Вы здесь

ПОГРЕМУШКА И НЕ ТОЛЬКО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ИТАК, ПОДАРКАМ ДЛЯ НОВОРОЖДЕННЫХ ВСЕ-ТАКИ БЫТЬ!

Минпромторг направил экспертам и отраслевым организациям для обсуждения проект рекомендаций по формированию состава подарочного набора для новорожденного.

В перечень предметов, рекомендуемых для включения в его состав, чиновники внесли 28 позиций. Ассортимент на любой вкус и сезон. В потенциальный презент вошли два вида боди (с коротким и с длинным рукавом, по две штуки каждого вида), шапочка, чепчик, штанишки, носки, варежки-царапки, утепленный комплект, комбинезон-трансформер, байковое одеяло, купальное полотенце, два вида пеленок и клеенка. В документе особо оговаривается, что все эти предметы должны быть белого или любого пастельного цвета, но не голубого и не розового. Из косметики для младенцев в набор включены шампунь, крем от опрелостей, влажные салфетки, ватные диски и палочки. Не забыли чиновники маникюрные ножницы, термометр для воды, погремушку, бутылочку для кормления, комплект газоотводных трубочек, аспиратор и даже подогреватель для замороженного грудного молока. Венчает список пластиковый бокс, куда и должны поместиться все компоненты подарка. Предметы должны соответствовать техрегламентам и ГОСТам, а предпочтение стоит отдавать местным производителям, считают в минпромторге.

Впрочем, это не окончательный вариант. Скорее, золотой стандарт, который может быть доработан в отдельных регионах с учетом местной специфики и рекомендаций экспертов: родителей, медиков и специалистов в области оценки качества и сертификации детских товаров. Кроме того, в документе оговаривается, что помимо вещевой комплектации в бокс можно еще включить сертификаты на крупногабаритные товары и скидочные купоны на товары местных производителей. Правда, кому дарить стандартный вариант, а кому расширенный, история умалчивает.

Как и покрыт мраком источник финансирования данного «банкета». По расчетам экономистов, стоимость набора в среднем по стране составляет около 10 тысяч рублей. Если учесть, что в стране, по лучшим прогнозам Росстата, должно родиться 1,6 миллиона детей, сумма получается очень приличной. Около 16 миллиардов рублей, и в зависимости от региона она будет колебаться от 5,2 миллиона рублей до 1,3 миллиарда рублей. Надо ли говорить, что далеко не каждый краевой бюджет потянет такие траты.

К слову, осенью прошлого года ведомство предлагало оплачивать одну половину стоимости презента из федерального бюджета, а другую - из регионального. Ответа не последовало. Вместо него почти в два раза вырос сам список подарков. Хотя и тот по-прежнему вызывает вопросы как у родителей, так и самих чиновников.

Например, в Национальном родительском комитете ставят под сомнение актуальность прибора для подогревания молока.

- Подогрев нужен только на искусственном вскармливании. И это может быть воспринято как пропаганда использования смесей. Было бы лучше, если бы товары были нужными для всех родителей. Например, дополнительные пеленки лишними не будут, - считают там.

А в Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) уверены, что лучший подарок - это наличка.

- Мы готовим предложение предусмотреть возможность отказаться от набора и получить на руки его стоимость. Это может быть, например, карта, средства с которой можно потратить только на детские товары, - замечают представители ведомства.

Между тем, подарки новорожденным предусмотрены планом мероприятий «Десятилетия детства», стартовавшего в прошлом году. В ряде регионов такие презенты уже вручают - например, в Москве и области, в Белгородской, Вологодской, Ленинградской и Новгородской областях, а также в Пермском крае, Башкирии и Карелии.

Причем новоиспеченные мамы активно делятся в социальных сетях своими впечатлениями о подарках. Большинству они пришлись по душе.

- Сама идея коробки, которую заимствовали в Финляндии, нам очень понравилась! Коробка сделана из плотного двойного картона, внутри она такого же бело-голубого цвета, как и снаружи. На дне коробки есть матрасик толщиной сантиметров пять и простынка для него на резинках, также в наборе - байковое одеяло. Думаю, оно лучше, чем синтетическое, которое не дышит. Коробку можно использовать для сна малыша месяцев до трех точно (а то и больше, если ребенок некрупный). Если кроватку не успели купить, собрать, привезти, коробка, как и съемная люлька от коляски, будет хорошей заменой, на мой взгляд. Одежда российского производства приятных расцветок (все вещи нейтральных цветов) и хорошего качества. Очень здорово, что положили три размера: 52-й, 62-й и 68-й. Еще есть теплые пеленки - четыре-шесть штук. Я в восторге от комбинезона-трансформера - как раз хотела его покупать. Единственное, мы не попали с цветом: комбинезон нам достался розовый.

В косметику входит крем под подгузник, присыпка, шампунь и гель для купания - производитель хороший. Я лично присыпкой не пользовалась ни с первым ребенком, ни сейчас, но знаю, что для многих она актуальна. Порадовало, что это не пробники, а обычный объем. Приятно, что в коробку положили такие каждодневные мелочи, как влажные салфетки, ватные диски и ушные палочки с ограничителем. Есть также памперсы на размер от двух до пяти килограммов, электронный термометр, погремушка, соска, прорезыватель для зубов, полотенце-уголок с варежкой и градусник для воды. Думаю, что такая коробка - просто отличная идея. Действительно снимается головная боль с приобретением необходимых вещей и других мелочей. А учитывая, что москвичи тоже люди с разным достатком, это приданое позволяет сэкономить значительную сумму денег, - уверена молодая мама Дарья Каленышева.

Марина АНДРЕЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.