Вы здесь

НЕ ХОТИТЕ ПО СОВЕСТИ, БУДЕТ ПО ЗАКОНУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Новость просто замечательная. Дума Ставропольского края приняла закон о запрете организации платных парковок возле социальных объектов, прежде всего школ и больниц. Кроме этого их нельзя будет размещать на придомовой территории многоквартирных домов, у спортивных объектов, рядом с офисами организаций, предоставляющих государственные и муниципальные услуги, органов государственной власти и управления.

В общем, автомобилистам жить в городах станет проще. Закон вступит в действие с 1 января будущего года.

Безнравственность положения, когда для того, чтобы оставить машину у стационара или поликлиники на период визита к врачу, или детей в школу привезти, и даже в администрацию города, да и правительство края зайти, надо еще и деньги за парковку на улице заплатить, была очевидна. Но наших градоначальников, прежде всего в Ставрополе, это не останавливало. Размечали прямо по асфальту парковочные места, устанавливали паркоматы. Более того, оправдывали свое решение благой заботой: возможностью подъехать. Иначе, убеждали, все будет забито транспортом, не станешь даже на пять минут. Практика, впрочем, показала, что это положение не спасает. Заторов как раз нет там, где, как в новом перинатальном центре в Ставрополе, построили большую стационарную парковку. С бесплатным, достаточным для кратковременного посещения учреждения, периодом.

Остается только воскликнуть: что же это за уровень сознания глав исполнительной власти на местах, уровень их моральных представлений, если их действия в самом насущном, касающемся каждого спектре нашей жизни должны регулироваться краевым законом? Сами они не понимают, что такое хорошо, а что такое плохо?

Краевым депутатам надо бы еще запретить организацию платных парковок у аэропортов. Понятно, когда так устроено в столичных воздушных гаванях. Или в городах-миллионниках. Там действительно столпотворение автомобилей, иначе порядок не наведешь. Но у нас в Ставрополе и Минеральных Водах они ведь находятся буквально в степи. Машин не так уж и много, прибывают только к рейсам. И что за нужда преграждать им путь платным шлагбаумом? В чьих интересах? Ведь ежу понятно, что в муниципальный бюджет эти деньги не поступают. Период бесплатной парковки в аэропортах настолько маленький, что хватает времени только высадить пассажира. О том, чтобы и проводить на рейс, и речи нет. Чуть задержался, беги оплачивай, причем минимально за час.

Новый закон краевой думы интересен еще и тем, что впервые зажжен красный свет на пути безудержного обдирания автомобилистов. Общество сейчас переживает период, когда автомобиль рассматривается объектом дохода, если не наживы, все большими и большими отраслями бизнеса. Поначалу на автовладельцах наживались автодилеры и страховщики, нефтяники и газовики, авторемонтники и автомойщики, тюнинговые компании и шиномонтажники, поставщики запчастей и шин... А вот теперь уже и те, кто правдами и неправдами взял в аренду кусок асфальта, разметил его и поставил паркомат. И все это оправдывается интересами бизнеса.

При таком подходе затраты на содержание авто могут перейти все разумные грани. Боливар может и не выдержать. Так что молодцы депутаты.

Александр Емцов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (3 голоса)

Комментарии

Отличное решение!!!

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
16 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.