Вы здесь

О МАТЕРИНСКОМ КАПИТАЛЕ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Тема материнского капитала - одна из самых популярных среди клиентов краевого отделения ПФР. Интересует она и семейных людей, и тех, кто только собирается создать семью или просто хочет повысить уровень финансовой и социальной грамотности. На самые популярные вопросы о материнском капитале отвечает заместитель управляющего краевым отделением Пенсионного фонда Елена Долгова.

- Можно ли получить средства материнского капитала, если семья уже построила дом?

- Да, можно. Для получения компенсации за уже построенное жилье необходимо, чтобы дом был оформлен в собственность владельца сертификата на МСК либо супруга. В Пенсионный фонд нужно будет предоставить свидетельство о собственности на земельный участок и на дом. Компенсацию могут получить те, кто построил дом после 1 января 2007 года. Ребенку, давшему право на материнский капитал, должно исполниться три года.

- Можно ли средствами материнского капитала погашать одновременно два кредита, полученные на строительство жилья: ипотечный и на строительство жилого дома?

- В законе нет ограничений по количеству кредитов и займов, на оплату которых можно направить средства материнского капитала. Поэтому да, возможно.

- Можно ли материнским капиталом гасить ипотеку, оформленную на супруга женщины, являющейся обладательницей сертификата на МСК, если кредит взят до регистрации их брака?

- Да, это возможно. Важно, чтобы на момент подачи заявления в Пенсионный фонд супруги были в законном браке.

- Когда можно подать заявление на ежемесячную выплату из средств маткапа?

- Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплату установят с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства, в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

- От чего зависит размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала?

- Размер выплаты зависит от региона - он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года.

В нашем крае это - 9123 рубля.

- Как определить право на ежемесячную выплату из средств МСК?

- Право на ежемесячную выплату из средств МСК возникает у тех семей, где среднемесячный доход за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления на ежемесячную выплату, был ниже 1,5-кратного размера прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания за II квартал предшествующего года. Прожиточный минимум для трудоспособного гражданина в нашем крае составляет 9 404 рубля. Таким образом, доход на одного члена семьи (с учетом всех выплат, пособий и вознаграждений) из расчета 1,5 прожиточного минимума составит 14 106 рублей.

Иными словами, нужно общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев поделить на 12, а затем еще раз поделить на количество членов семьи. Если сумма получилась менее 14 106 рублей (для Ставрополья), то право на выплату у семьи имеется.

- Нужно ли, подавая заявления о распоряжении материнским капиталом, подтверждать регистрацией по месту жительства, что дети и родители совместно проживают в купленной в кредит квартире?

- Это делать не обязательно, так как совместное проживание родителей и их детей для распоряжения средствами МСК - условие не обязательное.

- Можно ли средства маткапа направить на покупку дома, где гражданин прописан, но не является его собственником?

- Ограничений, связанных с регистрацией заявителя и членов его семьи в приобретаемом жилье, законодательно не закреплено.

При покупке нового дома необходимо будет его оформить в собственность всех членов семьи, то есть всех детей и супруга.

- Можно ли средствами МСК оплатить ремонт в квартире?

- Нет, такое направление средств МСК законодательством не предусмотрено.

- Если часть средств материнского капитала уже потрачена, можно ли использовать оставшиеся средства?

- Да, конечно. Можно использовать оставшиеся средства на любое из предусмотренных законодательством направлений.

- Можно ли использовать маткапитал на реконструкцию дома, принадлежащего двум хозяевам?

- Да, возможно, если жилой дом не в долевой собственности, а является квартирой (либо частью жилого дома). Обязательное условие - земельный участок также не должен быть в долевой собственности.

- Если сертификат по какой-либо причине утерян, есть ли возможность получить его дубликат?

- Да, обратитесь в территориальный орган Пенсионного фонда с соответствующим заявлением. Напоминаем, что на сегодняшний день размер материнского капитала составляет - 453 026 рублей.

Ирина ВАСИЛЬЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.