Вы здесь

ПРЕОБРАЖАЮТСЯ ВСЕ ПОСЕЛЕНИЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Аватар пользователя admin

17 сентября прикумчане отметили две важные даты – 98-летия Буденновского муниципального округа и 223 годовщину со дня образования города Буденновска.

Это был настоящий праздник для города и округа. На центральной площади Буденновска прошла выставка народных подворий «БазАРТ», на которой гости праздника смогли познакомиться с многообразием быта, кухни и традиций поселений округа. Здесь же расположилась экспозиция работ местных мастеров декоративно-прикладного искусства. На улице Октябрьской развернулись уличный фестиваль с участием воспитанников детских школ искусств, пленэр от учащихся Буденновской детской художественной школы, а также фестиваль скворечников. Юных гостей праздника ждал соломенный лабиринт и игровая программа в сквере «Улыбка»…

Празднику предшествовала большая работа по благоустройству общественных территорий, строительству и реконструкции социальных, образовательных, спортивных объектов.

Так по программе «Формирование комфортной городской среды» в предыдущие годы были выполнены работы по благоустройству и озеленению парка Буденновска, носящего имя 200-летия города, сквера «Памяти», парка имени Юрия Гагарина. В этом году в рамках этой программы ведутся работы по благоустройству сквера на пересечении улиц Льва Толстого и Октябрьской.

В текущем году в рамках социального партнерства с Буденновским строительным предприятием ООО «ПМК-777» также проведена реконструкция стадиона шестой школы города. Аналогичные работы ведутся в гимназии №7 Буденновска.

Преобразования вышли далеко за окружной центр, заметны в каждом поселении Буденновского муниципального округа.

Работы, в частности, ведутся в рамках трех национальных проектов.

В рамках нацпроект «Образование» регионального проекта «Современная школа Ставропольского края» в январе 2021 года начато строительство общеобразовательной школы на 696 мест со встроенным плавательным бассейном в селе Прасковея. Школа будет готова принять учеников в 2023 году.

В рамках национального проекта «Демография» федеральной программы «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей возрасте до трех лет» продолжается строительство детского сада-яслей на 90 мест в селе Покойном. Окончание  строительства запланировано на текущий год. А до этого с 2014 года в округе построены четыре детских сада.

В прошлом году за этот объект проголосовало большинство жителей округа. Благоустройство планируется завершить в текущем году.

За последние годы построен целый ряд новых спортивных объектов.

В 2017 году возведен крупнейший на востоке Ставрополья спортивно-тренировочный центр «Лукоморье» с универсальным спортивным залом, бассейнами и ледовой ареной, которые посещают более 600 девчонок и мальчишек. Открыт спортивный комплекс «Старт» и шесть комплексных спортивных площадок. В 2019 году построен новый стадион с современным футбольным полем и беговыми дорожками.

С 2017 года по губернаторской программе поддержки местных инициатив построены восемь универсальных современных спортивных площадок: три в Буденновске, две в селе Орловка, по одной в селах Томузловское – здесь построен спортивный комплекс «Нива», открыто муниципальное учреждение «Центр развития физической культуры и спорта». А также в  селах Терек, Архиповское, Красный Октябрь.

В прошлом году введены в эксплуатацию универсальные спортивные площадки в селах Архангельское, Преображенское, поселке Искра и парке им. Ю.А. Гагарина города Буденновска.

Ярким примером развития клубного спорта может служить восстановленный в 2018 году яхт-клуб «Ника». Он предназначен для массовых занятий парусным спортом, виндсёрфингом, кайтсёрфингом, сап-бордингом. В 2019 - 2022 годах клуб принимал участников Кубка, первенства и Чемпионата России по водно-моторному спорту, в которых принимали участие и наши Буденновские спортсмены.

Отремонтированы пять сельских Домов культуры.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
12 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.