Вы здесь

ПОЛИС С БОЛЬШОЙ ДОРОГИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

По оценкам экспертов, с начала этого года мошенники продали доверчивым гражданам около 500 тысяч липовых электронных полисов по автогражданке (е-ОСАГО). Центробанк России, обеспокоенный размером жульничества, намерен подготовить нормативный акт, где будут предусмотрены поправки в порядок оформления электронных полисов. Эти новации «Ведомости» попросили прокомментировать руководителя широко известного на юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа Савичева.

- Новая схема мошенничества с полисами е-ОСАГО широко распространилась с 1 июля 2017 года, - отмечает Роман Савичев. - Напомню, с этой даты вступили в силу поправки в закон об автогражданке, которые разрешили оформлять полисы в режиме онлайн на сайтах страховых компаний с помощью «личного кабинета». Однако реальность оказалась не столь простой: для электронного ОСАГО нужно сканировать ряд документов, заполнение может занять около часа. Во-первых, многие автовладельцы не очень дружат с компьютером. Во-вторых, кому-то жаль времени, к тому же нередко возникают проблемы с загрузкой данных. Все эти причины заставляют автовладельцев искать помощь на стороне. «Помощник» может найтись в какой-нибудь комнатке, арендуемой рядом с офисом страховой компании, или на множестве сайтов, предлагающих за плату оформить полис всем желающим. Казалось бы, обыкновенная услуга, однако в этих случаях риск нарваться на мошенников очень велик. Опасность заключается в том, что мошенничество обнаруживается лишь после ДТП. Схема такова: автовладелец обращается за помощью к посреднику, который, заполняя на полис заявку, вписывает неверные данные, например, о регионе, автомобиле и его мощности и т.д. Цель - занизить стоимость полиса, цена которого зависит от нескольких коэффициентов. Приведу простой пример. Величина так называемого коэффициента территории (КТ) колеблется в регионах, причем иногда значительно. КТ зависит от величины города, количества зарегистрированных дорог, аварийности. Чем ниже КТ, тем дешевле полис. В Москве и Санкт-Петербурге коэффициент территории самый высокий - 2. В Ставрополе - 1,2. А в Чечне и в Крыму всего 0,6. Допустим, москвич оформляет полис с помощью посредника-жулика, который в заявке пишет, что машина из Чечни. А еще он может написать, что автомобиль - скромная малолитражка, хотя москвич пришел страховать авто премиум-класса в 200 лошадей, что предполагает существенную надбавку к тарифу. За счет этих и других манипуляций полис обходится, например, в 5 тысяч вместо 15. Но клиент об этом не знает и платит именно 15 тысяч, а разницу мошенник кладет в карман. При этом в распечатке полиса будут правильно впиcаны VIN (идентификационный номер авто) и госномер машины, а также родной регион покупателя - благодаря фоторедактору. Как правило, бизнес этот поставлен на поток: жулики для своих целей в большом количестве покупают е-ОСАГО, стоимость которых искусственно занижена. С таким фальшивым полисом можно ездить долго, к этой бумаге не придерется ни один инспектор ГИБДД, а проблемы начинаются, когда случится ДТП. Страховая компания, куда пострадавший обращается за выплатой, отказывает ему, поскольку в базе РСА, несмотря на совпадение госномеров и VIN, другие данные расходятся.

Судя по всему, таких пострадавших уже очень много. Вот почему по указанию Центробанка РСА разработан новый порядок оформления е-ОСАГО. Предлагается несколько поправок, которые, как считают разработчики, помогут противостоять мошенникам. Например, страховщик получит дополнительные возможности проверить правильность сведений, указанных страхователем, в т. ч. задействуя базу данных ГИБДД. Проверка будет осуществляться не более 20 минут с момента получения ответа от информсистемы РСА. Если сомнения не исчезнут, страховая компания предложит клиенту прийти лично с документами. Появится запрет регистрации более одного «личного кабинета» на сайте страховой компании.

Ну а пока поправки находятся в стадии рассмотрения, хочу дать несколько советов тем, кто хочет купить е-ОСАГО, и тем, кто стал жертвой мошенников. Конечно, электронный полис лучше покупать без посредников, самостоятельно зарегистрировавшись в «личном кабинете» какой-нибудь страховой компании, а если не хватает знаний, привлекайте в помощники людей, которым доверяете. Если е-ОСАГО у вас есть и возникли подозрения в его подлинности, зайдите на сайт РСА и проверьте в базе данных, точно ли отражены факты, внесенные в полис. Нашли ошибки? Напишите соответствующее заявление и идите в офис страховой компании. Там должны исправить недостоверные данные и провести перерасчет. Лучше доплатить сейчас, чем потом в случае ДТП лишиться возмещения ущерба. Ну и наконец, если виновник ДТП, как выясняется, владеет липовым полисом, не отчаивайтесь. Да, его страховая компания откажет вам в выплатах, но в этом случае подавайте на виновника в суд, который именно с него должен взыскать ущерб.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 14 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.