тут надо добавить, что в постановке соблюдена основная канва сказки Николая Носова, но режиссеры разработали и несколько драматических линий. Интересно и сочетание живого плана (Незнайка, Пончик, Звездочка), актеров в «марсианских» масках - лунный олигарх, господин Клопс и другие жители Подлунии, а также кукол - четырех собак. Особенно ярко показано противостояние Незнайки, которого играет новый главный режиссер театра кукол Игорь Каспаров, приехавший в Ставрополь после окончания вуза в Санкт-Петербурге, с так называемым вселенским злом - господином Клопсом (Александр Ильядис).

 Ну и, конечно, создать такой необычный и увлекательный спектакль режиссерам и актерам помогла любовь к знаменитой трилогии, и в частности, к «Незнайке на Луне» Николая Носова. «Это моя любимая книга из детства, - говорит Тамерлан Коченов, - одна из тех, которую я читал несколько раз. И когда представилась такая возможность, сразу родилась идея сделать эту постановку. Ее мало кто делает в России, все-таки трудно создавать другой мир. Но нам эта работа была очень интересна…» Спектакль, как уже было сказано, рассчитан на детей восьми-десяти лет. А для подростков режиссеры уже готовят следующую премьеру - спектакль «Вий» по мистической повести Николая Васильевича Гоголя.

 Сейчас, как отметила заведующая литературной частью Ставропольского краевого театра кукол Ирина Темниханова, в репертуаре труппы свыше сорока спектаклей. А в данное время проходит большой гастрольный тур артистов-кукольников по Западной Сибири. Юные зрители Омска, Томска и Новосибирска увидят два спектакля - «Лягушка-путешественница» и «Солнышко на память». Творческая поездка организована в рамках федерального проекта политической партии «Единая Россия» - «Культура малой Родины» по направлению «Театр - детям». К слову, Ставропольский краевой театр кукол участвует в этом федеральном проекте уже не первый год. За это время творческим коллективом поставлено 12 новых спектаклей, созданных в лучших традициях отечественного кукольного театрального искусства. Наш краевой театр кукол - лауреат премии Правительства Российской Федерации за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики, участник различных всероссийских и международных фестивалей. Ну а в июне, как всегда, кукольники будут работать для юных ставропольцев и в театре, и в школьных лагерях.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.