Вы здесь

О ПОДГОТОВКЕ К ЗИМЕ, КАПРЕМОНТЕ И МУСОРНОЙ РЕФОРМЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Для кого-то лето - пора отпусков и отдыха, а вот для работников жилищно-коммунального комплекса Ставрополья - наоборот, это очень напряженный и ответственный период. Ведь именно сейчас полным ходом ведутся мероприятия по подготовке жилого фонда, объектов коммунальной инфраструктуры и населенных пунктов к очередному осенне-зимнему сезону. И работники предприятий ЖКХ должны сделать все возможное, а подчас и невозможное для того, чтобы встретить холода во всеоружии. Вместе с тем торопиться нужно и с капитальным ремонтом многоквартирных домов, работы как раз вошли в самую активную стадию. А еще серьезного внимания требует идущая в крае реформа в сфере обращения с отходами. Все эти вопросы находятся под пристальным контролем министерства ЖКХ и правительства Ставропольского края. Об этом говорилось и на последней коллегии министерства.

Сани готовят

И начнем с итогов минувшего осенне-зимнего периода.

Все запланированные в 2017 году подготовительные работы на объектах коммунального назначения были завершены в установленные сроки. Паспорта готовности к работе в осенне-зимний период были получены всеми теплоснабжающими предприятиями края. Всего предприятиями ЖКХ Ставрополья на подготовку к осенне-зимнему периоду было затрачено порядка 897 миллионов рублей.

А вот если говорить о муниципальных образованиях, то, как напомнил замначальника профильного отдела министерства ЖКХ региона Евгений Сулимин, минувшей осенью к контрольной дате - 15 ноября - паспорта готовности к холодам получили 218 из 220 муниципалитетов. В Кисловодске и Лермонтове специалисты комиссии Ростехнадзора выявили нарушения, связанные с несоблюдением органами местного самоуправления и управляющими организациями требований законодательства в части подготовки жилищного фонда к сезонной эксплуатации. В результате оба города вошли в отопительный сезон не с паспортами, а лишь с актами готовности.

Незначительные трудности в начале отопительного сезона были, но все возникающие проблемы решались оперативно. Так что тепло пришло в дома жителей края своевременно.

Отопительный сезон на Ставрополье прошел стабильно, однако без перебоев в подаче тепла не обошлось. Чаще всего аварии случались из-за неблагоприятных погодных условий.

Так что руководство профильного ведомства нацелило муниципальные власти на усиление контроля за выполнением обязательных подготовительных работ к осенне-зимнему периоду в жилищном фонде. При этом особое внимание должно быть уделено проведению ремонта и гидравлических испытаний внутридомовых систем теплоснабжения.

А между тем подготовка к будущей зиме в крае идет полным ходом. К новому отопительному сезону ресурсоснабжающим организациям предстоит подготовить 902 котельные, 5502 трансформаторные подстанции, 1,3 тысячи километров тепловых, 18 тысяч километров водопроводных, 2,6 тысячи километров канализационных и 15,8 тысячи километров электрических сетей, выполнить профилактические и ремонтные работы на 77 очистных сооружениях. Кроме того, нужно произвести текущий и капитальный ремонт 359 котельных, заменить более 210 километров ветхих инженерных сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, электролиний. Паспорта готовности ресурсники должны получить к 1 ноября этого года, муниципалитеты - к 15 ноября. Копии последних должны быть предоставлены в министерство ЖКХ.

Вместе с тем, коллегия ведомства рекомендовала главам вновь образованных городских округов принять меры по разработке и утверждению программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, а также схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, предусмотрев на это финансовые средства. Старые ветхие сети надо менять, и заниматься этой работой нужно уже сейчас.

Большой ремонт на этот год

Если говорить о капитальном ремонте многоквартирных домов, то, согласно последней редакции краткосрочного плана региональной программы, в прошлом году Фонду капитального ремонта МКД Ставропольского края необходимо было отремонтировать 435 многоквартирок на сумму 1372 миллиона рублей. Однако регоператор столкнулся с проблемой дефицита средств. Составил последний

66 миллионов рублей. Частично уменьшить его помогла актуализация краткосрочного плана. В итоге в работе остались 1381 конструктив на общую сумму 1338 миллионов рублей.

Если говорить о выполнении программы, по данным регоператора на 17 мая, завершены работы по 341 дому, еще в 75 МКД они выполняются. Согласно итоговой резолюции майской коллегии министерства ЖХК фонду поручено завершить мероприятия, запланированные, согласно краткосрочного плану, на 2015 - 2017 годы, до 1 июля.

Еще одно поручение касается работы с должниками. В минувшем году более 308 тысяч собственников помещений 7598 многоквартирных домов Ставрополья, включенных в региональную программу, аккумулировали средства на капитальный ремонт общего имущества на счетах регионального оператора. Начислено им было в общей сложности около 1 миллиарда 181 миллиона рублей, а уплачено собственниками всего 1 миллиард 16 миллионов рублей. Уровень собираемости взносов за год был немногим более 86 процентов.

Да, годом ранее этот показатель составлял 79,5 процента. Положительная динамика налицо. Она, к слову, является результатом целого комплекса мер, предпринятых региональным оператором. Это и создание достоверной полной базы о помещениях и собственниках в многоквартирных домах, проведение системной работы с платежными агентами, активная агитационная и разъяснительная работа.

Сыграло свою роль и ведение претензионной и исковой работы: за год Фондом подготовлено 47,8 тысячи претензий и свыше 5,4 тысячи исковых заявлений о выдаче судебных приказов о погашении задолженности по взносам на капитальный ремонт на сумму, превышающую 51 миллион рублей. Взыскано из них более 24 миллионов, и работа эта продолжается.

Работая с населением, регоператор должен принять «исчерпывающие меры по проведению претензионно-исковой работы и взысканию задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт», отмечено в документе.

Если говорить о годе текущем, то «большой ремонт» должен прийти в 442 МКД края, в 165 из них подрядчики приступили к ремонтным работам, а по 27 - акты готовности о передаче домов в работу находятся в стадии подписания.

Согласно поручению министерства ЖКХ, заключение договоров с подрядными организациями на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, включенных в краткосрочный план на 2018 год, должно быть завершено к 18 июля. А завершить работы нужно до 10 декабря.

Операторы идут еще в две зоны

Новая система обращения с отходами внедряется на всей территории РФ. Полностью перейти на нее регионы должны до 1 января 2019 года. Услуга по вывозу мусора из разряда жилищных переходит в разряд коммунальных, на нее также распространяются меры господдержки в виде предоставления компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Главными игроками рынка обращения с твердыми коммунальными отходами в регионах становятся выбранные на конкурсной основе региональные операторы, на которых ложится ответственность за весь цикл «жизни» мусора ‑ от контейнера до полигона, включая ликвидацию несанкционированных свалок, образовавшихся на вверенной им территории с начала их работы.

Все четыре региональных оператора в сфере ТКО определены. Об этом рассказал начальник отдела по проведению государственной политики в сфере обращения с отходами Игорь Падалка.

С началом деятельности региональных операторов ТКО должны размещаться только на специализированных и лицензированных объектах обработки, размещения и обезвреживания отходов.

В крае 10 объектов размещения ТКО имеют соответствующую лицензию и включены в государственный реестр объектов размещения отходов, а также 1 мусоросжигательный завод. Пять из этих объектов занимаются обработкой отходов. Мощности этих объектов в полной мере обеспечивают потребности края в обработке и размещении ТКО.

Как было сказано, предельный тариф на услуги трех новых региональных операторов установит региональная тарифная комиссия.

Министр ЖКХ СК Роман Марченко подчеркнул, что все ошибки, допущенные на старте «мусорной» реформы, будут учтены при запуске работы трех остальных региональных операторов. Это касается и работы по заключению договоров, и выставления платежных документов, и нормативов накопления отходов для юридических лиц, которые в ближайшее время будут пересмотрены.

А еще было сказано, что для снижения социальной напряженности по поводу реализации «мусорной» реформы необходимо систематически проводить встречи с жителями и всеми заинтересованными лицами (региональный оператор, министерство жилищно-коммунального хозяйства края, главы районов, сельских поселений, представители общественных советов муниципальных образований, юридические лица и предприниматели).

«Практика показывает, что только при полном взаимодействии можно решить большинство возникающих вопросов, в том числе довести информацию о невозможности дальнейшей эксплуатации несанкционированных свалок, обоснованности предлагаемой платы граждан за обращение с ТКО, разъяснения порядка расчетов с региональным оператором юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и т.д.», - подчеркивают в министерстве.

Существует и ряд проблемных вопросов, которые не урегулированы законодательством, сегодня их приходится решать на федеральном уровне.

В их числе, например, обращение с отходами, не попадающими под понятие ТКО (прежде всего отходы животноводства, от строительства, реконструкции зданий, спиленные деревья, ветки), которые гражданам необходимо передавать специализированным организациям за отдельную плату.

Является проблемой и отсутствие в законодательстве административной ответственности за невыполнение обязанности по заключению договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором. Министерством жилищно-коммунального хозяйства СК разрабатывается проект Закона Ставропольского края «О внесении изменений в Закон Ставропольского края «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае» в части введения административной ответственности за уклонение от заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором.

Проводится постоянный мониторинг всех обращений граждан и оперативное реагирование министерства по решению возникающих вопросов для устранения возникающих недостатков по деятельности регионального оператора.

И еще, проводимая органами исполнительной власти края работа по переходу на новую систему обращения с ТКО дает плоды. Например, в проекте федерального бюджета на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов предусмотрены субсидии Ставропольскому краю в размере 105,3 миллиона рублей на софинансирование мероприятий по строительству, реконструкции объектов обращения с отходами. Получит регион их за то, что вошел в число субъектов РФ, первыми выбравших региональных операторов.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.