Вы здесь

ОФЛАЙН ВЕРНЕТСЯ, УЧЕБНЫЙ РИТМ НАЛАДИТСЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В понедельник, 25 января, в Татьянин день вся молодежь страны отметила и свой профессиональный праздник - День российского студенчества. Надо ли говорить, что на протяжении многих лет он отмечался шумно, ярко, весело. Еще Антон Чехов вспоминал, как 25 января 1884 года студенты «выпили все, кроме Москва-реки, и то только потому, что она замерзла».

К слову, во многих учебных заведениях есть и устоявшиеся традиции празднества, своего рода официальный «протокол мероприятия». Например, в Московском государственном университете 25 января отмечают еще день рождения вуза, поэтому каждый год студентов угощают медовухой. Ее варят по старинному монастырскому рецепту и настаивают в течение 40 дней, а в сам праздник ректор лично разливает ее по кружкам и угощает студентов. В Белгородском техническом университете проводят Татьянин бал в дореволюционном стиле. В Волгограде проводят городскую выставку художественных работ, написанных Татьянами, а во Владивостоке заполняют Большую книгу студенческих рекордов.

И хотя из-за коронавирусных реалий торжественные мероприятия в нынешнем году пришлось серьезно подкорректировать, на то студенты и оптимисты, чтобы праздник состоялся при любых условиях и минусы обратились в новые возможности. Даже если первая, официальная, часть торжества во многих регионах ушла в онлайн-формат. Ставрополье - не исключение.

Днем в прямом эфире группы «Зачетный Ставрополь» в сети ВКонтакте учебные заведения города продемонстрировали свои видеовизитки и студенческие подворья. А уже вечером студенты встретились на открытом воздухе. Представители активной молодежи собрались на катке в парке Победы, где участвовали в праздничном дефиле и веселых конкурсах на льду.

Традиционно поздравил студентов в этот день и губернатор края Владимир Владимиров. На своей страничке в Инстаграм глава региона отметил, что это праздник молодых, инициативных, творческих людей, которые открыты для нового и прогрессивного, готовы менять жизнь вокруг к лучшему и развивать родной край. Губернатор рассказал, что Ставрополье гордится достижениями своей молодежи, среди которой есть победители российских и международных олимпиад, спортивных соревнований, авторы перспективных научных разработок, общественные активисты и волонтеры. «Убежден, что энергия, целеустремленность и талант дадут вам возможность воплотить самые смелые планы. Пусть ваша мечта обязательно приведет вас к успеху, который станет общим успехом Ставропольского края и всей страны», - обратился с теплыми словами к студентам В. Владимиров, собирая под своим постом тысячи сердечек и лайков.

К слову, удаленно, в режиме видеоконференции прошла в нынешнем году и встреча президента страны с активной молодежью, где одной из ключевых тем беседы стали вопросы образования и дистанционного обучения, на которое вузам, ссузам, техникумам пришлось перейти из-за пандемии. Путин констатировал, что «такой необычный формат не мог не сказаться на полноте и качестве образования, обеспечении контроля знаний». Но вместе с тем, «полностью удаленный, дистанционный формат обучения является исключительно временной мерой». И поскольку эпидемиологическая ситуация в стране стабилизируется, это дает возможность аккуратно снимать ограничения, в том числе «возвращаться к нормальному учебному ритму».

Также президент обозначил и приоритетные задачи, которые стоят перед российскими властями в сфере образования. Прежде всего, это доступность и качество высшего образования, когда ежегодно в стране увеличивается число бюджетных мест в вузах. В предстоящем учебном году на бесплатное обучение смогут претендовать не менее 60 процентов выпускников российских школ, причем поднятая планка будет расти и дальше.

Ведь как отмечают эксперты РЭУ им. Г.В. Плеханова, за полвека доля населения с высшим образованием в России увеличилась в 5,5 раза и продолжает расти. Банальный пример, в 2017/18 на очной и заочной формах в стране обучалось 2515 тысяч человек, а в 2019/2020 - уже 2568 тысяч студентов.

«Из числа всех студентов 27,6 процента обучаются по группе специальностей «Инженерное дело, технологии и технические науки», 24,5 процента - «Экономика и управление», 12,9 процента - «Юриспруденция», 10 процентов - «Образование» и 4,7 процента - «Здравоохранение и медицинские науки». По данным последних лет уже заметно хоть и небольшое, но перераспределение в сторону технических и медицинских специальностей», - дают образовательный расклад социологи.

Еа встрече с президентом ребята подняли и одну из самых спорных тем в сфере образования - Единый государственный экзамен. Как считает глава российского государства, эта система подвергается подчас справедливой критике, но у нее есть и плюсы, в том числе позволяющие большему числу абитуриентов из регионов поступать в ведущие вузы.

В заключение же встречи В. Путин еще раз поздравил всех российских студентов с праздником. «Будьте счастливы и здоровы!» - пожелал он.

Марина КАНДРАШКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
18 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.