Вы здесь

ПРАЗДНИК НА ВЫСОТЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минувшие выходные жители и гости краевой столицы отпраздновали тройной праздник - День Ставропольского края, 240-летие города Ставрополя и Азово-Моздокской оборонительной линии. По сути, в эти дни все флаги были в гости к нам - на торжества съехались делегации со всей России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе из городов-побратимов - китайского Чанджоу, болгарского Пазарджика, Сухума и Еревана. Поздравительные адреса приходили из самых разных уголков России. Поздравил ставропольцев и Президент РФ Владимир Путин. Количество праздничных мероприятий, подготовленных к этому дню, - не перечесть. Город превратился в огромную праздничную площадку, на которой для каждого нашлось действо по душе.

Пели, ели, в пляс пускались

Традиционно старт праздника был дан на Аллее почетных граждан, где стоят пилоны самых известных ставропольцев, каждый из которых оставил яркий след в истории нашего города. В церемонии возложения цветов приняли участие руководители края и города, горожане и многочисленные гости.

Весьма символичным стал театрализованный эпизод мероприятия, когда «ожившие» пилоны почетных граждан прошлых лет - купца первой гильдии Ивана Волобуева, ученого и общественного деятеля Григория Прозрителева, сестры милосердия, участницы первой мировой войны, единственной в Российской империи женщины, награжденной военным орденом Святого Георгия 4-й степени Риммы Ивановой, первого из ставропольцев, кому было присвоено звание Героя Советского Союза Ивана Бурмистрова и знаменитого ставропольского художника Павла Гречишкина - голосами актеров обратились к собравшимся с пожеланиями мира, добра и процветания.

В выступлениях прозвучало, что на пилонах имена тех, кто внес большой вклад в развитие и процветание города. Это люди, которые посвятили нашей земле десятки лет труда, множество побед и достижений. Они - неотъемлемая часть истории и славы нашего города. И праздник - это повод вспомнить все предыдущие поколения, сказать им слова благодарности за наш город, поблагодарить ветеранов и всех ставропольцев за активное участие в общественной жизни и благоустройстве города.

Вместе с тем в этот день были оглашены имена и вручены награды нашим землякам, которые и в наше время вносят поистине неоценимый вклад в развитие города. Звания почетного гражданина города Ставрополя удостоен Юрий Мишин - генеральный директор АО «Электроавтоматика». Медали «За заслуги перед городом Ставрополем» удостоился заслуженный артист РФ, актер Ставропольского академического театра драмы М.Ю. Лермонтова Александр Ростов, памятной медалью города «За усердие и полезность» награжден Юрий Иванов - генеральный директор ООО «Группа компаний «ЮгСтройИнвест». В числе награжденных также Ашот Арустамян - заместитель генерального директора ООО «Художественно-Производственное предприятие «СОФРИНО» Русской Православной церкви». С участием его отреставрировано немало объектов социально-культурного назначения, одним из последних и самых ярких проектов стал ставропольский кинотеатр «Салют».

Опять-таки традиционно одной из главных площадок праздника стала центральная площадь краевой столицы, к слову, встретившая праздник обновленной. В этот раз здесь развернулись национальные подворья. Песни, танцы, угощения - в каждом из них гостей встречали в духе традиций и национальной культуры. Здесь же можно было увидеть предметы быта.

Очень много гостей было на казачьем подворье. Особенно интересно здесь было для детворы - еще бы, когда им еще представится возможность подняться на сторожевую вышку, достать из русской печки (ну ладно - из ее макета) ухватом чугунок. А еще городская детвора облепила загон, в котором находились живая козочка и индюк. Да уж для них это сегодня диковинки.

На Дагестанском подворье под зажигательные ритмы всеми любимых кавказских мелодий пускались в пляс все желающие. Как оказалось, возраст здесь совсем не при чем - в кругу можно было увидеть людей разных лет, начиная от детсадовцев и до тех, кому уже за 70. Главное все-таки - состояние души.

А какие удивительные изделия декоративно-прикладного творчества можно было увидеть на Кабардино-Балкарском подворье. Представлены там были и чеканка, и ювелирные изделия, и резьба по дереву, и золотное шитье.

Помимо национальных подворий, на площади состоялось и другое не менее значимое мероприятие - 4-й Всероссийский фестиваль уличной культуры «МикроТрек». Более 600 ребят из городов и районов СКФО и ЮФО устроили настоящее шоу по фрирату, воркауту, хип-хопу, батутному фристайлу, стритболу, слэк-лайну и другим направлениям молодежной субкультуры.

В то же время сотни ставропольских семей стали участниками и первого в городе веломаскарада. В ярких костюмах - а на велосипедах по городу прокатились русские богатыри, клоуны, герои мультфильмов, сказок и так далее - участники проехали от площади Ленина до мемориала «Огонь Вечной Славы», размахивая флагами и поздравляя по пути земляков.

Еще одно интересное и необычное для Ставрополя событие состоялось на стадионе «Динамо» - настоящая историческая реконструкция и международный турнир по средневековому бою.

Местом притяжения в этот день стала и обновленная Александровская площадь, на которой, кстати, установили новую необычную композицию с цветочным оформлением в форме огромного рояля, за которым грациозно восседает дама в длинном вечернем платье. Желающих сфотографироваться на фоне новой городской достопримечательности было превеликое множество.

По достоинству оценили жители города и новую прогулочную зону с каскадом фонтанов, расположенную между улицами Советской и Карла Маркса. Подобный масштабный проект в краевой столице был реализован впервые, и однозначно то, что он станет излюбленным местом отдыха у горожан. Особенно приятно прогуляться там будет в летний зной. В день праздника же прогулки горожан по уютной фонтанной аллее сопровождались джазовой музыкой, выступлениями симфонического оркестра, арт-дефиле и поэтическим ревю.

Что еще примечательного было на Александровской площади - то, что собравшиеся стали свидетелями приготовления огромного чизкейка. 4-тонный пирог, испеченный в краевой столице, попал в Книгу Гиннеса. Ну а гости праздника смогли не просто стать свидетелями фиксации диаметра, высоты и веса пирога, но и сами отведать лакомство. Нужно отметить, что подготовка к рекорду заняла около года.

На Крепостной горе развернулся «Город Детства». Его посетили и высокие гости. Ярким событием праздника стало совместное выступление Ставропольского детского сводного хора и известного российского коллектива под руководством народного артиста России Михаила Турецкого. Юные хористы вместе с мэтрами российской эстрады исполнили песню «Солнечный круг».

Петь вместе с Михаилом Турецким, участниками его коллектива и тесячеголосого краевого детского хора в этот день пришлось и главам Дагестана, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и губернатору Ставропольского края. Песня для этого была выбрана символичная - «Надежда» А. Пахмутовой. И зрителям это очень понравилось. Об этом свидетельствовали бурные аплодисменты.

Ярмарка талантов

Ну а больше всего гуляющего, нарядно разодетого народа было в историческом центре Ставрополя. Проспект Октябрьской революции уже с раннего утра был заполнен жителями и гостями краевой столицы. Здесь, в арт-проекте «Молодежный квартал», показывали свои изделия из натуральных материалов ставропольские мастера декоративно-прикладного искусства. Детей развлекали скоморохи и клоуны в различных веселых программах, эстрадные группы танцевали и пели на радость горожанам, с балкона Дома офицеров Ставропольского гарнизона звучали песни о Граде Креста. В середине же дня напротив главного входа в парк «Центральный» состоялся финал совместного проекта ГТРК «Ставрополье» и администрации краевого центра «Я танцую», посвященный славному юбилею любимого города. Гран-при конкурса завоевал образцовый хореографический коллектив «Эксклюзив» Центра детского творчества Промышленного района.

А на верхней площадке бульвара генерала Ермолова, вокруг знаменитого фонтана «Мальчик и девочка с кувшином», который был создан на проспекте Карла Маркса сразу после Великой Отечественной войны, и на двух аллеях - расположилась выставка-ярмарка художников и мастеров-прикладников известного в крае и стране Творческого объединения «Братина» (краевой Дом народного творчества). Чего тут только не было! Мягкие игрушки - симпатичные, забавные зверушки и персонажи народных сказок, изделия из бронзы, керамики, бисера, дерева, глиняные кувшины, вазы, крынки, народные костюмы, вязаные шали и салфетки... Поздравить ставропольчан с юбилеем приехали более двухсот умельцев из Михайловска, Ессентуков, Минеральных Вод, Лермонтова, Арзгирского, Кочубеевского, Новоалександровского, Ипатовского, Изобильненского и других районов края. От всей этой красоты просто глаза разбегались. А еще для горожан на бульваре выступили участники Российской детской фольклорной ассамблеи - ансамбли «Варенька» из Волгограда, «Матаня» (г. Воронеж) и ставропольский детский коллектив «Багатица».

Ну и, конечно, как всегда, в праздничные дни были до отказа заполнены ставропольские парки культуры и отдыха. Старинный парк «Центральный» (бывшая Бабина, а затем Воронцовская роща) отмечает в этом году свое 180-летие. И, естественно, подготовил к своему юбилею и юбилейному торжеству Ставрополя и края много различных подарков и сюрпризов. У входов в «Центральный» парк в рамках Всероссийского просветительского проекта «Мобильная библиотека» установлены специальные литературные скамейки. На фоне вековых дубов и каштанов здесь разъезжает детский паровозик, работают все аттракционы. А в праздничную программу «Ярмарка талантов» вошли: концерты членов общественных организаций, объединяющих людей с ограниченными возможностями, выставка-продажа работ декоративно-прикладного творчества самодеятельных мастеров, концерт камерного хора Ставропольской государственной краевой филармонии, а также филармонического вокально-хореографического коллектива «Слобода».

Не менее мощной и разнообразной получилась праздничная программа «Люблю тебя, мой Ставропольский край!» и в парке Победы. На массовом поле проходили: концертный детский блок «Мой Ставрополь», концерты симфонического оркестра и солистов Ставропольской государственной краевой филармонии, казачьего ансамбля «Русская воля». Народ с удовольствием танцевал под музыку концертного духового оркестра имени Даниила Осиновского, который подготовил для горожан танцевальный вечер под названием «Город мой любимый». Завершилась же парковая программа концертом звезды российской эстрады - группы «Мираж».

А после 22 часов в небе над нашим любимым городом засверкали огни праздничного салюта, которые окрасили ночной купол в разные яркие цвета. Девиз же юбилея «Город на высоте» вполне можно отнести и ко всему празднику, тем более что отмечать свой 240-й юбилей горожане продолжали и на следующий день, благо он тоже был выходной.

Ирина ПОСТОВАЯ,

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
7 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.