Вы здесь

НЕ ЕЗЖАЙТЕ, ДЕВУШКИ, В ТУРЦИЮ ГУЛЯТЬ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вот с таким очередным заявлением выступил депутат Думы РФ 8 созыва Виталий Милонов, открыв тем самым новый сезон нелепых, а порой и откровенно дурацких, законодательных инициатив. Ведь пока коллеги парламентария все в мыслях о бюджете на 2022 год и о том, как побороть бедность в стране, сам народный избранник озаботился нравственным обликом соотечественников. Ну, или если быть совсем точным, незамужних соотечественниц. Предложив не пускать женщин в Турцию без предъявления в паспорте штампа о замужестве. Иначе очередных исковерканных судеб не избежать. Равно как и потерь на демографическом фронте.

Тогда как сейчас в России на самом высоком уровне обсуждается предложение главы МИД России Сергея Лаврова о выдаче детям, рожденным от смешанных браков, российского гражданства. По его словам, где бы ни жила такая семья, и где бы ни родился ребенок, он обязан в соответствии с Конституцией автоматически получать гражданство РФ. Эта инициатива уже встретила широкую общественную поддержку.

«Предложение абсолютно правильное и точное», - высказала свое мнение вице-спикера Госдумы Анна Кузнецова, ранее занимавшая пост Уполномоченного по правам ребенка. Она добавила, что такая мера могла бы упростить смешанным семьям решение многих вопросов. В будущем ребенок, имея два гражданства, сможет сам решить, гражданином какой страны он хочет быть. Да и в случае распада подобного брака решать вопросы, связанные с проживанием детей с родителем из другой страны, станет гораздо проще, вторят общественникам юристы и адвокаты.

 Ну а теперь еще и Милонов, предложивший свой альтернативный вариант решения проблемы. Свою позицию народный избранник аргументировал тем, что женщины часто жалуются на мужчин этой страны в связи с их недобросовестным поведением. «Они поют песни о большой любви, а потом ребенок оказывается в собственности у этого турецкого паши, а мама совершенно бесправная», - заявил Милонов представителям СМИ.

А после посетовал и на продажи некачественного алкоголя за рубежом. Дескать, похлеще сладких речей заморских ухажеров на неискушенных жизнью россиянок действует режим «все включено» и местные горячительные напитки. «Они алкоголь возят из Северного Кипра, там делают его из денатурата. Очень много жалоб от женщин, которые оказались в состоянии опьянения и теперь не могут увидеть ребенка», - смешал в кучу коней и людей политик. Однако поддержки ни у самих потенциальных «жертв», ни у общественников так и не нашел.

 Ибо, как абсолютно верно заметили россияне, от неудачных романов и горе-мужей представительницы слабого пола не застрахованы и у себя на родине. И дело здесь вовсе не в географической принадлежности человека, а в его морально-нравственных качествах. Подлецов, как и хороших людей, предостаточно везде.

Тогда как, следуя логике Милонова, незамужним дамам нужно запретить выезд из страны по любым направлениям. Но решит ли это проблему, большой вопрос. Ведь, чтобы не нарваться на афериста, нужно всего лишь включать голову, внимательно изучать законодательство страны, где живешь, и, в том числе, не злоупотреблять теми самыми горячительными напитками. Глядишь, тогда и проблем будет меньше, если смотреть на мир и своего избранника не затуманенными алкогольными парами взором. Как и до разводов дело не дойдет. Не говоря уже о пустых инициативах, которыми так славится российский парламентарий.

 Благо, что опыт, как раздуть бурю в стакане воды, у него имеется. Ведь именно депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга в свое время предложил не платить пенсии коллекторами, хотел проверить не передает ли сканер отпечатков пальцев на новом iPhone 5s собранные данные американским спецслужбам, выступал за отмену концертов Мадонны и леди Гаги в России, против преподавания в школах теории Дарвина, отмечая недоказанность эволюции и божественное происхождение человека и за стерилизацию геев и их помещение в специальные приюты, как это делают с братьями нашими меньшими. И вот, что называется, не прошло и месяца работы нового созыва Госдумы, как уже становится понятно, что скучно не будет и в ближайшие пять лет.

Тем более, что демографическая тема сегодня одна из самых обсуждаемых в стране. И потому, что нас становится все меньше, и потому, что замуж никто из россиянок особо не торопится. По данным Росстата, если несколько лет назад в России наибольшему числу вступавших в брак пар было от 18 до 24 лет, то в последние годы возрастной порог поднялся от 25 до 34 лет.

«Еще 15 лет назад максимальное число новорожденных приходилось на матерей 23 лет, сейчас 26-27 лет. Это не только в крупных городах с более продвинутой молодежью, а в среднем по всей России. А во многих регионах рождаемость у женщин в возрасте 30-34 года больше, чем в 20-25 лет. Наблюдается четкая тенденция откладывать рождение первенца», -бьют тревогу эксперты.

«Раньше замуж выходили еще студентками, рожали в 20 лет - и это было нормально. Сегодня в обществе считается, что женщина должна быть в состоянии в случае чего сама обеспечить себя, своего ребенка. Она подсознательно готовится к тому, что может остаться одна с ребенком. Поэтому не спешит рожать, считая, что сначала надо встать на ноги», - вторят социологам и представители брачных агентств.

Не утешает экспертов даже статистика, что в первом полугодии 2021 года в России более чем на 40 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло количество браков. За шесть месяцев этого года брачные свидетельства получили около 368 тысяч пар. В лидерах Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Свердловская область. И все бы ничего, но… Вместе с количеством браков в стране также растет и количество разводов. Когда статистика распавшихся семейных уз наглядно свидетельствует, что для многих россиян брачные оковы оказались куда страшнее вирусов.

Ведь еще весной 2020 года эксперты заявляли, что после снятия ограничений, наложенных в связи коронавирусом, «пик разводов точно появится». Собственно, как в воду глядели. Ибо, когда эпидемиологическая обстановка в стране стала относительно спокойной, сотни пар устремились в ЗАГСы не только узаконивать отношения, но и разрывать их.

Чего не выдержала семейная лодка? Увы и ах, повседневного быта. Вот и к отрицательным сторонам семейной жизни, по мнению респондентов ВЦИОМ, относятся: слишком большое значение ведения быта; необходимость много работать, чтобы иметь возможность обеспечить семью; ответственность за благополучие других людей; ограничение личной свободы и однообразие в семейной жизни. Почему и за минувшие десять лет россияне стали реже считать развод трагедией. В 2011 году такого мнения придерживались 18 процентов опрошенных, тогда как в 2021-м - уже 14 процентов. Однако тенденция.

Нашедшая отражение и в том, что одинокие люди больше не боятся быть одинокими. Мол, кто его знает, захочется ли в старости выпить тот пресловутый стакан воды, поднесенный заботливыми родственниками, тогда как находящийся рядом не тот человек кровушки может испить изрядно и в самом расцвете лет. Поэтому, как признались 62 процента российских одиночек, вместо того, чтобы искать вторую половинку, свой досуг они предпочитают скрашивать иными методами.

Например, 44 процента респондентов свободное время тратят на общение с друзьями и родными. Примерно каждый третий опрошенный смотрит фильмы, читает книги, играет в компьютерные игры. 20 процентов - увлечены различными хобби. 15 процентов - работают и заняты построением карьеры, тогда как еще десять процентов - занимаются спортом, посещают различные курсы и тренинги, путешествуют. А любовь? Любовь нечаянно нагрянет. Через те же путешествия, на работе, в кругу общих знакомых или через социальные сети, называют социологи современный формат знакомств. И подчеркивают, что брачный рынок существует в двух вариантах: стихийный и организованный. Стихийный - когда знакомство, завязывание отношений происходят случайно. А организованный - через сваху, брачное агентство, общих друзей или специализированный сайт.

Принципиальное отличие организованного рынка - наличие предварительной информации о противоположной стороне. «Представьте: парень и девушка знакомятся на автобусной остановке. Заговорили, понравились друг другу, он ее проводил до дома. Завязались отношения. Она на три года его старше, была замужем, есть ребенок. Но она ему уже понравилась, уже искра проскочила. И получилась пара. А вот если бы он все эти формальные параметры знал заранее, например, указав требования на сайте знакомств, то они бы никогда не встретились. Лишняя информация здесь только мешает», - рассказывают психологи и призывают одиночек не бояться рисковать.

 Ведь мы привыкли надеяться на лучшее, мыслить сердцем, а не разумом, и верить в сказку, каким бы триллером впоследствии она не оказалась. Да и с другой стороны, если заморский принц дарит эмоции, которые потом могут стать приятным воспоминанием на долгие годы, почему отказывать себя в кусочке счастья? Один раз живем. Да, как ни крути, демографию в стране повышать все же надо! И тогда никакой Милонов со своими предостережениями нахлынувшим чувствам не будет помехой.

Марина Андреева.

фото из открытого источника

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.