Вы здесь

ПАРКОВКИ В НОВОМ РЕЖИМЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставрополе разработали механизм работы платных парковок в центре города. В новом формате они начали функционировать на прошлой неделе. Изменения в первую очередь коснулись пяти городских парковок.

- В краевом центре давно назрела необходимость пересмотра механизма работы платных парковок. В прошлом году мы приняли решение расторгнуть соглашение с действующим оператором и разработать новый алгоритм, - отметил глава Ставрополя Иван Ульянченко.

По его словам, в администрацию поступало много жалоб от горожан на работу сервиса парковок, не было понятного графика и способов оплаты, многие парковки вообще не выполняли свою функцию, были забиты автомобилями, а паркоматы были отключены. В связи с чем градоначальник принял решение отменить плату на 47 парковках Ставрополя до внедрения нового комфортного для всех автомобилистов механизма.

В рамках первого этапа в перечень платных парковок вошли пять площадок в центре города. Это продиктовано многочисленными обращениями автовладельцев в мэрию города. Они зачастую не могут припарковаться в центре на короткое время из-за машин, занимающих парковки целый день.

Платные парковки расположены по адресам:

ул. Дзержинского, 131 (ЦУМ),

ул. Дзержинского, 133 (ТРК «Галерея»),

ул. Ленина, 304 (СКККДЦ),

ул. Маршала Жукова, 7,

ул. Ленина, 219-221 (Бизнес-центр).

Режим работы платных парковок - с 8 до 20 часов. Бесплатное время нахождения на парковке 15 минут, стоимость - 30 рублей за один час. Тарификация почасовая.

При наступлении благоприятных погодных условий начнутся работы по благоустройству парковок. На их территориях меняют асфальтобетонное покрытие, бортовые камни, дорожные знаки, линии горизонтальной дорожной разметки. Кроме того, будет организован диспетчерский пункт службы технической поддержки. В случае неисправностей ее специалист прибудет на место в течение 10 минут. Телефон службы поддержки - 8 (988) 850-00-25.

Правила пользования размещены на самих парковках, а также в Интернете: www.transsig.ru/parking. О порядке работы и способах оплаты услуг за пользование парковочным местом можно прочитать в инструкции, размещенной на лицевой стороне паркомата. Налажены альтернативные способы оплаты банковской или парковочной картой. Также для удобства горожан скоро появится мобильное приложение.

В ТЕМУ

ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ НАКЛЕЙКА БЫЛА

Госавтоинспекция разъяснила особенности пользования парковками для инвалидов. Ставить туда машину можно только при условии, что на ней установлен знак «Инвалид».

Напомним, что до недавнего времени эти знаки на автомобили выдавали бюро медико-социальной экспертизы. Но потом был создан реестр инвалидов, в который появилась возможность вносить данные об автомобилях, на которых эти граждане передвигаются или на которых их перевозят. Одновременно с началом работы такого реестра бюро МСЭ перестали выдавать знаки «Инвалид». Граждане восприняли это как разрешение знак не устанавливать. Действительно, зачем, если машина внесена в реестр. Однако в Правила дорожного движения никто никаких изменений по части использования знака «Инвалид» не вносил и, как выяснилось, не собирается.

Как отметили в Госавтоинспекции МВД России, для размещения автомобиля на парковке, предназначенной для машин инвалидов, на транспортном средстве должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид». Также информация об этом автомобиле должна быть внесена в федеральный реестр инвалидов.

«Вместе с тем отсутствие сведений о транспортном средстве в федеральном реестре инвалидов не является основанием для привлечения к административной ответственности. В настоящее время работа по изменению Правил дорожного движения в части внесения требований об обязательном наличии информации о транспортных средствах, управляемых инвалидами и (или) перевозящих инвалидов, в федеральном реестре инвалидов не ведется», - отметили в ведомстве.

То есть водитель машины, внесенной в реестр, но без знака, припарковавшийся на инвалидном месте, несет ответственность. А водитель машины, не внесенной в реестр, но со знаком, к ответственности не привлекается. Даже несмотря на то, что в КоАП предусмотрено наказание для тех, кто незаконно установил на машину знак «Инвалид».

Так как знак теперь не выдается бюро МСЭ и его можно купить на любой заправке, то возникает вопрос, как бороться с теми, кто занимает инвалидные места незаконно.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.