Вы здесь

ПОВОД БИТЬ ТРЕВОГУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В последний месяц года родительское сообщество снова всколыхнулось - в школах России, и нашего края в том числе, были зафиксированы случаи употребления так называемых снюсов - никотиносодержащих смесей, свободно продающихся в обычных табачных лавках. Попадая в кровь человека, они вызывают состояние эйфории, как от выкуренной сигареты. Но это у взрослых. А для неокрепших организмов детей последствия могут быть крайне опасными. Как снюсы попадают в школы, каким образом можно уберечь от этой напасти детей и почему мы узнаем об этом последними, задумались не только родители, но и чиновники.

Все началось с того, что как-то неожиданно по регионам России прокатилась волна отравлений школьников сравнительно новыми веществами. У 8-классника в Алтайском крае во время урока остановилось дыхание, врачи скорой помощи обнаружили во рту снюс. В Новосибирской области причиной смерти 13-летнего подростка назвали употребление никотиносодержащей смеси. Случаи отравления подобными веществами отмечены и у нас в Шпаковском и Изобильненском районах, в Невинномысске. Проблема распространения снюсов приобретает глобальный характер - они стали очень популярны среди молодежи и подростков. Есть случаи употребления их даже учащимися младших классов, что вообще выходит за рамки всех норм.

В то время как мы тестируем школьников на наркотики, боремся против курения, запрещаем «Лирику», среди детей распространяются аналоги сигарет в виде жевательных мармеладок или леденцов. А дети же очень любопытны и всегда готовы испытать новые ощущения. Особенно когда их предлагают старшие товарищи. И если амбре от сигарет родители или учителя могут заметить, то жевательные никотиносодержащие смеси совершенно не имеют запаха. Снюсы не выявляются даже при сдаче анализов у нарколога. И этим они и страшны, ведь решать проблему гораздо легче на начальной стадии, чем когда возникнет сильная зависимость и может потребоваться специализированная помощь.

Интернет - неотъемлемая часть жизни современных школьников - просто заполнен рекламой этих веществ. На первый же запрос в популярной поисковой системе высыпается куча сайтов, предлагающих их продажу. Блогеры подробно рассказывают и показывают, как это принимать и каковы после ощущения - все так приятно, здорово и главное - совершенно безопасно.

Откуда пошла мода на эти смеси? В последние годы появилось огромное количество средств, заменяющих привычные сигареты, так как считается, что аналоги не несут вреда здоровью. «Раньше я тратил около 3 тысяч рублей в месяц на свою вредную привычку, а теперь эта сумма редко переваливает за 600 рублей. Удовольствие как от сигарет, а минусов практически нет... В общем, однозначно рекомендую..» Подобных отзывов в Интернете не счесть.

Одно из таких веществ - аналогов сигарет - и есть снюс, или жевательный табак. Это порошок из листьев табака, помещенный в специальные капсулы. Никотин активно впитывается в слюну и распространяется по крови. По словам экспертов, в одном пакетике вещества содержится 60 мг никотина, что соответствует трем пачкам сигарет, к тому же в состав снюса входит около 30 канцерогенов. И по сути, смесь вызывает такую же зависимость, как и сигареты. Официально снюс не считается наркотиком, но по влиянию на организм его можно сравнить с психоактивными веществами. Большая доза никотина вызывает сильную интоксикацию, что сопровождается тошнотой и рвотой. Кроме того, эти вещества могут вызывать воспаление ротовой полости и нарушение работы сосудов и сердца, а при постоянном употреблении - привести к злокачественным новообразованиям и инфаркту. «Ужасный вкус, меня тошнит, очень сильно прожигает губы, возможно, прожжет до крови...» - еще один отзыв из Глобальной сети. Только вряд ли он кого-либо остановит...

На портале Change создана петиция с требованием запретить продажу снюса и его аналогов. Под ней подписались почти три тысячи человек, адресован документ в Госдуму, Совфед и Президенту РФ. «Несмотря на то, что продажа никотиносодержащих смесей запрещена до 18 лет, школьники без проблем приобретают снюс и даже продают... Его беспрепятственно употребляют в общественных местах, школах, на уроках», - говорится в петиции. Авторы инициативы отмечают, что употребление снюса и аналогов накрыло все учебные заведения, как эпидемия. Его изготавливают в виде леденцов и мармелада. Самым молодым потребителям этого вещества 8-10 лет.

Подобные документы адресуются и министерству здравоохранения РФ. На Кавминводах обеспокоенные родители запустили свою региональную петицию с требованием запретить продажу никотиносодержащих смесей, поставить свою подпись в ней может любой желающий.

Ситуация накалилась до того, что сайты с рекламой подобных препаратов предлагается блокировать, а губернатор Ставропольского края В. Владимиров предложил разработать проект закона об ограничении продажи в России никотиносодержащих смесей. Как отмечают в правительстве края, закон, который предложит Ставропольский край, могут внести на рассмотрение в Госдуму России уже в начале 2020 года.

На угрозу распространения никотиносодержащих смесей среди несовершеннолетних губернатор указал на заседании краевой антинаркотической комиссии, состоявшейся на прошлой неделе. Он обратил внимание, что опасные смеси не попадают под действие федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», и призвал власти оперативно реагировать на новые угрозы и сделать все возможное, чтобы защитить от опасности детей.

Оперативнее всего на угрозу детскому здоровью отреагировали в Карачаево-Черкесии - снюсы в продажу несовершеннолетним там законодательно запретили. Но как говорят сами продавцы, покупать могут совершеннолетние и потом продавать младшим. Поэтому, например, в Махачкале чиновники уже предложили полностью запретить продажу снюса и всех видов жевательного табака.

Так уж устроено в мире, что все новое, что появляется, подростки пробуют на себе. Чаще всего это те дети, родители которых не смогли правильно выстроить с ними психологическое взаимодействие. Те, у кого нет контакта с родителями, зато есть множество сомнительных знакомых. Те, кто такой формой поведения кричит о своих проблемах, а взрослые не слышат. Вопрос, почему ребенок употребляет эти вещества, учителя адресуют родителям, те в свою очередь обвиняют школу. А скорее всего, это наша общая проблема. И решать ее нужно совместно.

Рекомендации родителям: Если вы заметили, что эмоциональный фон ребенка стал нестабильным, у него возникают проблемы с запоминанием, агрессивность или необъяснимая активность, избыточное выделение слюны, особенно с кровью, - это повод бить тревогу.

Марина АПЛЕМАХ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.