Вы здесь

ОТЧЕТ ГЕНЕРАЛА, БЮДЖЕТ, СОЦИАЛКА…

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В последний четверг марта состоялось очередное заседание Думы Ставропольского края.

Спикер парламента Геннадий Ягубов обратился к коллегам и присутствующим, отметив, что Президент России Владимир Путин предложил ввести беспрецедентные меры для борьбы с коронавирусом. Прежде всего они касаются помощи наиболее уязвимым категориям населения. Это - пожилые люди, семьи с детьми, люди, которые лишились работы, и те, кто сейчас на больничном. Предусмотрена поддержка малому и среднему бизнесу, который оказался в особенно непростой ситуации. Геннадий Ягубов попросил парламентариев обеспечить реализацию поручений главы государства и при необходимости оперативно работать над изменениями регионального законодательства. А всех жителей края - ответственно отнестись к своему здоровью, выполнять все необходимые рекомендации.

Главными решениями, принятыми законодателями в ходе заседания, стали поправки в бюджет 2020 года. На более чем 600 миллионов рублей увеличен резервный фонд краевого правительства. Эти средства направят в том числе и на борьбу с распространением коронавируса.

Приоритет в бюджетных корректировках направлен на выполнение поручений Президента России. Это выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет, бесплатное горячее питание для младших классов школ, доплата педагогам за классное руководство, модернизация и ремонт детских школ искусств. Всего на эти цели выделяется более 4 миллиардов 200 миллионов рублей.

Значительные средства - более одного миллиарда рублей - направлены на благоустройство населенных пунктов Ставрополья. Дополнительное финансирование получат проекты по программам формирования современной городской среды и поддержки местных инициатив. Реализация этого важнейшего направления уже позволила преобразить в крае более 300 общественных пространств.  В их числе - дворы, улицы, скверы и парки.

Депутаты Думы Ставрополья помнят и чтят подвиг ветеранов Великой Отечественной. Одними из первых в стране краевые законодатели приняли решение о том, что половина оплаты жилищно-коммунальных услуг для участников войны и бывших несовершеннолетних узников фашизма будет идти из регионального бюджета. На думском заседании парламентарии единогласно поддержали законопроект, связанный с порядком предоставления этих выплат. С учетом того, что федеральный бюджет уже компенсирует 50 процентов стоимости жилищно-коммунальных услуг, их оплата для ветеранов будет возмещена полностью.

Четверо ставропольцев - участников войны получат государственную поддержку на приобретение жилья. Такое решение было также принято в рамках думского заседания. Подчеркивалось, что обеспечение жильем этих заслуженных людей - приоритетная задача краевой власти. Работа в этом направлении будет обязательно продолжена, сейчас документы еще на нескольких ветеранов готовят органы местного самоуправления.

Был заслушал отчет о деятельности полиции за 2019 год. С ним перед законодателями выступил начальник ГУ МВД России по Ставропольскому краю генерал-лейтенант Александр Олдак.

В докладе приведены данные, характеризующие оперативную обстановку в регионе. Отмечено, что за прошедший год в крае раскрыто почти шестнадцать тысяч преступлений.  Снизилось количество наиболее опасных тяжких преступлений. Доказана причастность организованных групп и преступных сообществ к совершению порядка трехсот преступлений. Пресечена деятельность почти двухсот лидеров и активных участников криминальных структур.

Отдельное внимание в минувшем году уделено профилактике и пресечению краж и мошенничеств, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, так называемые «IT-преступления». Для активизации работы по указанному направлению были задействованы все резервы, и в настоящее время эта работа продолжена.

В числе основных стратегических задач развития государства - снижение тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий. В прошлом  году мероприятия реализовывались совместно с органами власти, местного самоуправления в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В результате повседневной профилактической работы число ДТП на дорогах края существенно снизилось, как и за последние несколько лет.

В крае улучшены условия участковых уполномоченных полиции, экспертно-криминалистических подразделений, сотрудников ГИБДД и патрульно-постовой службы, что в конечном счете положительно сказывается на эффективности всей работы.   

В рамках своего выступления начальник Главного управления МВД России по Ставропольскому краю обозначил приоритетные задачи на текущий год, отдельно отметив, что в сложившихся условиях органы внутренних дел продолжат выполнять свои обязанности по обеспечению безопасности в крае в полном объеме.   

 По итогам озвученной информации, законодатели отметили большую работу полиции по обеспечению общественной безопасности и поддержанию правопорядка. Во многом благодаря этому уровень преступности в крае находится ниже среднероссийского показателя.

Депутаты обратили внимание на тревожную тенденцию, связанную с ростом случаев мошенничества с помощью мобильной связи и Интернета. Особенно уязвимы для подобных преступлений люди старшего поколения. В этой связи они попросили главного полицейского края усилить работу по предотвращению подобных правонарушений.

- Парламентарии края активно работают над выполнением задач, поставленных Президентом России, а также отвечают на вызовы, связанные с непростой санитарно-эпидемиологической обстановкой, держат на контроле вопросы обеспечения безопасности региона. Это наиболее актуальные вопросы, волнующие жителей Ставрополья. Их решение - наша главная обязанность, - подчеркнул Геннадий Ягубов, подводя итоги состоявшегося заседания.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.