Вы здесь

ПАНДУС ВЕДЕТ В КУСТЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольские активисты ОНФ проверяют доступность городов края для инвалидов.

Узкие двери, высокие порожки, непреодолимые бордюры и пандусы - с такими незаметными обычным людям трудностями каждый день сталкивается пятигорчанка Дарья. Из-за онкологии, перенесенной в детстве, девушка передвигается на коляске. Даша ведет активный образ жизни, часто гуляет с друзьями, участвует в конференциях и даже летает на параплане. Активисты Общероссийского народного фронта предложили девушке прогуляться по центру города Пятигорска, где она живет.

Первая преграда на пути - пешеходный переход по ул. Кирова. Вместо пологих съездов к дороге по краям высокие бордюры. Без посторонней помощи Даше не обойтись.

- Если представить, что человек с ограниченными возможностями решит преодолеть путь самостоятельно, то он попросту останется на проезжей части и вынужден будет двигаться по ней дальше, чтобы найти удобный заезд на тротуар, - комментирует Даша.

Очевидно, что этот проблемный пешеходный переход не единственный. Такие встречаются в любом городе.

Продолжаем путь. Аптека на ул. Крайнего, 52. Здесь есть даже кнопка вызова специалиста. Только она находится так высоко, что инвалид до нее не дотянется, да и пандус отсутствует. А вот по соседству ресторан быстрого питания известной российской сети с удобным пандусом.

Затем движемся в городскую поликлинику № 1 на ул. Бульварной, 37. Вроде бы пандус есть, но крутой, а перила расположены так далеко, что не ухватиться руками. Путь к Главпочтамту также недоступен для инвалидов. Он проходит через сквер с высокими ступенями.

- Мы специально приехали в центр города, ожидая, что это общественное место все-таки в большей мере приспособлено для маломобильных групп граждан. Оказалось, это не так. Хорошо оборудованы офисы крупных банков, новые торговые центры. А вот здания старой постройки, как правило, переделаны «для галочки», - отметил эксперт ОНФ Алексей Мурасев.

Мониторинг в рамках проекта ОНФ «Доступная среда» проводится весь сентябрь. Общественники уже посетили Ставрополь, Пятигорск, Ессентуки, Лермонтов, Светлоград, Ипатово и Георгиевск. В каждом из городов на прогулку активисты приглашали людей с ограниченными возможностями. Хорошие результаты показал Ставрополь. Здесь центр города благоустраивают с соблюдением требований доступной среды. Зато экспертов поразил Георгиевск, где новый пандус на остановке общественного транспорта по ул. Тронина ведет в кусты. Его чиновники обещали переделать.

Мониторинг завершится в конце сентября. Результаты по всем регионам России будут обобщены и представлены в Центральный исполком ОНФ.

В ТЕМУ

ДОЛГОВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ

В России будет разработана концепция долговременного ухода за людьми пожилого возраста и инвалидами. Она включит в себя как медицинскую помощь, так и социальное сопровождение.

Как отметила вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец, еще 30 или 50 лет назад тема ухода за людьми старшего возраста не стояла в нашей стране так остро. «Сейчас каждый год мы наблюдаем рост продолжительности жизни. В 2013 году мы преодолели порог в 70 лет, и это было значимо, потому что 70 лет по международной статистике отделяют страну одного качества жизни от страны другого качества жизни», - сказала Ольга Голодец.

По ее словам, в мире всего 55 стран, где продолжительность жизни выше 70 лет. В России она сейчас составляет 72,5 года. При этом есть регионы, где она значительно выше. Например, в Ингушетии, где люди мало употребляют алкоголя и ведут в основном здоровый образ жизни. Там этот показатель перешагнул планку в 80 лет. Хуже всего с продолжительностью жизни дела обстоят в регионах Дальнего Востока, в частности в Еврейском автономном округе и Амурской области. Там люди в среднем не всегда дотягивают и до 70.

Всего в России сейчас живут 13,4 миллиона россиян старше этого возраста. Многим из них требуется дополнительный уход и специальное сопровождение. Система, которая будет выстроена, коснется как минимум трех миллионов человек. Первоначально определят потребность в такой помощи (сколько людей в ней нуждается), источники финансирования, как будет соотноситься помощь в учреждениях и на дому, семейная и профессиональная. Потом будут разработаны стандарты и выбраны пилотные регионы.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.