Вы здесь

Правила для абитуриента

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Российские университеты опубликовали на своих сайтах правила приема на 2023/2024 год – на основе федеральных правил, утвержденных минобрнауки.
Напомним, в следующем году абитуриентов ждет много нового. Прежде всего, минобрнауки сократило до пяти максимально возможное число специальностей и направлений, на которые можно подавать документы. Ранее один абитуриент мог подать до 10 заявлений. Теперь – в два раза меньше. Как пояснили в министерстве, так школьники смогут сконцентрировать свои усилия, более четко определить, чему же хочется учиться и как следует подготовиться. А по мнению ректоров, это поможет избежать искусственного «раздувания» конкурса, когда некоторые абитуриенты подавали заявления просто «на всякий случай».
Еще одна новость – теперь при желании можно будет одновременно подать два заявления: на бюджетное и на платное отделение, причем если выбрано несколько специальностей, то нужно сразу расставить приоритеты: на них и будет ориентироваться приемная комиссия.
Что еще? Установлены единые сроки приема на бюджетные места по всем формам обучения, в том числе и сроки дополнительного приема. Напомним, раньше каждый вуз мог самостоятельно устанавливать сроки приема на «заочку», в результате приемная кампания длилась чуть ли не до конца сентября. Теперь есть общие для всех даты: не ранее 20 июля и не позднее 25 июля – срок завершения приема документов для поступающих по результатам ЕГЭ по всем формам обучения. Дополнительный прием должен закончится не позднее 29 августа.
Отметим, что средний балл зачисленных на обучение за счет бюджетных средств по всем предметам, которые учитывались при поступлении, составил в 2022 году 69,5 балла. Средний балл зачисленных на платную форму обучения составил в этом году 64,53.
«Эти цифры позволяют сделать вывод о том, что, несмотря на условия, в которых проводился экзамен в 2022 году, несмотря на пандемию, когда многие образовательные организации были вынуждены перейти на дистанционный формат обучения, качество набора 2022 года не снизилось», – заявили в Рособнадзоре.
Большинство абитуриентов 2022 года заранее определились с выбором вуза: 66 процентов подавали заявление только в один вуз, 17 процентов подавали заявления в два вуза. Также многие сразу определились с будущей специальностью: 44 процента абитуриентов подали заявление на одно направление подготовки, 15 процентов – на два. Большинство выпускников (около 60 процентов) поступили в вузы своих регионов.
У абитуриентов-высокобалльников, сдавших ЕГЭ на 81–100 баллов, наиболее востребованными оказались такие направлений, как «Экономика и управление», «Информатика и вычислительная техника», «Клиническая медицина», «Образование и педагогические науки», «Юриспруденция». Самыми популярными вузами у высокобалльников стали Высшая школа экономики, МГУ, МИРЭА – Российский технологический университет, Финансовый университет при Правительстве РФ, Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана, СПбГУ, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и РАНХиГС.
В 2022 году сохранилась тенденция роста популярности информатики и IT‑специальностей. В этом году информатику выбрали для сдачи 14,5 процентов участников ЕГЭ. Наиболее востребованными направлениями подготовки среди высокобалльников стали направления, связанные с укрупненной группой специальностей и направлений подготовки «Информационно-коммуникационные технологии, информационная безопасность и компьютерные науки», их выбрали почти 27 процентов из всех высокобалльников страны.
Самыми популярными направлениями подготовки у абитуриентов-юношей в 2022 году были «Информатика и вычислительная техника», «Сельское, лесное и рыбное хозяйство», «Техника и технологии наземного транспорта», «Машиностроение», «Электро- и теплоэнергетика», «Образование и педагогические науки». Девушки чаще выбирали такие направления, как «Образование и педагогические науки», «Клиническая медицина», «Экономика и управление», «Информатика и вычислительная техника», «Сельское, лесное и рыбное хозяйство», «Юриспруденция».
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
7 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.