Вы здесь

ОТ КОСМИЧЕСКИХ ВЫСОТ К СОКРОВИЩАМ ПОДЗЕМНЫМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Кисловодский историко-краеведческий музей «Крепость» порадовал посетителей двумя новыми тематическими выставками: «С.П. Королев: этапы большого пути» и «А.П. Рунич: археолог, исследователь, человек».

12 января исполнилось 115 лет со дня рождения Сергея Павловича Королева - выдающегося советского ученого, главного конструктора советских ракетно-космических систем, основоположника практической космонавтики, академика АН СССР, дважды Героя социалистического Труда, лауреата Ленинской премии. Академик награжден двумя орденами Ленина, орденом «Знак Почета», медалями.

Пожалуй, нет в нашей стране человека, который бы не знал имя С.П. Королева, открывшего для жителей Земли дорогу к космическим просторам. Под его руководством были созданы баллистические и геофизические ракеты, первые ИСЗ, спутники различного назначения, космические корабли «Восток» и «Восход», на которых впервые в мире совершены космический полет 12 апреля 1961 года Юрия Гагарина и выход Алексея Леонова в открытый космос 18 марта 1965 года. Именем Королева назван город в Московской области, научно-исследовательское судно, улицы во многих городах России. О жизни Сергея Павловича сняты фильмы, написаны книги. С его именем связан и город-курорт Кисловодск.  В городе Феодосии Королев заболел брюшным тифом. Болезнь дала осложнения на среднее ухо. Он был прооперирован в Москве, долечивался после операции уже в Кисловодске в 1931 году.

Следующий приезд Королева состоялся зимой 1948 года. Сергей Павлович отдыхал в санатории им. Г.К. Орджоникидзе (Наркомтяжпром). В этой же здравнице Королев встречал и новый 1950 год. В это время он был уже Глав-ным конструктором  ОКБ-1 НИИ-88 Министерства вооружения СССР, руко-водил созданием межконтинентальных баллистических ракет.

 Следующие приезды Сергея Павловича в Кисловодск связаны с санаторием «Красные камни». Здесь выдающийся конструктор отдыхал трижды.

В свой последний приезд С.П. Королев отдыхал на даче «Карс» (расположена на территории санатория «Красные камни») вместе с коллегами – конструкторами Н.А. Пилюгиным, М.С. Рязанским и В.И. Кузнецовым. В память об этом в Кисловодске на здании дачи «Карс» в 2007 году была открыта мемориальная доска.

Академик высоко ценил кисловодский курорт. В письме из Капустина Яра жене Нине Ивановне, отдыхавшей в Евпатории, он пишет: «Конечно, условия, как в Кисловодске трудно ожидать. Ведь все санатории Крыма – это все маленькие старые домишки «времен взятия Очакова и покорения Крыма»!

Материалы о пребывании С.П. Королева в Кисловодске по крупицам собирал музей истории космонавтики им. Ф.А. Цандера, который входит в структуру Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость» с 1993 года.

На выставке представлены уникальные фотографии, запечатлевшие Сергея Павловича на курорте, книги о жизненном пути конструктора. Среди них есть настоящий раритет – двухтомник «Отец», написанный Наталией Сергеевной Королевой - дочерью Королева, доктором медицинских наук, лауреатом Государственной премии СССР с дарственной надписью. Также на выставке представлены плакаты, посвященные грандиозным событиям в истории отечественной космонавтики, памятные медали и космические сувениры.

Другая выставка переносит нас из космических высот к сокровищам земным, точнее подземным – к археологическим артефактам давно минувших эпох. В декабре уже минувшего 2021 года исполнилось 110 лет со дня рождения ученого и краеведа Андрея Петровича Рунича.

А.П. Рунич родился в 1911 г. в г. Хасавюрте (Дагестан), в семье фельдшера. В начале 1920-х гг. семья обосновалась в Пятигорске. Окончив школу, учился в строительном техникуме, затем служил в Красной Армии, работал землемером и землеустроителем, одновременно обучаясь заочно в строительном институте. Позднее, будучи инженером-строителем, Рунич трудился в различных учреждениях, в том числе в Пятигорской санэпидстанции.

Однако, настоящим призванием Андрея Рунича стала археология. Настав-ником в этой интереснейшей сфере деятельности был для него Н.М. Егоров – зачинатель кавминводского археологического краеведения.

Андрей Петрович является автором более шести десятков  научных пуб-ликаций. Своей работой, несмотря на отсутствие профессионального образо-вания, Рунич снискал такой авторитет в ученом мире, что получал Открытые листы на проведение раскопок. Тесное сотрудничество связывало Рунича с такими крупными учеными, как Е.И. Крупнов, А.А. Иессен, В.Б. Виноградов, В.А. Кузнецов, А.А. Формозов и другими.

Совместно с Николаем Михайловым, Рунич руководил детско-юношеским археологическим кружком. Сдержанный, немного замкнутый Андрей Петрович и открытый общительный Николай Николаевич отлично дополняли друг друга. Учащиеся, занимавшиеся в кружке, исходили окрестности Кисловодска вдоль и поперек. Ими было выявлено и нанесено на карту множество ранее неизвестных археологических памятников.

Благодаря А.П. Руничу огромное количество археологических находок поступило в музеи Кавказских Минеральных Вод. Из кружка, возглавляемого А.П. Руничем и Н.Н. Михайловым, вышли многие известные ученые: академик АН Республики Узбекистан Э.В. Ртвеладзе, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института археологии РАН Г.Е. Афанасьев, кандидат исторических наук С.Н. Савенко, старший специалист института антропологии МГУ Я.Б. Березин, кандидат исторических наук В.А. Фоменко.

На выставке представлены личные вещи Андрея Петровича, в том числе неразлучный с ним портфель, фрагменты рукописей, отдельные оттиски научных статей. Особое место занимают акварельные рисунки наиболее интересных находок, выполненные самим Андреем Руничем в неповторимой авторской манере. Разумеется, представлены и сами археологические находки, сделанные Андреем Петровичем в разные годы: украшения, изделия из бронзы, кости, керамические сосуды.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.