Вы здесь

ПЛАТЯТ ЛУЧШЕ, РЕМОНТИРУЮТ БОЛЬШЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Собираемость взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов, формирующих свои фонды на счете регионального оператора, за первое полугодие выросла до 85 процентов. В аналогичный период прошлого года этот показатель был на 5 процентов ниже. Об этом сообщили в фонде капремонта края.

Как полагают специалисты, рост платежей может быть связан с увеличением темпов выполнения программы капитального ремонта. На сегодняшний день, в 414 многоквартирных домах региона идут работы. Вместе с тем, как отмечают в фонде, подрядные организации стараются не только уложиться в сроки, но и выполнить работы качественно.

Еще одна причина, которая могла повлиять на собираемость взносов - то, что в Ставропольском крае, как и в других регионах России, формируется судебная практика по взысканию задолженности с собственников помещений в МКД. Ежемесячно, фонд направляет досудебные претензии владельцам помещений, в том числе администрациям муниципальных образований края. Всего таковых предъявлено более 50 тысяч. Если же собственник не погасил долг, материалы передаются в суд для принудительного взыскания задолженности. На сегодняшний день все судебные решения по искам фонда удовлетворены в полном объеме.

Продолжает регоператор и информационно-разъяснительную работу - это и мероприятия по конкретным обращениям, и проведение выездных совещаний в муниципальных образованиях для информирования граждан. Последние подобные встречи состоялись в Кировском, Труновском, Изобильненском районах, а также Минераловодском городском округе. В рамках «кустовых совещаний» собственники многоквартирных домов получили консультации специалистов по волнующим вопросам.

А между тем представители ОНФ проверили сайты регоператоров и выяснили, что стоимость работ по капремонту в регионах может отличаться в несколько раз. Они считают, что эту разницу нужно сократить, и намерены обратиться в минстрой с предложением обязать субъекты размещать на официальных сайтах регоператоров или ГИС ЖКХ подробное обоснование размеров предельной стоимости капремонта.

Напомним, в настоящий момент, согласно Жилищному кодексу, регионы самостоятельно формируют перечни работ по капремонту, устанавливают минимальный размер взносов, порядок проведения мониторинга технического состояния домов, готовят и утверждают региональные программы. В итоге предельные расценки на аналогичные виды работ в субъектах РФ порой различаются в разы. Так в г. Избербаше Республики Дагестан стоимость квадратного метра капремонта - 842 рубля, а в Воронежской области - 14 829 рублей. То есть разница - более 17 раз. Отремонтировать кровлю в Курской области в 15 раз дешевле, чем в Республике Калмыкия, привести в порядок 1 квадратный метр фасада в Тульской области в 7 раз дешевле, чем в соседней Калужской и т.п.

Есть существенные отличия и в том, как формируются максимальные расценки стоимости капремонта. Так, в шести субъектах установлена предельная стоимость работ из расчета на 1 квадратный метр общей площади МКД без учета конструктивных особенностей домов. В остальных регионах расчет делается, исходя из разных показателей - в большинстве случаев рассчитывается стоимость или каждого вида ремонтных работ (1 лифт, 1 квадратный метр площади кровли, фасада и т.п.), или 1 квадратный метр площади общего имущества МКД. Например, предельная стоимость ремонта крыши не зависит от ее типа в Еврейской автономной области и зависит в Удмуртской Республике.

В 8 субъектах РФ помимо максимальных расценок установлены и минимальные. Как показал анализ, сведения о предельной стоимости капремонта опубликованы во всех субъектах РФ. Однако обоснование причин, по которым были установлены именно такие цифры, на сайтах регоператоров обнаружить не удалось.

«Конечно, в каждом регионе есть свои особенности, но такая разница в предельной стоимости и несоответствие с размерами взносов граждан вызывают вопросы, - отметили в ОНФ. - Непонятно, как в тех регионах, где предельные расценки на капремонт высокие, смогут собрать достаточную сумму. Например, в Дагестане и Воронежской области размер взносов отличается на 1,2 рубля, а предельные расценки на капремонт различаются в 17 раз. Размер предельной стоимости работ должен формироваться исходя из минимального размера взноса, установленного регионом».

Как отмечают эксперты, взносы должны быть достаточными для выполнения необходимых работ, но в то же самое время доступными для граждан. Однако при существующем подходе в будущем может произойти крах системы капремонта, так как в домах невозможно будет выполнить работы из-за нехватки финансирования, или, наоборот, капремонт будет осуществляться с применением дешевых материалов.

В тему

Хотите платить меньше?

На сайте министерства ЖКХ СК опубликована разработанная экспертами НП «ЖКХ Контроль» пошаговая инструкция по получению финансовой поддержки на проведение энергоэффективного капремонта многоквартирного дома (МКД).

Напомним, что в соответствии с программой минстроя России на каждый дом, который заявит о готовности выполнить такой ремонт, государство выделит до 50 процентов от стоимости работ, но не более 5 миллионов рублей. Финансовую поддержку обеспечивает фонд содействия реформированию ЖКХ.

Главное условие получения господдержки ‑ проведение в доме мероприятий по энергоэффективности, которые в перспективе позволят снизить расход коммунальных ресурсов не меньше чем на 10 процентов. Причем все работы должны быть завершены до 1 ноября этого года.

Господдержка предоставляется в виде компенсации средств, которые собственники потратят на ремонт. Половину расходов возместят сразу по завершении ремонта. Остальную часть - после того, как будет подтверждено получение экономии энергоресурсов.

В разработанной федеральным «ЖКХ Контролем» инструкции описано, какие дома могут претендовать на получение финансовой поддержки. Они не должны быть аварийными, подлежащими сносу или реконструкции. С момента ввода их в эксплуатацию должно пройти больше пяти, но меньше шестидесяти лет. Кроме того, МКД должен быть оснащен коллективными приборами учета тепла и электроэнергии. На экономию именно этих ресурсов рассчитана программа финансовой поддержки.

Поясняется и то, какие мероприятия по энергосбережению могут быть проведены в доме в рамках программы. Это и утепление фасада, и ремонт крыши, установка узлов управления и регулирования потребления ресурсов и т.д.

Также в инструкции шаг за шагом описана схема действия для получения финансовой помощи: от принятия на общем собрании собственников решения об участии в программе, определения перечня работ и расчете целевой экономии до предоставления в министерство ЖКХ СК актов о проведенном ремонте и получения возмещения стоимости ремонта от Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Получить поддержку федерального центра можно и на возмещение части расходов по уплате процентов по кредиту на капремонт МКД. Для этого в минЖКХ СК, в числе прочих документов, нужно будет предоставить письмо банка-кредитора о намерении выдать кредит.

Инструкция размещена на сайте минЖКХ СК www.mingkhsk.ru в разделе Гражданам / Информационно-методические материалы.

- Специалисты министерства оказывают методическую помощь тем, кто хочет привлечь средства господдержки на качественное улучшение своих домов, - комментируют в ведомстве. - Единожды вложившись в модернизацию дома, можно получить серьезный экономический эффект на многие годы вперед.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
9 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.